Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Студентка1984
  Практика применения дисциплинарных взысканий в организациях
СообщениеДобавлено: 05.05.06 09:33 

Зарегистрирован: 04.05.06 09:48
Сообщения: 3
:!: Применяет ли кто-нибудь дисциплинарные взыскания в своих организациях? Какой значение это имеет для работников? Виды дисциплинарных взысканий?? Есть ли смысл применять взыскания?
Наша организация наказывает сотрудников, но, к сожалению, эффект от такого рода наказаний минимальный!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 05.05.06 10:22 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
А только кнутом и не заставить соблюдать правила и регламенты. Эти правила должны стать воздухом для сотрудника... их должно быть удобнее исполнить. чем нарушить, не потому что оштрафуют или выговор сделают, а потому что это правило отражает сам процесс в организации. Если правило мешает работать - лучше изменить правило.

Или вот, например, знаю организацию, где в одном из внутренних документов прописано, что в джинсах нельзя на работу (особенно к клиенту), НО сам генеральный регулярно в джинсах ходит... Как теперь объяснить людям, что это правило надо выполнять?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Комлев Александр
 
СообщениеДобавлено: 05.05.06 10:32 

Зарегистрирован: 05.09.05 16:54
Сообщения: 35
Добрый день.
Я считаю что денежное лишение это не правильно (хотя как посмотреть, в смысле чем занимается человек), а вот делать выговоры с последующем увольнением сотрудника вот это уже неплохо, причем по ТК их можно делать аж до последнего китайского :-) и все зависит от того в чем провинился сотрудник.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.05.06 10:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Мотивация должна быть комплексной.
Вспомните рабство- сколько их (рабов) не били (а могли и насмерть забить) - все равно работали плохо.
Кнут можно никогда не применять - достаточно его наличия.
Главное применять or неприменять пряник. Это гораздо эффективнее.
Плюс система контроля.
А если один кнут....
Это из физиологии.
Когда кого-то постоянно бьют, то снижается болевая чувствительность и наказания больше не работает. Нужно усиливать воздействие.
И что Вы - расстреливать их будете?
__________
Человек по доброй воле работает гораздо эффективнее, чем из-под палки. Вы можете насильно привести лошадь на водопой, но насильно пить ее не заставите. Точно также и с хорошей работой. Перестаньте относиться к людям как к быдлу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Солнце
 
СообщениеДобавлено: 05.05.06 12:39 

Зарегистрирован: 05.04.05 07:08
Сообщения: 41
Откуда: Красноярск
Случай из практики... семь лет родители подруги исправно работали на предприятии, не опаздывали, соблюдали все все все.... занимали не плохие посты...Но вот однажды...опоздали на 7 минут!!! И на следующей утренней планерке (ежедневной пятиминутке) их прилюдно стали стыдить...)) И знаете помогло...помню т. Света мне сказала...:"Лучше бы премии лишили...чем вот так"
У нас немного по проще... все бояться "лишиться" доверия руководства.... поэтому проблем с этим нет

_________________
с уважением, Солнце.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 05.05.06 12:56 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
1. если человеку самому по себе важно соблюдать - то да, прилюдное объявление о промахе будет значимо... но это от человека зависит, а не от системы...

2. не совсем понятно. в связи с чем (с какой целью) задан вопрос :) поэтому долго можно рассуждать "вокруг и около"...

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Студентка1984
 
СообщениеДобавлено: 06.05.06 07:51 

Зарегистрирован: 04.05.06 09:48
Сообщения: 3
Вопрос задан для того чтобы понять как действовать дальше!
Работник постоянно совершает ошибки в своей работе!!!! У меня очень лояльное руководство и своих сотрудников бережёт!!!! Я считаю, если человек постоянно делает ошибки, которые влекут за собой потерю клиентов, то такой сотрудник организации не нужен!!!! Но моё руководство может по сто раз наступать на одни и те же грабли, наказывая змечанием или выговором!!!! Удивительно, почему люди не ценят свою работу, если тебе не нравится уходи!!!!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 06.05.06 08:18 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Студентка1984, очень редкое у вас руководство! К таким руководителям бы да хороших людей! Согласна, что от подобных сотрудников нужно избавляться (хотя сама думаю что никого бы не уволила - жалко, но тут речь не об этом)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.05.06 10:16 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Студентка1984, тут дело даже не во взысканиях... Если сотрудник делает ошибки по четко прописанной процедуре - это невыполнение требовани ДИ (повод для увольнения), если четко прописанного регламента действий нет, тогда стоит выяснить профессиональный уровень (и учить, если тот не соответствует), а так же хорошо бы узнать позицию самого работника (мотивацию) и опять таки на основании уже этого делать выводы и совершать шаги. Дежурными санкциями в таком случае не обойтись.

Favoritka, не знаю, хорошо ли такое руководство. Все же руководитель - не личный психолог, и не мама родная. Руководитель должен в первую очередь заботиться о прибыльности предприятия. И уметь принимать трудные решения, в частности, об увольнении работников, вредящих общему делу. Как говорится, хороший человек - не профессия.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 06.05.06 12:50 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
2 Студентка 1984:
Вопрос 1: насколько я понимаю, вы не относитесь к руководству и не влияете на вопрос об увольнении данного сотрудника?
Вопрос 2: косяки этого человека усложняют вам жизнь или вы просто так эмоционально ратуете за общее дело?
Если нет, то вам лучше смириться с этим. А при первом накате на вас со стороны руководства можно будет ткнуть пальцем в того сотрудника и привести пример (но учтите, что дурной пример заразителен, за вами потянутся остальные сотрудники, а зачинщиков, как правило, увольняют).

Цитата:
Удивительно, почему люди не ценят свою работу, если тебе не нравится уходи!!!!

Потому что скорее всего это ленивые люди, которые на любой работе будут совершать подобные ошибки. И дело не в должности и руководстве (его лояльность влияет лишь на срок работы), дело действительно в психологии и мотивации работника.
История №1: Меня взяли как преемника экономиста, достигшего пенсионного возрста. За 2 месяца работы с этим человеком в одной комнате мысль об убийстве посетила меня 61 раз. На два листа отчета приходилось листов 20 испорченной бумаги: то кредиторку старую поставит, то объем производства напишет не нарастающим итогом. А косяки списывались на меня: "Девочка молодая, неопытная". Понятное дело, пенсионеру хочется уйти в почете, но зачем меня то топить?
История №2: У меня был менеджер для поиска клиентов на МИ. Это была его прямая и единственная обязанность. За 4 месяца девушка не нашла ни одного клиента, зато завела много романов (вместо того, чтобы предлагать исследования, она предлагала встретиться в нерабочее время). И ни мои увещевания, ни мои разборки, ни мотивация процентами с прибыли - ничто не изменило ее подхода к работе. Все закончилось тем, что девушку уволили. Она устроилась в другое агентство почти сразу. Но и там ведет себя так же (уже засыпали меня описанием ее кавалеров).
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023