Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Gerdyn
  Как уволить задним числом?
СообщениеДобавлено: 01.02.06 15:02 

Зарегистрирован: 25.01.06 14:48
Сообщения: 6
Здравствуйте!

Был вявлен факс отсутствия работника на рабочем месте (охраняемый объект),сначала руководсвто хотело уволить его по собственному желанию,но спустя 2 недели, решили уволить по статье 81,п.6а- прогул без уважительной причины.

Вопрос:
1. Какие документы необходимо сделать
2. даты этих документов
3. Что писать в приказе на увольнение , какую ставить дату в графе уволить с... и саму дату приказа.

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
С уважением.
Gerdyn
Вернуться к началу
 
 
Кудрявцева
 
СообщениеДобавлено: 01.02.06 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Лично мое мнение:
Во-первых, необходимо составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте на день его отсутствия. (Мы на всякий случай ведем журнал прихода - ухода)
Также, нужно у него взять объяснительную записку.
А приказ делать либо в этот же день, либо на следующий день после этого с записью "Уволен за прогул, ст.81, п.6а"

Но увольнение за прогул - это дело рискованное, особенно если вы хотите его уволить задним числом. Просто вы можете нарваться на страптивого сотрудника, и он подаст на вас в суд.

Практика из жизни: у меня есть один знакомый, который просто-напросто прогулял. Его решили уволить без уведомления по статье за прогул. В общем закончилось тем, что этот знакомый взял задним числом больничный и подал в суд. Выиграл, соответственно он, а кадровика уволили.

Так что, мой совет: уж лучше увольняйте его по тихому - по собственному желанию.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 01.02.06 17:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вооще то задним числом точно низззя. Нарветесь на большие неприятности. ТОчная процедура описана в ТК и включает фиксацию факта, разбор полетов, издание указа. В тоже время могут иметь место поправки на трудвой договор, который может предполагать соблюдение дополнительных условий по увольнению.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Кудрявцева
 
СообщениеДобавлено: 01.02.06 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Александр Горшунов

Конечно, я с Вами согласна. У меня даже нет возражений. Но у меня вопрос: если бы Ваше руководство поставило перед вами такую же задачу: уволить задним числом, да еще и по статье, какие Ваши действия были?

_________________
Пусть вам сопутствует удача.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 01.02.06 17:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я б объяснил вождям, что увольнять по статье задним числом, это нарываться на неприятности и весьма значительные затраты, связанные с судебными издержками и выполнением решений суда.
А в пример привел бы кучу примеров, начиная от вашего знакомого и заканчивая генпрокурором Украины. В данном случае, дешевле договориться полюбовно. А вооще на прогулы при отягчающих обстояветельствах надо реагировать немедленно, а не через месяц.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Кудрявцева
 
СообщениеДобавлено: 01.02.06 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Александр Горшунов

Я с Вами полностью согласна. Но не мы такие - жизнь такая

_________________
Пусть вам сопутствует удача.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 01.02.06 19:59 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Кудрявцева, вы можете это сделать. Хотя могут быть трудности.

Пока время еще позволяет. Вот что пишется в ТК РФ на эту тему:
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


То есть вы можете ограничиться только докладной и актом отсутствия. составленными задним числом и обойтись без объяснительной со стороны работника. НО! Если работник подаст в суд и выяснится, что с него объяснительную и не требовали - вам хана. А если вы ее потребуете задним числом - ну не полный же он идиот писать задним числом....

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Кудрявцева
 
СообщениеДобавлено: 02.02.06 11:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Уважаемая Наталия

Трудность заключается в том, что вы сейчас говорите о банальном дисциплинарном взыскании, а тема совершенно иная: увольнение из-за прогула. А по-поводу того, что требовать с работника задним числом объяснительную бессмысленно, я с вами полностью согласна :D
Кстати, возникает параллельный вопрос: если я не ошибаюсь, то работодатель имеет право уволить работника, если он прогулял больше, чем один раз. Или я не права? :?:

_________________
Пусть вам сопутствует удача.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.02.06 13:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вот тут [...] ТК пришпилено, там рассмотрены все варианты на тему как уволить сотрудника.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Кудрявцева
 
СообщениеДобавлено: 02.02.06 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Александр Горшунов

Конечно спасибо за подсказку, но с ТК я ознакомлена. :wink:
Еще раз огромное спасибо :D

_________________
Пусть вам сопутствует удача.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023