Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Shad
  Модель управления предприятием
СообщениеДобавлено: 21.08.06 10:01 

Зарегистрирован: 21.08.06 09:35
Сообщения: 9
Откуда: Тюмень
Добрый день.
Встала проблема описания модели управления деятельности промышленного предприятия (нефтегазовой отрасли). В общем планируется описание типовой модели (адаптированной к конкретному предприятию), и создание новой, в основе которой хотелось бы выявить параметры (KPI).
Подскажите, с чего начать:) (понятие основ менеджмента имеются:))
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 21.08.06 23:19 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Цитата:
промышленного предприятия (нефтегазовой отрасли)


Что именно имеется в виду? Нефтегазовая отрасль включает много всего, в том числе и промышленных предприятий различного плана.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Shad
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 07:26 

Зарегистрирован: 21.08.06 09:35
Сообщения: 9
Откуда: Тюмень
Предприятие добычи нефти и газового конденсата. НПЗ - только для своих нужд. Всё что не для себя (нефть, газоконденсат) - продаётся.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 12:58 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Shad
Насколько я понял, то у Вас классическая задача, построения модели управления для крупной компании.
Которую в общем виде можно описать так.

- геологическая разведка;
- добыча сырой нефти (нефтесырья);
- обмен (продажа/покупка) сырой нефти, добываемой фирмой, на нефтесырье других компаний;
- дополнительная закупка (продажа) сырой нефти;
- доставка нефти на нефтеперегонные заводы;
- крекинг и ректификация с целью получения различных нефтепродуктов для смешения (промежуточных продуктов);
- получение различных видов готовой продукции (в различных комбинациях и пропорциях);
- доставка готовой продукции к местам сбыта.

Похоже?

Если примерно угадал, то построение модели, начинать нужно с качественного анализа.

И еще маленький вопросик.
Это практическая или учебная задача?

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Shad
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 07:37 

Зарегистрирован: 21.08.06 09:35
Сообщения: 9
Откуда: Тюмень
2vito
Цитата:
Похоже?

В общем виде да.
Цитата:
начинать нужно с качественного анализа

В том то и вопрос. Ведь эта область уже несколько десятков лет не претерпевает особых технологических изменений (у нас в стране). И бизенс-процессы протекают здесь типичные (для отрасли). Ведь наверняка уже проводился тот же структурный анализ (IDEF0), который можно взять за шаблон, и сверять отличие конкретной реализации. А по нему уже можно и модели управления ваять.
Понятно, что может я шибко много хочу и т.д., но это значительно бы упростило мою задачу (и не только мою, но и персонала компании, избавив их от сотен вопросов "Что? Где? Когда?"). Всё осложняется ещё и тем, что я новичёк в данной предметной области, и первый десяток вопросов будет уж слишком раздражителен для персонала:(
А уж если кто уже и модели творил - это вообще была бы круть несусветная:) (Если честно, и сам процесс создания модели предприятия для меня пока не является ясным, где бы и про него почитать:)).
Цитата:
Это практическая или учебная задача?

Диссертационная:) (теория + практика, 2 в 1)
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Shad писал(а):
это значительно бы упростило мою задачу (и не только мою, но и персонала компании, избавив их от сотен вопросов "Что? Где? Когда?").


А как вы хотели без вопросов. Вообще если вы возьмете существующую модель и начнете ее переделывать то все равно вынуждены будите задать те же самые вопросы, что бы проверить, а если хоть 1 не зададите то модель получится придуманной, а она реальность должна отражать.
Так что все своими руками с нуля, тем более что такой открытой информации нет, только шпионаж и неизвесно еще что проще украсть или самому сделать.
А насколько подробная модель нужна. До каждой функции и штатной единицы или в обобщенном виде?
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 12:20 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Shad

Цитата:
Ведь наверняка уже проводился тот же структурный анализ (IDEF0), который можно взять за шаблон, и сверять отличие конкретной реализации. А по нему уже можно и модели управления ваять.


Проводился. Лучше всего, дабы избежать каких бы то ни было обвинений в шпионаже,

Цитата:
только шпионаж и неизвесно еще что проще украсть или самому сделать.


Посмотреть подобные работы по этой отрасли в СССР. Как шаблон.
Вузы(керосинка), дессертации, если есть возможность - архивы минестерств.

Цитата:
А уж если кто уже и модели творил - это вообще была бы круть несусветная (Если честно, и сам процесс создания модели предприятия для меня пока не является ясным, где бы и про него почитать).

Для металлургии. Нефте-газа, вскользь касался.
А почитать... Я начинал работал в команде спецов, соответственно учился. Литературы было много всякой - разной(в оновном отраслевой направленности). Строгой методики, как я убедился, в общем нет - общие рекомендации и опыт.
Поетому про литературу, что -то сложно посоветовать. Понадобятся знания технологии, менеджмента, логистики, бух. учета, экономики, математике, исследовании операций и т.п. И еще определенное "чутье".
Лучше смотреть практические наработки.
Сейчас, наверняка должно быть издано что - нибудь специализированное. Я честно сказать, не в курсе.

Flagman

Самому сделать модель крайне тяжело. Особенно если человек один - в таких масштабах практически не реально.
Вообще здесь должна работать комнда, в котору входят спецы очень разных направлений - от спецов по исследованию операций до психологов.
Но игра стоит свеч - эфеект от применения модели трудно переоценить.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Shad
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 12:36 

Зарегистрирован: 21.08.06 09:35
Сообщения: 9
Откуда: Тюмень
2Flagman
Цитата:
А насколько подробная модель нужна. До каждой функции и штатной единицы или в обобщенном виде?

Для затравки хватит и обощённой.
Дело в том, что есть возможность применить некоторые мотодики на конкретном предприятии. И здесь никто никуда не торопит. Методики тоже допускают как использование обобщённой модели, так и более детализированной (хотя с детализированной дело, конечно, по сложнее будет:)). На начальных парах примерить обощённую модель, а потом можно и углубиться.
2vito
Цитата:
Посмотреть подобные работы по этой отрасли в СССР

Нет ли конкретных ссылочек на сайты, где поискать?
Цитата:
Понадобятся знания технологии, менеджмента, логистики, бух. учета, экономики, математике, исследовании операций и т.п.
В общем знания практически по всем вышеперечисленным направлениям имеются (другое дело насколько глубокие, но как минимум база имеется :oops: , что в союзе с большим желанием, считаю, достаточным:))
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
vito писал(а):
Cамому сделать модель крайне тяжело. Особенно если человек один - в таких масштабах практически не реально.
Вообще здесь должна работать комнда, в котору входят спецы очень разных направлений - от спецов по исследованию операций до психологов.
Но игра стоит свеч - эфеект от применения модели трудно переоценить.

А вообще говоря о моделировании надо понять что модель - это отражение реальности, а вы похоже уже перешли к оптимизации модели, но это следующий этап и вперед не надо забегать.
Я более чем уверен, что то что фактически есть отличается от всех существующих разработок министерств.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 13:26 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Shad

Цитата:
В общем знания практически по всем вышеперечисленным направлениям имеются (другое дело насколько глубокие, но как минимум база имеется , что в союзе с большим желанием, считаю, достаточным)


Значит все получится. Особенно если первое приближение не требует большой детализации.

Цитата:
Нет ли конкретных ссылочек на сайты, где поискать?


Ссылок не знаю,кажется прийдется перемещаться физически.:)
Кстати, еще в Ленинской библиотеке покопаться очень полезно. Особенно в диссертациях.


Flagman

Цитата:
А вообще говоря о моделировании надо понять что модель - это отражение реальности, а вы похоже уже перешли к оптимизации модели, но это следующий этап и вперед не надо забегать.


Ну в общем, немного забежали вперед.:) Но модель делается не ради модели?

Цитата:
Я более чем уверен, что то что фактически есть отличается от всех существующих разработок министерств.


Точно.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023