Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Allena
  Эмоциональный интеллект EQ и успех
СообщениеДобавлено: 14.02.06 00:41 

Зарегистрирован: 14.01.06 01:52
Сообщения: 3
Уважаемые коллеги, поделитесь мнением: что думаете по поводу EQ? По вашему мнению, он действительно настолько способствует успешности, как пишут в последнее время?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.02.06 04:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Успеху способствует все то, что мы в состоянии эффективно (и эффектно) использовать. Ну и еще есть мода.
Не так давно была мода на NLP.
Теперь вот EQ.
Просто еще одна корова, которую пытается доить армия голодных консалтеров.
Вы знаете- меня только что осенило - я придумал новый Метод - Квантовый Психоанализ (рабочее название Ква-Ант) :)
На спор - я могу написать десяток статей с рассказом о том - как он эффективен и полезен. :)
Просто EQ был, скорее всего, выдумал в качестве темы диссертации каким-нибудь психологом, а потом идею начали "доить".

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Allena
  Эмоциональный интеллект и успех
СообщениеДобавлено: 14.02.06 13:27 

Зарегистрирован: 14.01.06 01:52
Сообщения: 3
Любую новую идею будут использовать, доить и раскручивать - всякие PR, IMC, бенчмаркетинги etc, это естественно. Но они же не на пустом месте появляются. И в NLP - изначальном - было здравое зерно. Интересовало мнение как раз по сути EQ.
А Вы, что же, будете отмахиваться от идеи только потому, что ее "доят"? Тогда Вам много от чего в этой жизни придется отказаться :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.02.06 13:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Allena
Да нет конечно.
То, что на сотовой связи кто-то деньги зарабатывает, не заставит меня от сотового телефона отказаться.
Все мы на чем-то зарабатываем.
Другое дело, что к нам уже одини EQ-шники обращался со своей рекламой, и я внимательно их психический ресурс изучал.
Так вот как раз эта теория показалась мне высосанной из пальца в отличие от того же психоанализа и NLP.
Почитал я то, что про него было написано... Вот и создалось впечатление, что его (EQ) вначале для обоснования диссртации (типа научная новизна) выдумали, а потом тот самый новоявленный кандидат наук решил бизнес построить...
Хотя быть может в этом виноваты имено те EQ-шники.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 14.02.06 14:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Имеется в виду "Эмоциональный интеллект", "Эмоциональная культура"?

Посмотрите книгу Стивен Стайн, Говард Бук. Преимущества EQ: Эмоциональная культура и ваш успех (2000 г.)
[...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.02.06 17:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Когда то давным давно шли по лесу три путника. Вдруг увидели, что под деревом лежит огромная каменюка.
- Этот камень круглый - сказал один путник.
- Этот камень большой - сказал другой путник
- Этот камень лежит на земле - сказал третий путник.

Алена! Что именно вы хотели узнать? Любое веяние в психологии (и в прочих науках) имеет позитивные элементы, так как обобщает какую либо область и устаканивает явления в оной. Но ни одно веяние не есть абсолютным и зависит от способа его употребления. То бишь любая психо теория может помочь вам в общении с окружающими и как следствие улучшение ваше позиции в обществе. Но ни одна психо теория не может сдеалать вас абсолютным и успешным лидером.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Allena
 
СообщениеДобавлено: 15.02.06 12:47 

Зарегистрирован: 14.01.06 01:52
Сообщения: 3
Алексей
Спасибо за ссылку, обязательно хотя бы пролистаю книгу.
А Вы ее читали?

Александр
Конечно, абсолютной истины нет, любая психотеория, как Вы говорите, имеет свои позитивные элементы, и как правило, свои недостатки. Но вот Czyanу теория EQ показалась высосанной из пальца, а мнение авторов книги, на которую дал ссылку Алексей, очевидно, иное :) Мне интересно узнать, какое отношение к теме существует
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 15.02.06 13:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мнение любого автора по проблеме, которую он описывает будет позитивной, если это канешна не критик (психология однако...).

Думается, что в данном случае я более согласный с Цзяном. Теоретически, шо ИК що ИЕ - это всего лишь попытка ввести критерии измерения (в одном случае интелекта в другом случае емоциональной совместимости). Само по себе измерение не может вести к успеху или способствовать оному (если вы измерили, что дорога от Львова до Киева занимает 600 км. - это абсолютно не означает, что вы пройдете эту дорогу). Это всего лишь очередная попытка перевести психологию из абстрактной науки в более унифицированную и математизированную. Хотя на сегодняшний день все эти измерения имеют такую опшибку, что даже социология по сравнению с ней отдыхает (и примеров тому более чем достаточно - людей имеющих низкий ИК и ЕК и при этом достаточно успешных в различных сферах достаточно много).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023