Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Mishel
  Помогите пожалуйста решить задачу по Логистике
СообщениеДобавлено: 12.12.16 16:41 

Зарегистрирован: 12.12.16 16:28
Сообщения: 4
Кому не сложно, помогите пожалуйста. Все поможет: формулы, подсказки. решение.
Тракторный завод ежемесячно потребляет 190 т стального листа толщиной 21 мм и 120 т — толщиной 3,6 мм. Поставщик, как правило, изготовляет толстолистовую сталь требуемого размера в конце второго месяца каждого квартала, а тонколистовую сталь катает во второй декаде каждого месяца. Срок транспортировки металлопродукции железнодорожным транспортом — 7 дней. У потребителя из толстолистовой стали изготовляются заготовки размером 21 X 250 X 900 мм. Мощность подготовительного участка 18 т заготовок в сутки. Определить производственный запас по перечисленному ассортименту (в абсолютном и относительном выражении).
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Помогите пожалуйста решить задачу по Логистике
СообщениеДобавлено: 12.12.16 21:13 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Вы начинайте решать самостоятельно, потом исправлю ошибки. Вроде несложно.

Темы по логистике попадаются один раз в три года. Не хочется самому рвать жилы.
Приведите формулы и какой-нибудь аналог с решением.
______________________________________________________________________
Из моего опыта по логистике смотрите тему: "помогите решить задачу по логистике, очень срочно! буду очень благодарна!!" topic36825.html
Вернуться к началу
 
 
Mishel
  Re: Помогите пожалуйста решить задачу по Логистике
СообщениеДобавлено: 12.12.16 23:58 

Зарегистрирован: 12.12.16 16:28
Сообщения: 4
ALEXIN писал(а):
Вы начинайте решать самостоятельно, потом исправлю ошибки. Вроде несложно.

Темы по логистике попадаются один раз в три года. Не хочется самому рвать жилы.
Приведите формулы и какой-нибудь аналог с решением.
______________________________________________________________________
Из моего опыта по логистике смотрите тему: "помогите решить задачу по логистике, очень срочно! буду очень благодарна!!" topic36825.html


В том то и дело, что не могу подобрать формулы, в моих скудных лекциях (которые мне прислали) ничего подобного нет. В интернете тоже не могу найти. Все задания, которые смогла решить-решила. А с данной задачей, я как ежик в тумане. :wall:
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Помогите пожалуйста решить задачу по Логистике
СообщениеДобавлено: 13.12.16 00:15 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
В Интернете море такого добра. Виновато только Ваше косноязычие, двух слов связать не можете.

Google: "Примеры решений задач по логистике производственных запасов"
Google: Логистика расчёта производственного запаса

Логистика: формулы по запасам [...]

Цитата:
Норма производственного запаса при регулярных поставках определяется по формуле: [...]

Nпрзапрег = (Zтр * Втр + Zскл * Вскл)/( Pтр + Рскл),
где:
Nпрзапрег — норма производственного запаса регулярная
Zтр — часть нормы производственного запаса при регулярных поставках, учитывающая необходимый запас у потребителя при транзитной форме снабжения в днях.
Zскл — часть нормы производственного запаса при регулярных по ставках, учитывающая необходимый запас у потребителя при складской форме снабжения в днях.
Pтр — доля потребности в материале, обеспечиваемая транзитными поставками в долях единицы.
Рскл — доля потребности в материале, обеспечиваемая складскими поставками в долях единицы.
Вскл, Втр — среднесуточный расход материалов в натуральных единицах при складских и транзитных поставках.
Вернуться к началу
 
 
Mishel
  Re: Помогите пожалуйста решить задачу по Логистике
СообщениеДобавлено: 13.12.16 01:18 

Зарегистрирован: 12.12.16 16:28
Сообщения: 4
ALEXIN писал(а):
В Интернете море такого добра. Виновато только Ваше косноязычие, двух слов связать не можете.

Google: "Примеры решений задач по логистике производственных запасов"
Google: Логистика расчёта производственного запаса

Логистика: формулы по запасам [...]

Цитата:
Норма производственного запаса при регулярных поставках определяется по формуле: [...]

Nпрзапрег = (Zтр * Втр + Zскл * Вскл)/( Pтр + Рскл),
где:
Nпрзапрег — норма производственного запаса регулярная
Zтр — часть нормы производственного запаса при регулярных поставках, учитывающая необходимый запас у потребителя при транзитной форме снабжения в днях.
Zскл — часть нормы производственного запаса при регулярных по ставках, учитывающая необходимый запас у потребителя при складской форме снабжения в днях.
Pтр — доля потребности в материале, обеспечиваемая транзитными поставками в долях единицы.
Рскл — доля потребности в материале, обеспечиваемая складскими поставками в долях единицы.
Вскл, Втр — среднесуточный расход материалов в натуральных единицах при складских и транзитных поставках.


Я Вас не понимаю, зачем оскорблять человека? Спасибо, но такая помощь (с желчью) мне совсем не в радость. Я по человечески попросила...
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Помогите пожалуйста решить задачу по Логистике
СообщениеДобавлено: 13.12.16 02:06 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Mishel писал(а):
Я Вас не понимаю, зачем оскорблять человека? Спасибо, но такая помощь (с желчью) мне совсем не в радость. Я по человечески попросила...

Презираю таких паразитов. По жизни — шестёрка (лакей). Ничего путного за четыре часа не написала. Бестолочь. Даже цитаты не смогла (поленилась) правильно выделить.

Вы неспособны вести любые элементарные рассуждения, зря учитесь.

Цитата:
Тракторный завод ежемесячно потребляет 190 т стального листа толщиной 21 мм и 120 т — толщиной 3,6 мм. Поставщик, как правило, изготовляет толстолистовую сталь требуемого размера в конце второго месяца каждого квартала, а тонколистовую сталь катает во второй декаде каждого месяца. Срок транспортировки металлопродукции железнодорожным транспортом — 7 дней. У потребителя из толстолистовой стали изготовляются заготовки размером 21 X 250 X 900 мм. Мощность подготовительного участка 18 т заготовок в сутки. Определить производственный запас по перечисленному ассортименту (в абсолютном и относительном выражении).

Решение:
Для справки. Вес металлической плитки (изготовляются заготовки размером 21 X 250 X 900 мм)
2,1*25*90 = 4725 куб. см
4725 * 7,85 = 37091,25 г = 37,1 кг

1. Интервалы поставок
1.1) Интервал поставок для толстолистовой стали, раз в квартал (в конце второго месяца каждого квартала): 90 дней
С учётом срока транспортировки металлопродукции (железнодорожным транспортом — 7 дней):
90 + 7 = 97 дней
1.2) Интервал поставок для тонколистовой стали, раз в месяц (во второй декаде каждого месяца): 30 дней
С учётом срока транспортировки металлопродукции (железнодорожным транспортом — 7 дней):
30 + 7 = 37 дней

2. Суточная потребность
2.1) Потребность для толстолистовой стали: 120/30 = 4 т
2.2) Потребность для тонколистовой стали: 190/3 = 6,333 т

3. Производственный запас
3.1) Для толстолистовой стали: 4 * 97 = 388 т
3.2) Для толстолистовой стали: 6,333 * 37 = 234,321 т
Итого: 388 + 234,321 = 622,321 тонны — абсолютные показатели.
Или в долях: 388/622,321 + 234,321/622,321= 622,321/622,321; 0,6235 + 0,3765 = 1,0000 — относительные показатели.

Кто сможет что-то лучшее предложить, пожалуйста — напишите прямо в тему.

Сама задача сырая и мутная, до сих пор неясно — зачем в условиях: "Мощность подготовительного участка 18 т заготовок в сутки". Наверно надо добавить к интервалу ещё несколько часов:
(4 + 6,333)/18 * 24 = 13,777 = 13,8 часов или 0,57 = 0,6 дня
Тогда расчёты чуть-чуть изменятся. Умный сам догадается.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023