Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
kuzmich
  Банк маркетинговых исследований
СообщениеДобавлено: 06.06.06 12:56 

Зарегистрирован: 06.06.06 12:53
Сообщения: 3
Всем доброго здравья!
Есть идея, не знаю, насколько подходящая для посетителей этого форума, но выскажу. В-общем, предлагаю устроить банк обмена маркетинговых исследований, дабы иметь возможность бесплатно читать интересующие нас исследования. Думаю, что это многим бы пригодилось. Противников глобализации, интернета и цифровых технологий, а также борцов за права тех компаний, которые эти исследования продают, просьба сильно не ругаться, не тратьте понапрасну силы, мы и так знаем, что вы существуете. У меня есть полноценные маркетинговые исследования рынка вендинга (торговые автоматы) и аутсорсинга, готов первым внести в банк обмена. Чем Вы готовы поделиться с себе подобными?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.06.06 16:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Насчет исследообменного банка возникают большие сомнения на предмет его функциональности. Все таки исследования это не марки и открытки кои можно менять когда попало. Счас мне, например, нужны исследования глауконита, а вендинга нафиг не нужно (не факт, что не потребуется через месяц). А вот создать банк исследований от вольных исследователей для продажи в утеху "глобализации, интернета и цифровых технологий" мысль весьма разумная и целесообразная.
Думается, что на сайте рядом с "исследованиями от РБК" было бы неплохо сотворить раздел "исследования от вольных исследователей".

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 06.06.06 23:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Продажа - да.
Согласен.
Бесплатно - это утопия.
Профессионалы в ресеч вбухивали свое время и силы - с какого боку из них будут халявную базу делать?
Дело не в борьбе за права - в самоуважении.
Я понимаю - надежда найти в интернете все нахаляву очень сильна, но и совесть нужно иметь.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 05:59 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
В любом случае "вольные исследователи" (с) создадут такой банк. Здесь или где-то еще. Само собой вопрос качества и своевременности информации даже не обсуждается, соответственно и решения будут такими же... :-(

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
kuzmich
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 08:25 

Зарегистрирован: 06.06.06 12:53
Сообщения: 3
Александр Горшунов писал(а):
Насчет исследообменного банка возникают большие сомнения на предмет его функциональности. Все таки исследования это не марки и открытки кои можно менять когда попало. Счас мне, например, нужны исследования глауконита, а вендинга нафиг не нужно (не факт, что не потребуется через месяц).

Работать должно так. Сейчас Вы идете в обменник, где лежат все исследования, ищете там глауконит, находите – хорошо, не находите – не велика трагедия. А вендинг, который Вам нафиг не нужен, сейчас не ищете. А ищете тогда, когда будет нужен, он никуда не денется, может быть даже более свежее исследование к тому времени придет. При этом если Вы купите исследование по китайским игрушкам (или с Вами поделится друг детства), забросите его потом в обменник. И кто-то другой найдет отчет по китайским игрушкам, когда он ему нужен будет. В-общем, каждый добавляет, что у него есть, и за счет количества участвующих людей повышаются шансы всех на нахождение интересующего их исследования. Думаю, все очень просто и понятно. При этом можно установить разные ограничения (на количество скачиваний и т.п.), можно не устанавлисать. Такая схема работает для фильмов, книг и т.п., почему не может работать для исследований? Уже находятся люди, готовые участвовать, так что скоро все реально должно заработать.

Czyan писал(а):
Продажа - да.
Согласен.
Бесплатно - это утопия.
Профессионалы в ресеч вбухивали свое время и силы - с какого боку из них будут халявную базу делать?

Знаете, сколько сил профессионалы вложили в Фотожопу или Виндовоз? Вот и я не подсчитывал, но думаю, что больше, чем в несколько сотен-тысяч маркетинговых исследований. И они на халяву раздавать ключи и т.п. не будут, но реальность такова, что халявный фотошоп и виндоуз юзают очень много людей. Я не говорю, что это хорошо или очень хорошо, или очень плохо, я говорю, что это реальность. Профессионалов не просят раздавать ключи или делать базу, за них это сделают пользователи.

Czyan писал(а):
Дело не в борьбе за права - в самоуважении.
Я понимаю - надежда найти в интернете все нахаляву очень сильна, но и совесть нужно иметь.

Простите, можно два вопроса. Вы НИКОГДА не покупали диск с нелицензионными программами, видео или аудио-записями? Что говорила Ваша СОВЕСТЬ в это время о самоуважении и халяве? Можете не отвечать, вопросы риторические.
Я понимаю, о чем Вы говорите. Но и Вы поймите то, что говорю я. Мы оба правильно рассуждаем, но правильно с точки зрения одной из сторон.

Favoritka писал(а):
В любом случае "вольные исследователи" (с) создадут такой банк. Здесь или где-то еще. Само собой вопрос качества и своевременности информации даже не обсуждается, соответственно и решения будут такими же... :-(

Очень грамотное суждение в той части что «в любом случае здесь или где-то еще». Опять-таки не говорю, что это правильно или очень хорошо, но не все в этом мире правильно и очень хорошо, а многое намного хуже того, чем обмен текстами. В конце концов, все люди стремятся только к удовлетворению своих собственных потребностей (и ни к чему другому, это однозначно), и многие это делают намного хуже, чем те, кто меняется софтом или чем-то еще.
А вот в части качества и своевременности информации не согласен. Вот представьте. У меня есть пара купленных исследований, не написанных мною в бессонные ночи, а написанных профессионалами, или людьми, которые за них себя выдают. Таких, как я, допустим 500 человек. Каждый вносит одно-два исследования, получаем банк из 500-1000 полноценных, качественных или относительно качественных исследований. Конечно, со временем информация будет устаревать, но никто не запрещает добавлять новые исследования.

Ух, как я расписался… Даже самому интересно стало, сколько людей на этом сайте заинтересовалось… Если вдруг потрут тему (хотя не вижу смысла, тем более основное действо будет происходить не на этом сайте, тут я просто вас приглашаю поучаствовать), кто заинтересовался, пишите на ikeda.kazumasa(CobaKa)gmail.ком Или не пишите, дело хозяйское :D
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 10:23 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
kuzmich, пока "добрые профессиональные исследователи" что-то сделают, да когда оно им станет не нужно до такой степени, что они будут согласны его отдать (а не продать), то уже власть успеет смениться. Имхо, сравнивать софт и исследования - это не одно и то же. Программу я купила и пользуюсь год-два, а то и больше. А исследование - ему полгода (а то и меньше) и оно никому не нужно, оно не актуально. Даже при всех описанных вами условиях. моя мысль такова, что это будет нечто, напоминающее банки рефератов. Старье жуткое, брес сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь, зато много, обо всем и бесплатно. А то, что более качественно, то на заказ и конечно платно, так что оно все это будет, но пользы грамотным специалистам от этого практически ноль.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 13:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Даже самому интересно стало, сколько людей на этом сайте заинтересовалось…" (с) kuzmich
В этом то как раз ничего странного. Тема получения информации чем дальше в лес, тем стает все более актуальной. Растет однако спрос на инфу

Но при рассмотрении проекта встает вопрос об эффективности оного:
1. Кол-во пользователей. Согласитесь, что кол-во пользователей МИ значительно менше чем пользователей книг, кинов, ПО и рефератов. Отсель следует, что оборачиваемость проекта будет меньше чем в других случаях
2. Качество инфы. Согласный с Фавориткой. Пользователи хотят иметь своевременную и качественную инфу. При организации по типу рефератообменника или книгообменника при условии более низкой оборачиваемости (см. п.1) будем иметь отстойник старья.
3. Стимулирование. Все ж таки МИ есть объектом весьма коммерческим с небольшим сроком жизни. Ну можно ожидать, что некие особы получившие к доступ к МИ могут сбросить его на сайт. Но без постоянной стимулирующей подпитки данный энтзиазм будет угасать.
4. Спрос. Обмен это хорошо. Но в случае с книгами и ПО обмениваются потребители между собой, что стимулирует процесс обмена. В случае с МИ изготовитель и потребитель разные люди и это не стимулирует обменные процессы.
В общем есче пунктов на тему НО можно городить немеряно. И все НО не касаются морально-этических вопросов а только практичсеких.

А вот базу МИ от вольных стрелков, всме одно делать придется, ибо "создадут такой банк. Здесь или где-то еще" (с) Фаворитка

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 14:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Убил случайно сообщение Favoritk'и. Буольше так не буду :(

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
:lol: Банк МИ неплохая идея.
Но (согласна с Александром) должен быть стимул.
Кто ж будет постоянно вылаживать свои МИ без должного стимула :roll:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
kuzmich
 
СообщениеДобавлено: 08.06.06 05:53 

Зарегистрирован: 06.06.06 12:53
Сообщения: 3
LELYA писал(а):
:lol: Банк МИ неплохая идея.
Но (согласна с Александром) должен быть стимул.
Кто ж будет постоянно вылаживать свои МИ без должного стимула :roll:

Значит, надо сделать так. Человек видит все названия и описания (кем создано МИ, когда и т.п.), а скачивать может только то количество МИ, которое сам внес в базу (или, например, на 1 отчет больше, типа бонуса). Хочешь читать больше исследований - вноси больше. Думаю, что сотня-две постоянных участников могла бы создать базу, которая самим же участникам приносила бы определенную пользу.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023