Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Smilodon
  Реинжениринг бизнес-процессов
СообщениеДобавлено: 29.11.05 20:36 

Зарегистрирован: 29.11.05 20:34
Сообщения: 3
Здравствуйте!

У меня к Вам большая просьба. Дело в том, что передомной поставили сразу сложную и глобальную задачу. А именно: произвести переосмысление и переработку существующих бизнес-процессов в фирме для достижения значительных результатов. Вот теперь не знаю что делать

Можно сказать произвести Реинжениринг бизнес-процессов. Фирма относительно не большая 120 человек плюс 8 филиалов. Поэтому это все возложили на меня одного . Теперь ждут результатов. ;

У меня к вам большая просьба выслать (Smilodon_@mail.ru), если есть, любую информацию которая поможет решить эти задачи.
ПОМОГИТЕ!!!

С ЧЕГО НАЧАТЬ? ПОСОВЕТУЙТЕ!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 00:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пригласить консалтера.
При таком объеме работ без человека, разбирающегося в предмете, можно фирму привести в состояние неработоспособности.
Пишу это совсем не потому, что предлагаю наш консалтинг (меня и А.Горшунова).
Просто в данной ситуации самодеятельность может быть плачевна.
Для удаления опухоли нужен врач.
Для отладки Бизнес-Процессов - консалтер. При чем со стороны, т.к. он обладает непредвзятым видением ситуации. Такого порядка придерживаются даже фирмы уровня ТНК.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Smilodon
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 12:40 

Зарегистрирован: 29.11.05 20:34
Сообщения: 3
Руководство не готово к такому шагу. :(
Мне то что делать? Я тут уже подыхаю под грудой книг.
Хоть план предложите.
Вся фирма работает на интуиции и старых советских связях с военными заказчиками. Мы и так скоро вылетим в трубу. Денег нет на консалтинговую фирму.
Вернуться к началу
 
 
Smilodon
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 12:59 

Зарегистрирован: 29.11.05 20:34
Сообщения: 3
Как провести анкетирование сотрудников?
Есть готовые анкеты? Если есть вышлете, плизз
Какие вопросы должны быть озвучены в анкете?
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Вот главная мысь. Прежде чем взяться за эту задачу надо достичь точности в понимании с руководством. Вот хотябы что такое "произвести переосмысление и переработку" насколько будет позволена глубокая переработка или реч идет о косметическом ремонте, или "для достижения значительных результатов" что такое значительные результаты, как количественно они выглядят, если это сокращение показателей по времени, по издержкам и т.п. то надо обязательно знать какие показатели сейчас. Вот вопрос, еще к какой дате это все произвести ведь любой проект имеет конкретные временые рамки, иначе это не проект.
Так что мой вам совет сначало все с руководством прояснить, а уж потом книгами обкладываться.

В качестве целий реинженеренга могу предложить сокращение численности (при том же качестве работ), ускорение реакций фирмы (принятия решения).

В качестве методов это конечно же мое любимое изменение орг структуры. Можно еще перераспределить власть, ответственность и ресурсы. (это из классики менеджмента) и новенькое это IDEF0 диограммы.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.11.05 13:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... План простой как дверь:
1. Определить что есть рынок вашей фирмы
2. Провести анализ рынка
3. Определиться со стратегией фирмы
4. Разобраться с техпроцессом
5. Под функции технологии и маркетинга создать структуру конторы
6. Сложить все это до кучи
7. Определить критерии учета и контроля
8. Наслаждаться результатом и считать прибыль

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 06.12.05 15:36 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Александр Горшунов
как по Портеру писано!!!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 09.12.05 03:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По поводу книг...
Очень рекомендую:
Елиферов В.Г.
"Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник"
М:Инфра-М,2005
Учебник для программы МВА
_______________________________
Начните с одной важной вещи: поставьте у себя такую очень полезную программу: MS Project - 2003 (Для этой версии В.Богданов сделал очень хорошую локализацию. Учебник у него тоже очень хорош)
Организуйте сначала свое рабочее время, свою деятельность, свои цели и задачи. Тогда Вам легче будет с чужим разгильдяйством бороться.
Затем...
То, что я говорю всем, с кем начинаю по консалтингу работать: определитесь: где Вы сейчас находитесь и куда Вы стремитесь.
Потом определитесь с Вашей рыночной нишей.
И какие тенденции в Вашей сфере имеют место быть.
И подумайте над тем, что Вы написали до этого...
Как правило маленьким фирмам свойственно строить планы по завоеванию мирового рынка или исходить из того, что существующая ситуация будет неизменна.
Снова строите планы развития - на этот раз реальные.
Затем начинайте пошаговую разбивку с выделением ресурсов на каждый этап - вот для этого MS Project просто незаменим.
Тогда Вам легче будет оптимизировать все бизнес-процессы.
Только учтите один важный момент: рыба гниет с головы, а чистят ее с хвоста. Во всех бедах, в первую очередь, виновато руководство фирмы. Но оно прежде всего будет требовать от сотрудников "больше, лучше и эффективней работать" - при этом само останется в привычном теплом болоте.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 09.12.05 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Czyan писал(а):
Начните с одной важной вещи: поставьте у себя такую очень полезную программу: MS Project - 2003 (Для этой версии В.Богданов сделал очень хорошую локализацию. Учебник у него тоже очень хорош)
Организуйте сначала свое рабочее время, свою деятельность, свои цели и задачи. Тогда Вам легче будет с чужим разгильдяйством бороться.

Впервые в жизни я с кем то настолько сильно согласен. Полностью и безоговорочно, все правильно, так и сделайте.
Можно еще на коротенькие курсы походить, так будет проще освоить MS Project.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023