Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
smok044
  Прудон как вор копипаста
СообщениеДобавлено: 11.03.17 01:18 

Зарегистрирован: 16.01.17 19:54
Сообщения: 131
Я подверг беспощадной критике экономистов. Должен признаться, что в общем я их не люблю.
Меня возмущают претенциозность и пустота их сочинений, их дерзкая надменность и их
бесконечные заблуждения. Пусть их читает тот, кто, зная их, прощает им.
П.Ж. Прудон «Что такое собственность?» или «Исследование о принципе права и власти»


Я бы хотел немного поспорить с г. Прудоном, но меня опередил Издатель его книги в русскоязычном переводе, сделав ремарку:
Знаменитый афоризм Прудона: "Собственность есть кража" - не является абсолютно новым и
оригинальным. Например, в средние века мысль Прудона была высказана Гейстербахом в его
гомилиях: "Всякий богатый есть вор или наследник вора"*. О собственности как о краже говорил
деятель французской буржуазной революции Жан Пьер Бриссо в работе «Философские изыскания о праве собственности и о краже в природе и обществе», опубликованной в 1782 году.

Отчего же то же самое мне не дало покою, и захотелось отвлечь внимание нашего занятого читателя. А не дало то, что вот скажем дети. Ну наши дети - они чьи? Наши конечно... к чему такой вопрос. А они "наши просто" или "наши собственные"? Ну собственные и что? А ровно то, что они краденные. Коль скоро "собственность есть кража" то стало быть "дети собственные" есть "дети краденные". И?
И всё. все умы отнеслись к афоризму г. Прудона снисходительно, позволив ему кочевать по страницам философских трактатов, и не будучи подвергнутым достойной критики ровно в том, что сам афоризм лжив.
Просто произошёл разрыв между логическим осмыслением ситуации, которая была зафиксирована Гейстербахом в его гомилиях и потребностью в революционных воззваниях, воспринимаемых обновившимся обществом.
А суть то в том, что нужно вернуть всех в начало. А в начале была отнюдь не собственность. в Начале было богатство. И вот именно богатство может быть полученного исключительно через кражу (ну или как вариант - по наследству, но тогда вором будет умерший)).
И тогда всё будет правильно. А так - вся шайка-лейка - и Маркс и Ленин и Прудон нас завели в нереальные дебри реальной действительности.
Из которых нам и предстоит выбираться.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023