Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Hermit_Mag
  Мотивация и привлечение абонентов
СообщениеДобавлено: 18.01.06 14:44 

Зарегистрирован: 18.01.06 14:09
Сообщения: 24
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, у кого-то есть книги, материалы по маркетинговому планированию новых услуг сотовой связи, привлечению новых абонентов, продвижение услуг?

Сегментация проведена, компания лидер сотовой связи и сейчас задача написать маркетинговый план продвижения новой услуги направленной на уже подключившихся абонентов. Варианты, идеи...

Буду благодарна за все материалы.

_________________
Challenge of change
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 14:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... а че тут планировать. Разослали на СМС абонентов вопрос о нужности и полезности услуги. Пообещали розыгрыш приза для ответивших. Имеете потенциальный спрос на новую услугу. Продвижение по существующим абонентамс тоже по СМС, для активизации процесса можно добавить стимулирующих акций. Вот и всех делов :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 15:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Hermit_Mag
Можно также опросы в Ваших салонах проводить, также в салонах связи, где подключают. Предложить последним бонусы за заполненные анкеты.
Но в собственных салонах - самая тема.
А Вы, случаем, не виртуального оператора представляете?
В любом случае для планирования надобно определиться с необходимым для рентабельности ARPU, от него и плясать.
Ну а потребность в новых услугах надо исследовать.
Ну а чтобы востребованность услуги совпадала с ожидаемой после исследования, необходимо помимо всего прочего и качество с ценой соотносить. Чтобы Ваши предложения иронию не вызывали.
К примеру, новые "супер-предложения" "Пчелайна" вызывают презрение... А про стоимость их GPRS мочу. Я по этим причинам начал Мегафон пользовать. :)
К слову...
Попробуйте дипломы и диссертации в Интернете по Вашей теме поискать. Мне постоянно попадаются.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Hermit_Mag
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 16:17 

Зарегистрирован: 18.01.06 14:09
Сообщения: 24
Я знаю точно, что услуга нужна. Исследования все провели, рынок готов и ждет. Вопрос теперь в другом, какими порциями, до начала проекта, подавать материал, какие источники и методы использовать, как написать маркетинговый план движения, идеи, поскольку рынок не российский – может у кого-то что-то похожее было по продвижению новых услуг. На нашем рынке, к сожалению, пока рынок открыть не могу, такой услуги ни у кого нет. В Вас есть, но не у всех и в другой интерпретации… По рынку СНГ еще не проверила до конца.

_________________
Challenge of change
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 16:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Hermit_Mag
А мы откуда знаем?

Задача.
Пойди туда, не знаю куда.
Принеси то, не знаю что.
Вопрос- как продать пренесенное и какова целевая аудитория принесенного НЕЧТО?

Чтобы советовать что-то конкретное, нужны конкретные входные данные.
Пока что кроме Ф.Котлера и "работать больше и лучше" трудно что-то посоветовать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Hermit_Mag
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 16:37 

Зарегистрирован: 18.01.06 14:09
Сообщения: 24
Александр Горшунов писал(а):
Хм... а че тут планировать. Разослали на СМС абонентов вопрос о нужности и полезности услуги. Пообещали розыгрыш приза для ответивших. Имеете потенциальный спрос на новую услугу. Продвижение по существующим абонентамс тоже по СМС, для активизации процесса можно добавить стимулирующих акций. Вот и всех делов :)


Не всегда призами можно заманить. Это хорошо привлекать молодое начеление, а людей после 30 таким не очень завлечешь...

_________________
Challenge of change
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 17:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
1. Если услугу действительно рынок ждет, то ответят и без призов
2. Ласковое слово и кошке приятно, а интересный и незаезженный приз и людям после 30-ти (тут надо подумать и может быть ввести градацию призов в зависимости от возраста)
3. Если услуга сориентирована на ваших абонентов, то нефиг голову ломать - БД генеральной совокупности у вас под руками
4. Если вы проводили исследования, то откель вопросы про порционность? Продавайте кол-во соответствующее емкости рынка.
5. Самый универсальный способ продвигать что либо в среде пользователей это личные обращения (рассылка, мыло, смс)
6. Если услуга уникальная и качественная, то есть поляна для задумчивости на тему "под шумок умыкнуть клиентов у вражих провайдеров"

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Hermit_Mag
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 18:03 

Зарегистрирован: 18.01.06 14:09
Сообщения: 24
Александр Горшунов писал(а):
Если услуга уникальная и качественная, то есть поляна для задумчивости на тему "под шумок умыкнуть клиентов у вражих провайдеров"


Вот этото тоже. Просто услуга нова и думаю как правильно вывести, чтобы сделать шум на рынке, бум и лояльность клиентов повысить. Хочу, скорее всего, стартануть с B2C. Вот думаю какими порциями, в каких источников начинать...

_________________
Challenge of change
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 18:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну тут мы помочь не смогем. Как сказал Цзян, весьма тенжко нестьи то, не знаю что, не знаю куда. Мы ж не владеем инфой про услугу и даже с трудом представляем нужна она двум БС или двум СС

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Hermit_Mag
 
СообщениеДобавлено: 18.01.06 19:22 

Зарегистрирован: 18.01.06 14:09
Сообщения: 24
Спасибо! :)

_________________
Challenge of change
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023