Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Cyrill
  Зачем цены оканчиваются на 9 ???
СообщениеДобавлено: 13.03.06 09:37 

Зарегистрирован: 12.09.05 23:31
Сообщения: 15
Вопрос конечно глуповат, но ищу каку-нибудь статью по практической пользе подобных типов цен или может кто-нибудь так расскажет "в чем соль" :)
Вернуться к началу
 
 
Andrei
 
СообщениеДобавлено: 13.03.06 10:32 

Зарегистрирован: 24.08.05 08:28
Сообщения: 111
Нужно поискать в торговом маркетинге. А вообще, наскоько мне известно, данная "фишка" направлена на более лояльное визуальное восприятие покупателем - "Лучшие" цифры - 6,8,0,9,3 то есть? по моему наблюдению? без уголков при писании, худшие 1,7,5 и т.д Была когда-то версия что фирмы не округляют суммы для оптимизации налогооблажения, но поручиться за это не могу.

С уважением Andrei
Вернуться к началу
 
 
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 13.03.06 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
Ценообразование с использованием сумм оканчивающихся на 9 применяется чтобы убедить потребителя в том, что он покупает продукт не за 7000 руб, а за 6000, хотя цена на товар 6999 :) Была тема на психологии потребительского поведения - воспринимается первая увиденная информация на 95%, второе что увидит потребитель на 50%, третье - на 15%. Цифры привел условные, настоящих не помню. В чем суть? Глядя на товар стоимость которого 6999 потребитель воспринимает в первую очередь, что товар стоит все-таки 6000, потом что к 6000 нужно прибавить еще 900, а потом еще 90, а потом еще 9. И у него создается впечатление что он покупает товар "по более низкой цене". Поэтому и в рекламе говорят
"Теперь всего за 4999 руб."
"Старая цена 5021 - Новая цена 4999".
Короче... "Дурят нашего брата, ох дурят... Внутри срендивикового рыцаря... наши опилки!!!" (с) М. Жванецкий

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 22:17 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
А появилась эта фишка впервые в Америке. Потому что налоги с сотни баксов берут больше, чем с 99, с 1000 баксов - больше, чем с 999. Отсюда и цены некруглые. Это потом дополнительное психологическое объяснение появилось. По-моему у Фрейда или у его учеников было такое понятие как "рационализаторство". Сначала я делаю, а потом подвожу под это рациональное объяснение. Так и здесь. Сначала от налогов уходили, а потом нашли в этом фишку для продаж. Скажите, здесь есть кто-нибудь, кто хоть раз в магазине на это ловился? :?: Я таких людей не знаю.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Все так , но есть ещё одна заморочка: цена оканчивающаяся на _, 99 как бы создает впечатление точного расчета. Типа , вот заботятся о потребители каждую копейку высчитывают, дабы оный потребитель не платил лишнего 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023