Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Solver
  Увеличение продаж строительно-отделочных материалов
СообщениеДобавлено: 21.08.06 15:38 

Зарегистрирован: 21.08.06 14:50
Сообщения: 6
Откуда: г Красноярск
День добрый!

Поделитесь пожалуйста опытом, как увеличить объемы продаж строительно отделочных материалов (опт). Товар - керамогранит, фасадные материалы. Четко выраженная сезонность. Ситуация подкрепляется недостатком хороших менеджеров по продажам (их просто очень трудно найти).
Как "залезть в душу" прорабам "тихой, скромной девушке-танку", которая за 1,5 года поставила фирму на ноги, но хотелось бы больше, выше.

Помогите советом :)
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 21.08.06 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Solver нууу, просто море инфы.... шучу, с такой инфой можно советовать только стандартные фишки, а они уже обсуждались и не раз.
Хороших менов всегда не хватает, надо своих растить и воспитывать , а чужих ТОпов переманивать. Но проблематично это, хотя кому сейчас легко :wink:
Ой, да "девушка - танк" чес слово звучит пугающе :shock: , лучше лавировать чем переть напролом.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Solver
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 07:19 

Зарегистрирован: 21.08.06 14:50
Сообщения: 6
Откуда: г Красноярск
LELYA

Спасибо за ответ.

По поводу менеджеров вопрос больной, это точно. В условиях жесткой конкуренции и сезонности продаж не всегда есть время растить сотрудников. Тем более не у всех сотрудников есть амбиции и желание работать в условиях конкуренции. В настоящее время переманиваю менеджера конкурента. В связи с тем, что компания небольшая и надо вкладывать много сил, многие пугаются и получается замкнутый круг, т.к. без хороших спецов достигнуть высокого уровня продаж очень сложно... Замкнутый круг! :(

Я как семирукий пятикрыл не могу успеть делать ВСЕ и в должном объеме...

От трудностей никогда не бегаю.

Сейчас проблема больше в подходе к лицам, принимающим решения о закупках. Стандартные схемы мне хорошо известны. Нужны ньюансы и тонкости.

А по поводу "танка", то здесь имелся ввиду мужской характер :D
Лавировать - это безусловно согласна лучше и результативней. Главное не сдаваться ни прикаких обстоятельствах! :wink:

____________

Вера
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Solver всегда пожалуйста :wink:
На мой взгляд в развивающейся компании молодому спецу проще выбится , чем в утоявшейся зрелой компании. Да и, как правило, компании достигающие зрелости перепродаются на пике развития.
Solver, а кем вы работаете в вашей фирме?
Просто не понятно , если вы маркетолог - то имеете прямое отношение к формированию и контролю закупок, если менеджер - то формируйте потребности маркетологам 8)
И чегой то я не пойму проблема с продажами или проблема с закупками?

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Solver
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 10:06 

Зарегистрирован: 21.08.06 14:50
Сообщения: 6
Откуда: г Красноярск
LELYA Я соучредитель и директор оптовой фирмы. Приходится в одном лице заниматься и маркетингом, и закупками, и продажами.

Проблема с продажами! С закупками проблем нет абсолютно никаких, т.к. налажены дилерские отношения.

Проблема именно с продажами. Как достучаться в сезон до вечно занятых снабженцев, прорабов и лиц принимающих решения!!!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 10:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
А страндартные схемы - это какие?

Откаты практикуете?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Solver
 
СообщениеДобавлено: 22.08.06 10:32 

Зарегистрирован: 21.08.06 14:50
Сообщения: 6
Откуда: г Красноярск
Алексей Катаев

Да, конечно откаты практикуем. По возможности, если можно обойтись без них, обходимся. В процентном соотношении 50/50 продажи с откатами и без. Заинтересовываем дизайнеров, партнеров, отделочников. Но эффект не большой. Снабженцы и лица принимающие решения до выставочного зала в большинстве случаев не доезжают. а т.к. продукция специфическая, в электронном виде на раздатке она такого эффекта не дает. Наша продукция это элитные отделочные материалы.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Solver я вас прекрасно понимаю ... те же проблемы с продажами и менами :evil: .
Мы перепробовали уже кучу вариантов - постепенно но сдвиг есть.
Моё мнение - все зависит от квалификации менов, в принципе продать можно практически все. А стандартные отговорки ... по типу "есть у всех, дорого, незаинтересовались"... были и будут всегда.
Откаты - да это специфика бизнеса постсоветского пространства. Был у меня тоже опыт работы с откатами , там практически вся схема только на них и держалась, но я всегда договаривалась только с руководством. Если вышестоящее нач-во согласно - то противодействия со стороны подчиненных явно не будет.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Solver
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 15:52 

Зарегистрирован: 21.08.06 14:50
Сообщения: 6
Откуда: г Красноярск
LELYA Может быть подскажете наиболее действенные варианты? Никто не ждет результата моментально. Будем стараться воздействовать на все рычаги...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.08.06 19:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
хм... элитные отделочные материалы?
Значится покупателями будут:
1. Взрослые конторы, кои строят элитные дома (конторы по строительству народных домов фиг элитные материалы возмуть)
2. Бригады по индивидуальному строительству
3. Супермаркеты и маркеты строй материалов
4. Могут быть лица надумавшие сами себе особняк взгородить (но для опта это мелковато)
Вроде все или чего пропустил?
Помогальщиками в этом деле будут:
1. Конторы производящие проекты
2. Органы дающие всячекие разрешения на строительство
Остается вопрос, как эти группы охмурить. А для этого действительно нужны хорошие мены.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023