Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Alissa
  Решить Ситуации по психологии - помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: 14.11.16 03:29 

Зарегистрирован: 09.11.16 21:32
Сообщения: 15
Ситуация 1:
«Я воспитываю сына одна. Отца своего он никогда не видел и, наверное, не увидит. Меня беспокоит, что мальчик растет в исключительно женском обществе: дома – я и мои подруги, в детском саду – нянечки и воспитательницы, в школе тоже будут одни женщины. Ему уже скоро 7 лет, а он ни разу не разговаривал с мужчиной.
Могут ли в таких условиях возникать мужские черты характера?»
- какой тип семьи представлен в данной ситуации?
- дайте характеристику проблем данного типа семьи и возможные пути решения.

Ситуация 2:
«Когда я впервые узнала, что у моего мужа есть возлюбленная на стороне, я просто начала сходить с ума. Жили мы всегда довольно замкнуто, и, кроме старшей дочери, поделиться бедой мне было не с кем. Она сразу встала на мою сторону, даже перестала разговаривать с отцом. Потом муж переехал жить к своей любовнице. Я поехала к нему с детьми и, конечно, не сдержалась, устроила скандал, кричала, билась в истерике. Дочь меня еле увела…
Первый раз мы по-настоящему поссорились. Дочь обиделась, стала нервной, молчаливой, перестала со мной делиться, часто плачет. Охладела она и к отцу, ведь я сама внушила, что он предатель. Чувствую, что теряю дочь! Вот какой «дорогой ценой», слезами и нервами моих детей оплачен наш развод».
- какую ошибку в своем поведении допустила женщина?
- назовите основные проблемы данной семьи;
- какие из проблем, возможно, разрешить, а какие нет?

Ситуация 3:
Прошло три месяца после свадьбы, но Андрея одолевали неясные сомнения. В каждой мелочи он ощущал причину для разочарования и какой-то душевной тревоги. Леночка, чей образ всегда был связан с сердечным трепетом и радостным ожиданием, теперь вызывала в нем непонятную настороженность и даже неосознанное раздражение. Приветливая и улыбающаяся Сказочная Принцесса на глазах превращалась в ворчливого, требующего постоянного внимания Домашнего жандарма в стертых шлепанцах: «Газету читаю – недовольна, хоккей смотрю – ворчит, пальто не подам – замечание, а у друга задержусь – и вовсе скандал» - говорит Андрей, вспоминая, что у него в семье все по-другому было. Мать отцу полную свободу давала. А вот у них и любовь как-то незаметно проходит… а жаль! Ведь они раньше любили друг друга, всё свадьбы дождаться не могли.
- почему не сложились отношения у Андрея и Лены в начальный период брака, каковы причины?
- какое развитие ситуации представляется вам наиболее вероятным?
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Решить Ситуации по психологии - помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: 14.11.16 11:09 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Язык без костей — можно плести с утра до вечера.
Вы приведите образцы ответов, рекомендованные автором задачника. Возьмите их на кафедре.
Без показа образцов они не вправе требовать выполнения таких заданий от студентов.

Непонятно: какой объём ответов?
Вернуться к началу
 
 
Alissa
  Re: Решить Ситуации по психологии - помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: 14.11.16 11:20 

Зарегистрирован: 09.11.16 21:32
Сообщения: 15
Ничего нет((((2-4 страницы или сколько получится(((
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Решить Ситуации по психологии - помогите пожалуйста
СообщениеДобавлено: 14.11.16 12:14 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Alissa писал(а):
Ничего нет((((2-4 страницы или сколько получится(((

Ага! Преподаватель же дурак, поэтому будет читать сутки напролёт от нечего делать — разный вздор на 2-4 листах.

Попробуй поискать в Интернете.

1) Google: ответы на вопросы по социально-педагогическим ситуациям

Например: Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений. [...]
Опубликовано 02.02.2015 - 5:35 - Люкшина Анна Серегбаевна
Цитата:
Ситуация 1.
Пятилетний Виталик, появляясь утром в детском саду, сразу начинает бегать. Трудно переключить его на спокойное занятие. А если, подчиняясь требованию воспитателя, он садится за настольную игру, то сразу же вспыхивает ссора, которая нередко заканчивается слезами. Так он стал вести себя недавно. Почему? В беседе с отцом выясняется, что семья переехала в новую квартиру и родители пока вынуждены возить сына в прежний детский сад. «Вероятно, ребенок в пути устает»,— делает предположение воспитатель. «Этого не может быть,— возражает отец.— Ведь он всю дорогу сидит». ? Действительно ли ребенок устал? Чем объяснить такую особенность детского организма — быструю утомляемость от ограничения движений или однообразной деятельности?
Решение. Когда малыш долго находится в статичном положении (стоит, сидит и т. п.), нагрузка падает на одни и те же группы мышц и соответствующие центры нервной системы, при этом наступает быстрое утомление. Если деятельность ребенка разнообразна, то, следовательно, меняется и нагрузка; не работающие в данный момент мышцы и нервные центры как бы отдыхают, набираясь сил.

Ситуация 2
Утро. В групповой комнате необычное оживление: в игровом уголке появились новые игрушки. Все ребята внимательно рассматривают их. Намечается интересная игра. Только Вася, уединившись, безучастно смотрит на детей.
- Что ты такой грустный? Уж не заболел ли? - спрашивает его воспитатель.
- Да нет... я так, - шепчет мальчик, отвернувшись к стенке, чтобы никто не увидел навернувшиеся на глаза слезы. И вдруг, уткнувшись в платье воспитателя, всхлипнул:
- Мне жаль маму... Папа опять пришел поздно и пил вино с дядей Толей. А мама все плакала. Папа шумел всю ночь.
? Проанализируйте, как отражается поведение отца Васи на состоянии ребенка. Какую, по вашему мнению, помощь может оказать детский сад семье в создании здорового быта?
У большинства детей из пьющих семей выявляются психические заболевания - невротическое развитие, неврозы, психопатии, задержка психического развития и умственная отсталость, органические заболевания центральной нервной системы и многие другие. Оказание социально-педагогической помощи семье, через решение следующих задач: оказание семье консультативных, социально-педагогических и юридических услуг; содействие семье в повышении ее воспитательного потенциала, общей культуры, формировании здорового образа жизни; осуществление групповой и индивидуальной работы по профилактике негативных явлений среди детей (беседы, тренинги, решение проблемных задач, ситуаций, чтение и др.); прогнозирование социальной помощи детям и их семьям; обучение и развитие детей в соответствии с их индивидуальными психофизическими особенностями.

Ситуация 3.
За Димой в детский сад пришла мама. Он радостно ей: «Мама, а мы сегодня птичку клеили!»
Мама Почему у тебя вся одежда мокрая?
Дима Воспитательница сказала, что очень старался.
Мама Сколько раз тебе говорить – клади штаны и варежки на батарею!
Дима Я ещё дома попробую такую птичку сделать
Мама Вот теперь пойдёшь в мокром.
Мальчик замолчал и стал нехотя одеваться.
? В чём мама допускает ошибку? Как бы Вы поступили на её месте?
Решение. гаснет интерес, желание делиться своими переживаниями, не доводит до конца начатое дело; словесный стимул. Надо дать понять значимость его труда для других; заочное поощрение: я знаю, что ты сможешь; будьте рядом с ребёнком, а не над , объяснитесь с ним на равных)…




2) Google: тесты по социально-педагогическим вопросам

Цитата:
Предлагается на первой странице:

[PDF] Педагогика - Сборник тестов - Воронин-Разикова - 2006
mou14.ru/index.php/for-teachers/...knigi/.../file‎
дисциплине «Педагогика» для студентов специальности «Социальная работа». Тесты ... учебному предмету, с указанием последовательности тем, вопросов и общей ... Какова общая цель педагогической теории и практики?

[PDF] Тест по Социальной педагогике - oltest.ru
[...]
5 дн. назад ... Вопросы и ответы из теста по Социальной педагогике с сайта ... интересной постановки вопросов, преимущественно проблемного характера ... Комплексный метод исследования социально-педагогических ...
[DOC] Ответы на примерные тесты по педагогике
smr-school128.my1.ru/Document/pedagogka_1.doc‎
Фундаментальное основание педагогической деятельности, ... на фоне других социально-экономических структур предполагает принцип: .... 4. Задается с помощью проблемного изложения, проблемных вопросов и задач ...

Тест по теме: Анкеты и опросники, рекомендации | скачать ...
nsportal.ru/shkola/.../ankety-i-oprosniki-rekomendatsii‎
25 фев 2012 ... Диагностика личности подростка и ее социальных связей .... применяемых в социально-педагогической исследователь ской практике, ...

Тест с ответами по предмету педагогика и психология - Gdetest.ru
gdetest.ru/.../127-test-s-otvetami-pedagogika-psihologiyz.html?...‎
1) виды педагогической деятельности 2) возрастные периоды развития ребенка. 3) психофизические и социальные факторы развития личности ...



Ради любопытства скачал [DOC] Ответы на примерные тесты по педагогике — 161 КБ

Цитата:
Тест по педагогике
для аттестующихся педагогических работников

Выбрать правильный ответ
1. Основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников образовательного учреждения является
а) Образовательная программа.
б) Учебный план.
в) Государственный образовательный стандарт. — правильно!
г) Закон «Об образовании».

2. Источник учебной информации, раскрывающий в доступной для учащихся форме предусмотренное образовательными стандартами содержание – это:
а) Учебник. — правильно!
б) Учебный план.
в) Учебная программа.
г) Рабочая тетрадь.

3. Нормативной базой для создания общеобразовательными учреждениями Российской Федерации рабочих учебных планов с учетом специфики и условий их функционирования является:
а) Закон «Об образовании».
б) Национальная доктрина образования в РФ
в) Базисный учебный план. — правильно!
г) Государственный образовательный стандарт.

4. Система ценностных отношений обучающихся, сформированных в образовательном процессе, - это:
а) Личностные результаты — правильно!
б) Метапредметные результаты
в) Предметные результаты

5. Способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов, - это:
а) Личностные результаты
б) Метапредметные результаты — правильно!
в) Предметные результаты
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023