Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр11
  Показатели оценки финансового состояния организаций
СообщениеДобавлено: 22.05.06 21:31 

Зарегистрирован: 22.05.06 21:20
Сообщения: 5
Подскажите, пожалуйста, все показатели

Заранее спасибо
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 22.05.06 21:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Показателей тьма. Если в общем виде, то нужны различные показатели рентабельности, оборачиваемости и ликвидности.
Посомотрите, например, книгу [...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Мика
 
СообщениеДобавлено: 19.06.06 18:07 

Зарегистрирован: 19.06.06 17:46
Сообщения: 13
Добрый день! Столкнулась с таким вопросом: По результатам анализа предприятия имеется дефицит собственных оборотных средств на конец года. А при расчете К-та обеспеченности собственными обортными средствами показатель получается 0,2, т.е. выше нормативного (0,1)? Подскажите в чём тут дело? Может я ошибаюсь? Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 20.06.06 05:59 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Мика, вы не ошибаетесь. Эта ситуация типична. Посмотрите внимательно на формулы расчета. В расчете излишка/недостатка собственных оборотных средств принимаются только собственные средства, не учитывая кредиторскую задолженность. Но на любом предприятии она есть. Норматив коэффициента показывает, что в структуре запасов (или к чему вы рассчитываете) доля собственных средств не должна быть менее 0,1. То есть, в этой сумме есть и доля кредиторской задолженности, которая учитывается при расчете суммы нормальных источников финансирования. Даже более того, на большинстве предприятий, ситуация с недостатком собственных оборотных средств считается положительной и внимание уделяется как раз показателю НИФ, который показывает оптимальность размещения средств предприятия, т.к. организации не выгодно "замораживать" свои средства в запасах к примеру, а лучше привлечь средства со стороны. Вот как-то так...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Мика
 
СообщениеДобавлено: 20.06.06 12:50 

Зарегистрирован: 19.06.06 17:46
Сообщения: 13
Большое спасибо за ответ, вото ещё вопрос:
НО значения ликвидности на данном предприятии слишком большое (6,3) ?!? Такое возможно? ведь запасы снизились. Или это всё таки - неоптимальное управление средствами.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 20.06.06 13:17 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Думаю, речь идет о коэффициенте текущей ликвидности. Это может говорить о том, что у вас слишком большая дебиторская задолженность, либо слишком маленькая кредиторская, но судя по данным полученным ранее, все-таки дело в дебиторке и величине запасов.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Мика
 
СообщениеДобавлено: 20.06.06 17:13 

Зарегистрирован: 19.06.06 17:46
Сообщения: 13
Прошу прощения, 6,8 это оказалось к-т общей платёжеспособности, норматив которой должен быть не менее2,0. А к-т текущей ликвидности составил 0,5 при норме от 1 до3. Какой Вы могли бы сделать вывод из этого?
Да, дебиторка выросла за три года в 2,5 раза (если брать данные на конец каждого отчетного года). А запасы снизились на 30 %.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 21.06.06 06:56 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Если коэффициент текущей ликвидности меньше единицы, это значит, что ваши средства не покрывают ваших обязательств, т.е. кредиторская задолженность больше всех ваших средств вместе взятых. То есть при плохом раскладе вы не рассчитаетесь по своим обязательствам. И здесь можно говорить о финансовой устойчивости, рассчитывать вероятность банкротства и восстановления платежеспособности. В этом случае нужно принимать меры к сокращению обязательств и наращиванию оборотных средств (денег, запасов). Вобщем вкупе с ростом дебиторской задолженности можно сделать вывод, что ваше предприятие совсем не устойчиво

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Мика
 
СообщениеДобавлено: 21.06.06 08:19 

Зарегистрирован: 19.06.06 17:46
Сообщения: 13
Да, я тоже так считаю. Т.е я вижу, что оборотных средств недостаточно для погашения краткосрочных обязательств, а текущая ликвидность показывает, что ден. средств хватает чтобы покрыть только 20% долгов. Но мне приводят такой коэффициент, как К-т общей платёжеспособности = (стр190+290)/(стр 590+690-640-650) и он получается 6,3. Я честно говоря, с такой формулой не сталкивалась и теперь в замешательстве. :oops:
Вернуться к началу
 
 
Мика
 
СообщениеДобавлено: 21.06.06 16:56 

Зарегистрирован: 19.06.06 17:46
Сообщения: 13
Favoritka, в любом случае спасибо ОГРОМНОЕ за Ваши советы и коментарии, они мне очень пригодились. И вообще теперь буду заглядывать на ваш форум почаще. :D 8)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023