Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
АленаAz
  Очень нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 26.04.06 10:50 

Зарегистрирован: 26.04.06 10:42
Сообщения: 11
Добрый день, господа!

Нужна помощь профи в макроэкономическом анализе.
Немного поясню. Нам в агентство пришел заказ на исследование внешней среды. Так вот в тех. задании скрывается такая фраза "модель прогнозирования - в макроэкономическом анализе идеально по маржинальным пределам".

Сама я - маркетолог и эк. теорию проходила еще в институте курсе на 1 и благополочно с ней рассталась. А тут на тебе. Что хотел человек сказать.

Все. что касается моей части в ТЗ понятно. А вот эта фраза повергла просто в ступр.

Мне всегда казалось, что маржинальный и есть предельный, а разве бывает предельный предел??? Или это как в России "пива нет совсем".

В общем прошу у вас помощи, потому что понимаю. что своей головой до этого не дойти.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.04.06 11:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Это действительно блуд типа "масло маслянное"
Наверное имелся ввиду маржинальный анализ

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Оцень нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 26.04.06 12:39 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Как гласит экономический словарь ([...]):
"МАРЖИНАЛИЗМ (от франц. marginal - предельный) - экономическая теория, исследующая закономерности экономических процессов на основе использования предельных величин. Соответственно все основные категории в маржиналистской теории основаны на применении количественного анализа, при котором ведущая роль отводится использованию понятия пределов. Это такие категории, как предельная производительность, предельные издержки, предельная полезность и пр.

К маржиналистской школе политэкономии относятся экономисты австрийской школы К.Менгер, Ф. Везер, Э. Бем-Баверк, которые использовали категорию предельной полезности для определения величины стоимости товара.

Представители неоклассической теории У. Джевонс, Л. Варес, В.Парето в своей теории рыночного равновесия использовали предельные величины при анализе зависимости между спросом и предложением и ценами при построении кривых спроса и предложения. Дж. Б Кларк объединил маржиналистские концепции, создав теорию предельной производительности.

Маржиналистская теория позволила применить к исследованию экономических процессов количественные методы, эффективно использовать в экономической науке математический аппарат; позволила создать экономические модели; проанализировать эластичность спроса и поставить проблему оптимума."

Переводим - строим модель, исходя из максимальных затрат и рисков.
Вернуться к началу
 
 
АленаAz
  Re: Оцень нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 26.04.06 12:48 

Зарегистрирован: 26.04.06 10:42
Сообщения: 11
Маржиналистская теория позволила применить к исследованию экономических процессов количественные методы, эффективно использовать в экономической науке математический аппарат; позволила создать экономические модели; проанализировать эластичность спроса и поставить проблему оптимума."[/color]
Переводим - строим модель, исходя из максимальных затрат и рисков.[/quote]


Ой, ну это все хорошо и красиво, а на практике есть ли какие нибудь примеры? Да, есть у меня это значение, и...?
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Оцень нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 26.04.06 13:00 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
АленаAz писал(а):
Ой, ну это все хорошо и красиво, а на практике есть ли какие нибудь примеры? Да, есть у меня это значение, и...?

У меня нет :( Думаю, конкретно такого примера ни у кого и не будет... по крайней мере бесплатно 8)
А вы математическую модель хоть раз строили???
Вернуться к началу
 
 
АленаAz
  Re: Оцень нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 26.04.06 13:16 

Зарегистрирован: 26.04.06 10:42
Сообщения: 11
А вы математическую модель хоть раз строили???[/b][/color][/quote]

Да, в институте строили. Тогда у нас и данные к задаче давали, нужно было бы только неизвестное найти.
А в жизни не так все просто, у нас в Госкомстате данные появляются в людшем случае с полугодовой задержкой...да еще и не все и не по всем годам... ну это лирика.
А в исследованиях, ну максимум, что пригождается, так это корреляция, да дисперсия... ну совсем никакого отношения к эк. теории.
Нет, это безусловно важная дисциплина для формирования экономического мышления, но жизнь, пардон, строится по другим законам, тем более в России.
Вот я и думаю, как бы корректней объяснить заказчику, что он маленько перегибает возможности.
Зачем мне неоправданные и неподкрепленные модели, которые далеки, а деньги мы живые вкладываем.
Вот!
Вернуться к началу
 
 
АленаAz
 
СообщениеДобавлено: 26.04.06 13:55 

Зарегистрирован: 26.04.06 10:42
Сообщения: 11
Наверное имелся ввиду маржинальный анализ[/quote]

Так маржинальный анализ - это постоянные плюс переменные, где здесь тогда макроэкономика?
Я и говорю, парадокс какой-то.
И более того, мы проводим анализ внешней среды, там период 2 года. Что же я ему за два года построю.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Оцень нужна помощь специалиста
СообщениеДобавлено: 26.04.06 14:21 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
АленаAz писал(а):
Да, в институте строили. Тогда у нас и данные к задаче давали, нужно было бы только неизвестное найти.
А в жизни не так все просто, у нас в Госкомстате данные появляются в людшем случае с полугодовой задержкой...да еще и не все и не по всем годам... ну это лирика.
А в исследованиях, ну максимум, что пригождается, так это корреляция, да дисперсия... ну совсем никакого отношения к эк. теории.
Нет, это безусловно важная дисциплина для формирования экономического мышления, но жизнь, пардон, строится по другим законам, тем более в России.
Вот я и думаю, как бы корректней объяснить заказчику, что он маленько перегибает возможности.
Зачем мне неоправданные и неподкрепленные модели, которые далеки, а деньги мы живые вкладываем.
Вот!

Лично я не против построения модели, но только когда процесс достаточно прост. Да и модель лучше строить в виде системы уравнений - так она более логична и продумана.
Уж слишком академично подходит заказчик к этой работе. Такое впечатление, что фраза выдрана из какого-то старого учебника или заказчик сам только что закончил институт (или еще не закончил :lol: )...
Я думаю, что во избежание ситуации, когда вы делаете совсем не то, что хотел заказчик и тратите напрасно свои силы и время, вам нужно попросить заказчика уточнить задание.
Чем дольше вы тянете - тем хуже для вас.
И не нужно говорить ему о том, что вы не можете этого сделать, потому что едва ли кто-нибудь другой сможет! ;-)
По поводу института - вы, наверное, строили трендовые модели... На самом деле математическое моделирование гораздо сложнее и интереснее... Например, есть модели для прогнозирования курса валют.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 26.04.06 14:29 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
АленаAz писал(а):
...И более того, мы проводим анализ внешней среды, там период 2 года. Что же я ему за два года построю.

У вас модель, где показатель меняется во времени? Прикольная картина тогда с двумя цифирками получается)))
В таком случае единственный выход - разбить год по кварталам, а еще лучше по месяцам - тогда и сезонность можно отследить. Но такая модель ничего кроме сезонности не покажет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.04.06 14:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
АленаAz писал(а):
Так маржинальный анализ - это постоянные плюс переменные, где здесь тогда макроэкономика?
Я и говорю, парадокс какой-то. И более того, мы проводим анализ внешней среды, там период 2 года. Что же я ему за два года построю.

А вот тут мы фиг, что присоветуем. Надо точно выяснить, что по этому поводу думает заказчик, иначе потом могут быть проблемы. Не факт, что наше мнение совпадет с мнением заказчика.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023