Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Батюшка
  Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 12.12.16 04:59 

Зарегистрирован: 12.12.16 03:25
Сообщения: 6
Здравствуйте Уважаемые ученые экономисты и познающие великую науку сию!

Пришел я к вам челом бить да помощи просить. Прошу не гневаться на неуча бестолкового за вопросы дурные, а направить на путь истинный, рылом ткнуть - где, что почитать, да попроще, для скудного ума мужицкого пригожего, и светлым советом одарить.


В общем, требуется:
Рассчитываемая условная единица, отражающая постоянную покупательную способность по отношению к глобальной корзине потребительских товаров.
При этом, все исходные данные должны быть взяты из открытых источников, алгоритм расчета должен быть однозначным и результат проверяем.

Условно назовем эту единицу Тугрик (простите монголы).
В базовый год собираем глобальную корзину потребительских товаров, определяем ее стоимость в одной валюте по текущему курсу, пусть в USD, находим коэффициент, приводим к курсу 1:1 (USD/Тугрик).
На отчетную дату пересчитываем стоимость корзины в долларах, по коэффициенту рассчитываем курс доллара по отношению к корзине товаров.
Этот курс должен отражать "средне-мировую инфляцию" с базовой даты по расчетную.

Таким образом мы получаем наиболее объективную меру стоимости. 1 Тугрик будет иметь постоянную покупательную способность, в отличии от инфляционных фиатных валют и дефляционных дефицитных товаров.


Гипотетически вроде все ок, покупательная способность Тугрика на мировом рынке будет константной по отношению к корзине. Но, однозначно рассчитать такую корзину и ее стоимость, используя открытые источники, не представляется мне реальным. Тысячи переменных, динамичные веса национальных экономик и т.д..

Так вот, есть способ упрощенного расчета Тугрика в реальном времени, с минимальными погрешностями?


Мне в голову приходят следующие методы расчета.

1) Корзина валют с пропорциональными долями во весу экономик, каждая из которых индексируется на коэффициент инфляции.

2) Использую курсы биржевых товаров на мировых рынках (типа Terra [...]) )

3) Расчет по корзине из небольшого количества (или одного комплексного) товаров, на примере индекса Биг-Мака.


Или я вообще не в ту степь полез?

Но, насколько мне известно, нет такой общепринятой, объективной меры стоимости.. Или есть?
Вернуться к началу
 
 
Батюшка
  Re: Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 13.09.17 20:07 

Зарегистрирован: 12.12.16 03:25
Сообщения: 6
Вернулся к этой теме.

Есть предложение для ученого-экономиста:
Написать работу на тему:
"Расчёт единицы покупательной способности по отношению глобальной корзине потребительских товаров".

Грант - 3000 USD

Агенту, который найдёт нужного человека и договорится - комиссия.
Вернуться к началу
 
 
smok044
  Re: Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 14.09.17 15:33 

Зарегистрирован: 16.01.17 19:54
Сообщения: 131
Что бы не было разногласий в понимании Темы, сообщите пожалуйста 3 - 4 базовых манускрипта, в которых отражены отдельные аспекты, даются законодательные азы Темы. Иначе будет 150 вопросов , - я думаю так, в вот там написано..))
Вернуться к началу
 
 
Батюшка
  Re: Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 14.09.17 16:07 

Зарегистрирован: 12.12.16 03:25
Сообщения: 6
Прошу прошения, я ничего не понял из написанного вами. :)


Я человек простой. Мне просто нужен метод расчёта "якоря" покупательной способности.
В чем можно номинировать долг на 50 лет, например? Доллар может обесцениться, на золоте надуется пузырь.

Вот например, world currency unit: [...]

Есть ещё WOCU, но он не индексируется против потребительской инфляции, просто усреднённая корзина валют.

Вы тут сидите в своём научном сандбоксе, дрочите на абстрактные штучки всякие. Я предлагаю полезное дело сделать, )
Вернуться к началу
 
 
Батюшка
  Re: Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 14.09.17 19:47 

Зарегистрирован: 12.12.16 03:25
Сообщения: 6
Есть гипотетическая глобальная валюта (turgrik global), ее покупательная способность должена быть неизменна.

Покупательная способность доллара на базовый год (2017) = 1.
В расчетный год, скажем (2025) он обесценился на 10%, пс - 0.9

Курс TUGRIK/USD = 1.11

Ну и расчёт курса этого тугрика должен проводиться прозрачным (open source) и проверяемым методом. Данные для его расчёта должны быть получены из открытых источников.

Я понимаю, что объективно рассчитать нельзя - и пропорции товаров в потребительских корзинах постоянно меняются и веса экономик - это динамичные переменные. Перфекционизма не надо.

А законодательства и регуляторы всякие не интересуют вообще, все во имя свободного рынка, анархо-капитализма и волюнтаризма. )))
Вернуться к началу
 
 
Батюшка
  Re: Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 25.09.17 03:13 

Зарегистрирован: 12.12.16 03:25
Сообщения: 6
Этот раздел форума очень неактивный, думаю, что мое предложение не было замечено потенциально заинтересованными лицами.

Не посоветуете ли другие площадки, где можно привлечь внимание целевой аудитории?
Вернуться к началу
 
 
Батюшка
  Re: Единица глобальной покупательной способности
СообщениеДобавлено: 23.04.18 18:08 

Зарегистрирован: 12.12.16 03:25
Сообщения: 6
Бамп.

:)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023