Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Реклама: ради денег или за чистое искусство?
СообщениеДобавлено: 03.10.05 16:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм, про инженера имею особое мнение.
А вот реклама не мужет быть чистым искусством, она должна быть функциональна.
___________________
From Czyan
Прошу прощения за некоторую невзаимосвязанность постов.
Начинатель темы Engineer удалил все свои посты.
А CoverGirl попросил это сделать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 17:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов
Ну как сказать... :)
Если реклама продает- то это Реклама.
Если реклама не продает- это чистое икусство...
Не знаю, как девушка со святящимися глазами, но вот Ягуар- точно продает!
Просто часто рекламщики ударяются в чистый креатив, забывая- зачем и за что им деньги платят- вот тогда они и создают чистое искусство...
Хотя что с них взять- люди искусства...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 18:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык а я про что?
Функциональность рекламы продавать, в крайнем случае создавать имидж для продаж в будущем.
А чистое исскуство пусть будет для искуства.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 21:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык никто ж и не спорит с функцией реклямы: продавать, продавать и еще раз продавать. Тобишь воздействовать на мои поступки с целью моего охмурения :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 22:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
CoverGirl писал(а):
Цзян. Я на вас бесконечно удивляюсь. Как можно такие основополагающие понятия путать?
Я бы вам незачет по предмету поставил и не только за это.
Ягуар - не реклама, это символика, брэнд, фирменный знак. Он не должен ничего продавать. Его нужно "узнавать".
Хотя, в конечном этоге, все для увеличения продаж служит. Узнаваемость марки и т.п.
Не думаю, что рекламщики ударяются в чистый креатив по забывчивости. Просто такое "неправильное" понимание путей решения поставленной задачи. Реклама очень непростое ремесло. Оно все время на грани шедевр/провал. И грань тонка.
Я сейчас читаю "Огилви о рекламе". Что-то раньше он мне по какой-то причине не попадался под руку. Интересно читать, мемуарная книжка. Проблемы, о которых мы сейчас говорим, не сегодняшнего дня. Были, есть, и будут.
Что мне все время в западных книжках нравилось, так это описание работы их рекламных агентств. До выхода в свет продукт "у них" проходит (должен проходить?) многоэтапное тестирование на соответствие целям и задачам. В 99,9% московских рекламных агентств этого этапа нет вообще. Даже и в мыслях. Все на ощупь.
Относительно "чистого искусства". Выше я уже писал. Сегодня утилитарное, завтра - чистое искусство. На примере альбома с 600 советскими плакатами все это видно. Уже искусство, уже чистое.
Реклама, т.к. используются методы воздействия на человека, должна быть искусством. Она "побуждает", так же как и театральная постановка или синематограф. Но после воздействия на человека "театром" или иным "художественным произведением" - автор хочет, чтобы зритель изменил свои взгляды, выразил сочуствие чему-либо/кому-либо, а после воздействия рекламы автор хочет, чтобы зритель сделал конкретный поступок - купил. Т.е. рекламное воздействие по своей цели - более жесткое. Это неприкрытая манипуляция психикой человека, воздействующае на его поступки.
За что ее и люблю.

Я тут по соседству про Бренды писал...
А теперь Вы мне тоже самое.... :shock:
Да еще толком не разобравшись... 8)
Вы мне еще двоек за правописание наставьте- тем паче там, где я намеренно ошибаюсь- для юмора и создания живости.
Вами же означенные решения приводились как рекламные решения.
Вот мы и рассматриваем рекламный аспект. Кстати- данный статуй- не Бренд. А всего лишь элемент Бренда. И в данном конкретном случае можно рассматривать рекламный аспект вопроса- если смотреть с точки зрения мотивации.
Бренд- это автомобильная марка Ягуар.
К слову.... Символика, Бренд и фирменный знак- совершенно разные вещи.
Фирменный знак- он же товарный знак - юридический термин, обозначающий объект интеллектуальной собственности, защищающий название и др. атрибуты товара. Trade mark -в переводе "Торговая марка" (ТМ) - чаще всего используется для обозначения не только юридически защищенного имени, но также самого товара и его имиджа.
Торговая марка (ТМ) - это общепринятый термин для обозначения самого товара и его имиджа.
С точки зрения продавца- ТМ- это объект интеллектуальной собственности, актив компании, который позволяет ей выделить свой продукт среди аналогов, а также является средством повышения прибыльности компании.
С точки зрения покупателя ТМ- это товар или услуга, удовлетворяющие определенные физические и эмоциональные потребности, облегчающие процедуру выбора среди аналогичных товаров.
Бренд- это успешная ТМ. Это сумма потребительских качеств товара плюс образ товара.
Таким образом сам статуй является элементом Бренда ТМ а/м "Ягуар".
Любой элемент Бренда имеет конечную цель- улучшение имиджа ТМ, усиление благожелательных психо-визуально-кинестетических посылов Бренда, а значит имеет целью увеличение продаж и усиление лояльности покупателей.
А если что-то не продает- то это что угодно, но не бренд.... Это бред...
8)
PS Помните, Вы мне как-то порекомендовали продажам поучиться? Что я Вам ответил? :wink:
(ЦЕ)CoverGirl: "Вы меня улыбнули" :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023