Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Кудрявцева
  Увольнения при ликвидации компании
СообщениеДобавлено: 02.03.06 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Ситуация такая: наша компания ликвидируется. Соответственно, моя задача всех грамотно уволить. А грамотно уволить (по мнению руководства): собрать со всех заявления по собственному (конечно, какой дурак будет компенсации выплачивать? :x ). Но... В России народ грамотный, особенно в нашей компании (работники гос. учреждений), и свой кусок хлеба терять они не хотят.
ОК. С горем пополам собрала я со всех заявления. И опять но... У нас работает один сотрудник, который ну не хочет никак по хорошему уходить и готов затеять войну с руководством. Его предупреждали, что после увольнения у него будет должность в основном офисе, но нет.
Конечно, есть несколько моментов:
1. Можно его уволить за прогул (любитель немного опоздать).
2. Человек находится на испытательном сроке.
И снова но... Он хочет взять больничный. Соответственно, ну не уволю я его никак.
Вопрос: Скажите, что я в чем-то не права и как-нибудь, но можно его уволить. :?: :?: :cry:

_________________
Пусть вам сопутствует удача.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 02.03.06 22:33 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Раз у него будет должность в головном офисе, почему не уволить переводом на другую работу?
Если находится на испытательном сроке, то по ст 71 ТК вы можете его уволить, как не выдержавшего испытание, предупредив в письменной форме за 3 дня, он конечно может это оспорить потом в суде... так что лучше, я думаю, переводом оформить по ст.72

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Кудрявцева
 
СообщениеДобавлено: 03.03.06 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.06 17:48
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Favoritka

Дело в том, что его не приемлет даже увольнение переводом. Он хочет приказ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия и получить за это все положенные компенсации. Вот Вы бы отказались от компенсации в размере 3-месячной зарплаты?

_________________
Пусть вам сопутствует удача.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 03.03.06 17:46 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Его можно понять... тут еще вопрос, насколько вменяемый человек, насколько адекватный? Если в достаточной степени, то можно договориться в тихую... что пишет как все, а компенсацию ему дадут.... но чтоб об этом ни гугу... Без его доброй воли - ничего не сделать...

За прогул - только если опоздал более, чем на 4 часа...

Кстати, о выходном пособии: ТК РФ
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы так же пишете, что ваши работники являются гос. служащими (если я правильнопоняла) Тогда почитайте Закон о государственной службе... ст. 31 очень может пригодиться... по ней можно и уволить....

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023