Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей, но ведь это государственный проект, целью которого является еще и политических, а не только финансовых дивидендов? Почему же речь идет непременно о финансовом результате?

Можно попробовать оценить политические дивиденды проекта в стоимостной форме. Вот где простор для фантазии! ;)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 14:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Андрей! Аналогичную проблему решали в ЕС при оценке эффективности затрат на безопасность дорог. В общем сделали они так:
1. Посчитали затраты от аварий на дорогах Европы. Получилось дофига миллиардов Евро
2. Посчитали на сколько уменьшается количество аварий от вложений в бордюры и прочую дорожную атрибутику
3. Посчитали экономию от вложения в бордюры и офигели
В итоге родили правило 1 миллиарда. Тобишь ежегодные инвестиции в дорожную инфраструктуру в ЕС составляют 1 млрд. евров

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 14:30 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
ну, политические дивиденды в финансовую модель вбить точно не удастся :-)
Мне не нравится, что приходится указывать в операционной выручке (доходная часть) - виртуальную экономию средств в денежной форме.
Мои познания в финансовом менеджменте вроде не так, что бы плохи, но вот именно в данной ситуации та микросхемка, которая в моем мозгу отвечает за финансовый анализ, начинает реально дымиться... %)

Саша, а когда они считали финансовую эффективность вложений в дорожные работы, эту экономию вбивали в виде дохода?
Кстати, здесь очень похожая ситуация.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
Хм.... Андрей! Аналогичную проблему решали в ЕС при оценке эффективности затрат на безопасность дорог. В общем сделали они так:
1. Посчитали затраты от аварий на дорогах Европы. Получилось дофига миллиардов Евро
2. Посчитали на сколько уменьшается количество аварий от вложений в бордюры и прочую дорожную атрибутику
3. Посчитали экономию от вложения в бордюры и офигели
В итоге родили правило 1 миллиарда. Тобишь ежегодные инвестиции в дорожную инфраструктуру в ЕС составляют 1 млрд. евров

Ага, я примерно это и имел в виду.
То есть, речь должна идти не о доходах и расходах государства, а о доходах и расходах страны в целом, связанных с выполнением этого проекта. И если этот проект хоть немного уменьшает вероятность возникновения пожаров или ущерб от них, то все это смело можно засчитывать в "доход" проекта.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 14:48 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
По правде говоря, впервые считаю проект, в котором в табличке "объем сбыта" продуктами есть налоги и некая виртуальная сумма экономии вследствие реализации проекта.
Заводы как то проще проектировать. Понятней, что ли.. :-D

Добавил суммы экономии - показатели какие то дикие получились. PI-6,5 IRR - 10 000%
А новая проблема. Ставка дисконтирования - сравнить доходность для кредитующей стороны с доходностью по евробондам. Как?? Она же прыгает...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 15:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Саша, а когда они считали финансовую эффективность вложений в дорожные работы, эту экономию вбивали в виде дохода?"
Ну, как и что они вбивали точно не скажу. НО расклад выглядел примерно таким:
Затраты от аварий - 45 млрд евро в год
Уменьшение аварийности при хххх затратах составляет уу %
Экономия при хххх затратах 45 млрд /100 * уу
В итоге правило 1 млрд. введено постановой евро комиссии, думается, что разница меж 1 млрд. и 45 млрд. тоже приводит финансовые показатели в состояние глубоко шока.

"Ставка дисконтирования - сравнить доходность для кредитующей стороны с доходностью по евробондам"
Дык я бы в динамике сравнивал.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 22.09.10 15:44 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
О!! Спасибо, Саша, за поисковую фразу по еврооблигациям. Щас поищем...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 23.09.10 20:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Я начал понимать, отчего с некоторыми здесь присутствующими деятелями у нас происходит вечный, непрекращающийся антагонизм мнений по экономическим вопросам (за исключением неких персонажей, повернутых на ненаучном коммунизме. Но там совсем другая песня...).
Финансовое моделирование государственных проектов - абсолютная противоположность всему, к чему все мы привыкли. Это не похоже ни на любой замкнуто цикличный процесс, направленный на окупаемость привлеченного финансирования.
Все навыворот. Казалось бы, что привычные экономические законы, действенны для всех. От дяди Пети, торгующего ширпотребом на рынке - и до государства. А фиг там на самом деле.
Додавлю этот проект, потом расскажу поподробней.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 23.09.10 20:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:-D

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ПО для бизнес-плана
СообщениеДобавлено: 26.09.10 21:51 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Все. Проект сдан (сегодня, в воскресенье, к себе вызвали для срочной доработки. Целый день там просидел). Завтра - сдаваться в министерство.
Но рассказывать, собственно, нечего. Я все равно, в результате, поломал все сложившиеся стереотипы по поводу государства и его доходности по подобным инвестиционным проектам.
Экономические законы одинаковы для всех.
Государство, на определенных условиях привлекая заемное финансирование, может рассматриваться в качестве любого иного предприятия, вне зависимости от его организационно-правовой формы.
Отдельных финансовых законов для государства не было, нет, и не будет.
Все очень просто на самом деле.

Но есть и вывод (вернее, я давно его знаю, а сейчас в очередной раз подкрепил).
Совет для молодых:
Не стоит недооценивать старую гвардию!!!
Люди уже в возрасте. Профессора. Академики. Молодежь так кичится своими MBA и знанием английской терминологии, что на стариков смотрит свысока.
А вот совершенно напрасно!!
Это не люди. Это монстры. Это калькуляторы с запредельной оперативкой.
Как же они быстро соображают...
Может быть, иногда приходится растолковывать очевидные вещи (как вот у меня сейчас было с растолковыванием на пальцах взаимосвязи в цепочке: государство - кредиты - доходность - окупаемость).
Но если удалось переубедить в стратегических вещах, основной стереотип сломан. Все. Дальше идет сверхзвуковая скорость мысли.

Что такое Project Expert, все знают?
Я им дал готовый отчет таблиц в ворде. На следующие сутки человек, который никогда ранее не сталкивался с подобным финансовым анализом, показывает мне результаты проверки моей финансовой модели в Excel.
Смотрю - и прозреваю (...даже не так.... тихо охреневаю и сползаю с кресла).
В его этой экселевской модели еще чуть-чуть подправить, и получится готовый продукт "Альт-инвеста".

Вот цены на программу Альт-инвест
[...]
А сколько разработчики над этим работали? А до фига времени.

Были и смешные моменты.
Согласно Методическим рекомендациям Министерства экономики Украины (в последней редакции) введены показатели "бюджетный эффект" и "критичная ставка"
Смотрю на формулы, 20 минут молчу и пускаю пар из ушей.
Потом доходит.
Бюджетный эффект - это приведенный доход
Критичная ставка - ставка дисконтирования.
Просто тот же шкаф, но вид сбоку... :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023