Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Студент
  Опрос: кого Вы берете на работу?
СообщениеДобавлено: 02.11.05 02:27 

Зарегистрирован: 02.11.05 02:04
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Доброго времени суток. Всем менеджерам по персоналу (как бы они не назывались) приходиться с завидной периодичностью оценивать, отсеивать, принимать, проверять и отбирать персонал. Крайне интересно, как выглядит процесс приема персонала изнутри. Если Вы это знаете, поделитесь, пожалуйста, опытом! Как Вы из сотен резюме отбираете достойные ответа? Какие методы собеседования предпочитает и почему? Использует ли Вы тесты при отборе персонала? Наконец, по каким критериям оцениваете самого кандидата? Буду очень признательна за ответы!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.05 14:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Друг рассказал такой анекдот:
Большая фирма.
Кадровый отдел.
2 кадровика- старый и опытный - и молодой.
Конец напряженного рабочего дня... горящие вакансии... нужно проверить толстую пачку резюме...
Молодой представляет себе как они будут до полночи проверять всех их...
А опытный кадровик берет пачку резюме и 2/3 выкидывает в мусорную корзину.
-?!!!!!!
-А нам все равно не нужны неудачники - чего на них время тратить?....
_______________
А все спрашиваемое очень сильно зависит:
/от заказываемой вакансии
/количества и качества искомых людей
/кт о ищет- кадровое агенство или кадровик фирмы
/размера фирмы
_______________
/На менеджера.
Даем объявление в газете.
Звонят.
Я сильно прикалываюсь от звонящих. ;)
Самые стойкие приходят. Уже уважаю.
Собедую после заполнения анкеты на 30 вопросов.
Если интересен- жестко прогоняю по основам работы (продажи), даю задачку, прессую... ну и т.п. Если держится, можно представлять генеральному, тот беседует и, в принципе, на испытательный срок.
/На ТОПа - через КА нужно. Могу описать - но эта тема гораздо более интимна и обширна. По этой теме книжечка хорошая:
"Искусство подбора персонала" Светлана Иванова
Альпина Бизнес-Букс.
/На простые вакансии типа рабочих.
Объявление.
Приходят после звонка.
Заполняют анкетку на пол-странички- кто, где, откуда, где работал.
На производство, где беседует с мастером и возможно будущим своим начальником. Если тому приглянулся, то тот отправляет на представление к директору со словами: "Этого можно оформлять".

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 05.11.05 19:21 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
Есть анекдот о том как Форд(кажется) через объявление искал секритаршу себе. Прили мешки резюме. Среди них одно письмо с предложением облегчить работу такому занятому руководителю и бесплатно проанализировать все резюме, провести с лучшими резюме, назначить им встречу, провести личные собеседование, протестировать на владение нужными навыками, предварительно подготовив тесты ... Понятно, что этот человек и получил должность. Мечтаю получить такое же письмо.
Вернуться к началу
 
 
Дмитрий Димитриев
  Буду краток
СообщениеДобавлено: 14.11.05 15:21 

Зарегистрирован: 14.11.05 12:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
В стандартном резюме есть от 8 до 20 стандартных позиций - цель резюме, образование, опыт работы и т.д.

За каждую позицию начисляется свой балл. Например, от -3 до +3.

Резюме с отрицательной суммой стираются из памяти компьютера.

Те, кого приглашаем проходят ассессмент. Это выглядит примерно так: [...]

По результатам ассессмента предлагаем кандидату подумать. Ведь, если он недостаточно замотивирован, то, скорее всего, сам и не позвонит.

Успехов!

Дмитрий
Вернуться к началу
 
 
agent01
 
СообщениеДобавлено: 26.03.06 06:43 

Зарегистрирован: 25.03.06 11:20
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток, Артем
Господа, все еще проще. Я сам давал обьявление и отбирал персонал. Так вот. 90 % звонят и их не интересует работа - их интересует оплата - отсеиваем. С остальными проводим собеседование и в принципе все. Главное чтобы кандидат не зацикливался только на оплате, его интересовала работа, перспектива и результат. Вот и все. И только когда человека интересует все это вместе и он имеет необходимую подготовку - берем! Все просто. Проблема только в том, что таких людей еденицы. И они дорого стоят. Конечно испытательный срок и т.д. все как положена, но если человека заинтересовала сама работа, то он будет работать и от него будет результат. А значит и оплата будет. Даже если человек не имеет необходимого опыта - но имеет огромное желание я бы скорее взял именно его, чем имеющего опыт но без рвения к работе человека.
И вообще я больше результата наблюдал от дилетантов с широим кругозором чем от узкоспециализированных спецов. Только не забывайте что и спецы тоже должны быть в команде. Во всем нужна мера.

_________________
Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день борится за них!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023