Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Victoria
  Выбор специализации
СообщениеДобавлено: 26.04.06 14:25 

Зарегистрирован: 25.04.06 22:15
Сообщения: 2
Откуда: RF
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Получаю высшее образование по специальности "Менеджмент организации", форма очно-вечерняя. Через месяц предстоит определиться со специализацией.
1. Инновационный менеджмент
2. Финансовый менеджмент
3. Маркетинговый менеджмент
Более склоняюсь к первому варианту. В чем разница специализаций в университете загадочно умалчивают. :wink: :shock: Хочется услышать ваше мнение, кем я смогу работать в будущем, на что опираться при выборе специализации? Прошу совета, так как я еще новичек в сфере экономики и менеджмента.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Выбор специализации
СообщениеДобавлено: 27.04.06 11:38 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Странно, что в университете загадочно умалчивают об этих специальностях. В конце концов, когда я только поступала на специальность с загадочным для меня тогда названием "Математические методы и исследование операций в экономике", я прочитала целую книжицу о том, кем я смогу работать, чем заниматься. Так что в 17 лет я уже знала, куда направлю свои стопы после окончания института. :D
В каждом ВУЗе есть заведующий кафедрой, которая выпускает специалистов по заявленным специальностям. Уж если он загадочно умалчивает, то кранты - даже учиться не стоит. Потому что именно этот человек оказывает большое внимание на составление учебного плана: какие дисциплины и в каком объеме вам следует изучить. И если он не знает, куда он вас приведет, то грош цена такому образованию. :evil:
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 27.04.06 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Интересно, неужели вам не сказали различия хотя бы в терминологии? :roll: Чес слово это странно!
По русски это примерно так:
Инновация - введение нового
Финансы - денежки и все что с ними связано, и с тем что явл. собственностью и представляет денежную ценность.
Меркетинг - рынок
Ну а менеджмент это управление.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Victoria
  Выбор специализации
СообщениеДобавлено: 28.04.06 03:58 

Зарегистрирован: 25.04.06 22:15
Сообщения: 2
Откуда: RF
2 Capriccio " когда я только поступала на специальность с загадочным для меня тогда названием "Математические методы и исследование операций в экономике", я прочитала целую книжицу о том, кем я смогу работать, чем заниматься. Так что в 17 лет я уже знала, куда направлю свои стопы после окончания института"
Когда я поступала на первое очное образование было такая же ситуация, были и пособия по специальностям и будущие направления работы. Я так же знала на что шла. С этим образованием так же, но нежданно негаданно ввели три разные специализации.
Так же LELYA, различия в терминологии мне самой понятны, но хочется подробнее знать о каждом направлении. Вот и получается управление потоками финансов, нововведения или рынок (реклама)?
Полного представления нет, только общее, а выбирать уже надо.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 28.04.06 05:13 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Victoria, вы сначала сама подумайте, что вы хотите от вашей будущей профессии? Мы сейчас вам насоветуем всего и сразу, а потом вам будет неинтересно этим всем заниматься. Я люблю порядок и точность - отчасти поэтому я главбух-экономист (финансовый менеджер), у кого-то богатая фантазия и практическое ее применение (инновации, недалеки от инвестиций :), а кто-то жить не может чтоб кому-то чего-нибудь не продавать, не общаться с людьми, изучать их (маркетинг). Поэтому вам нужто определиться с вашими наклонностями :) есть куча тестов на это самое определение склонностей к тем или иным профессиям. Если разобраться не помогут, так хоть утвердят в вашу точку зрения. В любом случае все специализации очень широкие по сфере деятельности, объемные и тесно связанные друг с другом, так что на крайний случай всегда сможете переквалифицироваться. И вообще полезно иметь несколько специализаций (образований)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 04.05.06 17:21 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Прошла профориентационный тест. Согласна с его результатами.
Вот ссылочка: [...]
:D
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 05.05.06 07:05 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Я тоже. Оказывается я сделала правильный выбор :)
Список близких профессий
821 Экономист
796 Финансовый аналитик
780 Логистик
742 Бухгалтер
732 Инженер-энергетик, горный инженер
709 Товаровед
685 Брокер
762 Информационные системы в экономике
751 Маркетолог
747 Электронщик - схемотехник

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
lamita
 
СообщениеДобавлено: 06.05.06 10:20 

Зарегистрирован: 05.05.06 23:29
Сообщения: 11
Откуда: Чебоксары
У нас было почти тоже самое. Набирали две группы на "Мировую экономику", бюджетники должны были стать просто экономистами, платники - экономисты=юристы. В результате через пять лет все вышли под одной маркой - экономисты. Объяснили тем, что такого словосочетания не имеется.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 06.05.06 11:10 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
А у нас как-то на лекции один преподаватель дискретной математики посетовал:
"Я знаю о математике больше, а называюсь скромно "преподаватель математики, а вы, которые лишь применяют ее методы, будете называться "экономистами-математиками"!!!

А все потому, что никто кроме нашего, так сказать, научного отца - профессора Левина, который "привез" эту специальность в наш ВУЗ, не понимал, кто мы и для чего нас готовят. Хорошо еще он успел учебный план составить, жаль курировать наше обучение не смог - уехал работать в Германию.
Но повезло нам - получились мы так, как были задуманы. :D
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023