Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
e343
  Подскажите решение! продажа программного обеспечения
СообщениеДобавлено: 16.01.06 21:43 

Зарегистрирован: 16.01.06 21:35
Сообщения: 3
Как известно програмное обеспечение ( допустим виндоуз) стоит очень дорого в розницу для обыкновенного покупателя, подскажите каким образом можно привлечь клиента чобы он купил его несмотря на цену? Пишите пожалуйста любые предложения!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 16.01.06 21:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вопрос малость некорректній ПО разное бывает и все зависит от того в какую группу он входит. Наскоко я знаю Вынду и так счас берут не взирая на цену (монополист однако)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.01.06 22:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
e343
Вы с софтом определитесь, плиз.
А вот конкретно Винд нафиг дороже 70 руб (2,5$) не нужен.
Так как "обычный" от лицензионного ну ничем не отличается.
Вот игрушки я лицензионные покупаю, т.к. разница в цене небольшая, а сервис, поддержка, качество на порядки выше. И нет глюков от фигового взлома. Хоть и с защитой StarForce гемор... :evil:
Хотя.. Я себе на работе и дома Винды хорошие поставил - друзья лицензию купили. А вот кряк обычный. Работает идеально. :)
Так что сегментируйте Ваши запросы - тогда и думать будем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
e343
 
СообщениеДобавлено: 17.01.06 08:35 

Зарегистрирован: 16.01.06 21:35
Сообщения: 3
по ассортименту определились, но ещё не основательно выбрали винду офис промт нейро, и нортон антивирус(кстати по цене он да же дешевле касперского профессионал). Проблемма в том что оем версию винды можно купить тока с компом, а коробка стоит в два раза дороже чем оем версия.
По поводу пиратской винды, да она стоит дёшего, но опять же покупая фирму получаем, тех поддержку и всякие прелести от майкрософта.
По поводу цены покупатель дорогово софта это средний и высший класс населения с заработной платой выше 25 тыс руб(во сновном), дак вот и стоит вопрос что как уговорить покупателя с заработной платой 15-20 тыс купить её занять денег и тд
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.01.06 10:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
e343
Погорите на таком ассортименте.
Покупать лицензионную Винду, офис, антивирус нет никакого смысла.
Тем более Нортон, который полный отстой даже по сравнению с Др. Веб, не говоря уже о Каспере.
Мы проводили тестовую проверку: прогоняли проверку лицензинзированным обновленным Нортоном (нет вирей), а потом Каспером - последний их несколько нашел. Если Вы посмотрите последние новости от корп. Semantec, то увидите, сколько косяков у них. Я был на семинаре Semantec Russia - так я прямо спросил их о преимуществах их продукта и какой смысл брать лицензию при наличии ломаных версий. В ответ я услышал невнятное бормотание.
Кстати.... Я занимался продажей софта. результат по данным позициям никакой. В России поддержка мало кому нужна. По крайней мере не за свой частно-физический счет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
e343
 
СообщениеДобавлено: 17.01.06 10:59 

Зарегистрирован: 16.01.06 21:35
Сообщения: 3
тогда какой вы ассортимент выбрали, и в каком городе данный факт произошёл.
др веб согласен он лучше, но он и дороже стоит на сколько я помню, а на данной стадии развития нужно выбрать именно бюджетный вариант ассортимента
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.01.06 11:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
В каком регионе Вы находитесь?
Наличие отдела продаж?
Опыт продаж?
Наличие программистов, железячников?
Ваше знание ИТ-рынка, владение предметом?
Размер возможных вложений?
Наличие конкурирующих структур?
_________________
Судя по всему сейлзов у Вас нет.
Без них дело обречено.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
1. Чтобы что-то продать, нужно знать потребность в этом.
1.1. Можно самому формировать "потребность", стимулировать спрос - вопрос финансовых возможностей и реакции конкурентов.
2. Чтобы человек покупал что-то дорогое, ему нужно объяснить почему он должен это купить.
2.1. Можно сфокусироваться только на рациональных характеристиках продаваемого - вопрос наличия таких характеристик, и их долговечность (невозможность скопировать конкурнтами)
2.2. Можно сфокусироваться только на эмоциональных характеристиках продаваемого - вопрос наличия, возможности придумать и донести такие характеристики, найти эффективную коммуникацию с ЦА - вопрос финансовых возможностей и реакции конкурентов.
2.3. Можно и то и другое совместить - вопросы см. выше.

Теперь к Вашему случаю:
Насколько велика потребность в лицензионном софте, кто есть ЦА и имеются ли финансовые ресурсы формировть потребность? :shock:
P.S. по моим соображениям, лицензионный софт в РФ пользователю в домашних условиях не нужен, даже если этот пользователь с доходом 25000 руб., т.к. есть тоже самое - но бесплатно (в сети Internet) или в крайнем случае в любом ларке, торгующем soft'ом по 50-100 за диск. :wink:

Тут даже не вопрос экономии - вопрос необходимости!
Есть ли отличия (рациональные, эмоциональные) у Вашего продукта, если есть, то есть ли финасовые и человеческие ресурсы на то, чтобы их донести до ЦА? :shock:
P.S. по моим соображениям, отличий нет никаких, разве что только коробочка, да бумажка. Хотя на волне борьбы с пиратством можно крутить тему лицензионного софта, однако, и об этом не стоит забывать, пиратство в сети Internet в РФ не прекратиться в ближайшие 10 лет точно, хотя срок я явно занизил на порядки! :wink:

Теперь к решению проблемы:
Поймите свою географию продаж, свою ЦА и их покупательную способность. Найдите свое УТП, сформулируйте его и пронесите его сквозь всю череду будущих событий выбранной Вами ЦА. Есть штат - маркетологов и сэйлзов - пользуйте его, нет - формируйте в необходимом количестве и необходимого качества. Если есть ресурсы на промывание мозгов будущим жертвам лицензирования, а они должны быть не маленькие - продукт-то не из дешевых, а значит и заманивать шоколадками не удасться, то вперед - придумывайте программу стимулирования и всячески ее внедряйте. Короче - классика! 8)

Хотя я бы не взялся за эту, на мой взгляд, утопичную задачу, по описанным выше причинам. :wink:

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 15:37 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
Saviour абсолютно прав.
На мой взгляд Ваш продукт тяжеловат.
Оптимальный способ идти по госконторам и там крутить ЛПР. Ессно, нужна програамма стимулирования, заключенная по максимому в откате или, допустим, в накоплении на комп или другую технику. Здесь, просто необходим опытный сейелз, у которого есть там связи.
Правда, это дорогое удовольствие...
С уважением,
Олег
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 16:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
e343
Да нет для физика никаких плюсов в лицензионном софте.
Нафиг он не нужен.
И если в США 50% софтверного рынка "левые", то у нас еще лет 100 больше 10% не подняться.
И дело не в платежеспособности - смысл каков?
Кроме игрушек физику нет смысла ни в каком лицензионном софте.
Если только маньяк какой. :)
Сам посудите - у среднего юзера софта "левого" на компе где-то на 3-4 000$... И на фига их тратить, когда на польских и немецких серверах есть все кряки? :)
Ну а разговоры про честность.... Ну не то у нас отношение к софту, даже в Америке около 70% населения пиратство преступлением не считает. Посмотрите на серьезных ИТ-форумах - все эти отчеты в открытом доступе.
Ответите на мои вопросы - смогу что-то конкретное посоветовать окромя "работать больше и лучше". :)
А с корпоративниками подход совсем другой - долгие разработки, тендеры, откаты... Вдобавок в каждом регионе большинство корпоративников сидят под местными акулами, т.ч. тут все занято давно.
В общем и целом хотя бы без одного шарящего маркетолога никуда не уехать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023