Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Как вы относитесь к идее проводить бесплатные исследования, которые никто не купит?
Положительно. Я и сам(а) провожу такие исследования. 43%  43%  [ 3 ]
Отрицательно. Считаю это пустой тратой времени. 43%  43%  [ 3 ]
Другой вариант (написать, какой). 14%  14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
Capriccio
  Темы маркетинговых исследований.
СообщениеДобавлено: 25.08.06 18:08 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Ситуация такова: шеф решил провести несколько бесплатных исследований для того, чтобы "завоевать рынок исследований в Пензе". То есть мы проводим бесплатно несколько исследований, а он потом выкладывает их на сайте и говорит: "вот мы какие молодцы, идите заказывать исследования к нам".
Я не верю в действенность такого метода, но как лицо подневольное буду выполнять.
Мне даже сотрудника нового дали, чтобы я не возникала, а просто возложила все на него.
Друзья! Подкиньте плиз интересные темы для исследований, чтобы потом не было жаль бесплатно потерянного времени.
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 25.08.06 18:33 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Цитата:
Друзья! Подкиньте плиз интересные темы для исследований, чтобы потом не было жаль бесплатно потерянного времени.


Рынок химического машиностроения и Пензхиммаш. Положение на сегодня и возможные перспективы.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Темы маркетинговых исследований.
СообщениеДобавлено: 25.08.06 19:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Capriccio писал(а):
Ситуация такова: шеф решил провести несколько бесплатных исследований для того, чтобы "завоевать рынок исследований в Пензе". То есть мы проводим бесплатно несколько исследований, а он потом выкладывает их на сайте и говорит: "вот мы какие молодцы, идите заказывать исследования к нам".


Нормально. Выберете что-то типа "исследование ресторанного бизнеса г. Пенза", "предпочтения потребителей спиртных напитков г. Пенза", "анализ рынка ипотечного кредитования в г. Пензе", "обзор рынка труб Российской Федерации" и т.п.

Я бы выбирал по принципу "легкости исполнения" и "наглядности и интересности для широкого круга...".

Далее выжимки из исследования можно попробовать дать в местные СМИ. Интересную информацию они любят и могут опубликовать бесплатно.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.08.06 20:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Capriccio
Начни с того, что тебе интересно.
Или перспективный сегмент какой выбери.
Мой тебе совет - стремись к специализации: брать другие проекты это не мешает, но в своей отрасли заработаете Имя.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Andrei
 
СообщениеДобавлено: 26.08.06 09:49 

Зарегистрирован: 24.08.05 08:28
Сообщения: 111
Выбирать нужно по принципу легкости исполнения и относительной нужности для потенциальной ЦА, ну и конечно по наглядности и эффекту восприятия тоже внимательнее. Однако важно не переборщить так как сильно "красочные" исследования вызывают не профессиональный интерес - и как результат не интересно кто их проводил. Не нужно бояться что Ваши исследования кто-то использует бесплатно ( в разумных пределах крнечно) так как если результат такого исследования будет положительным, это повысит лояльность по отношению к Вам, а там глядишь и слухи поползут ...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.08.06 11:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я тоже отношусь положительно. По опыту знаю, что такая халява вызывает доверие, уважение и лояльность. Особенно если это дело разрекламировать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Capriccio - это нормально 8) .
Так частенько делают - дабы привлечь ЦА.
Как уже говорили ранее.... критерии: легкость исполнения, интересность для тебя лично :wink:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Самоваров Павел
 
СообщениеДобавлено: 31.08.06 09:50 

Зарегистрирован: 30.08.06 16:14
Сообщения: 90
Откуда: Краснодар
Capriccio
Что значит бесплатно? Бесплатно для кого? Для компании? А Вы то з/п получаете или вынуждены делать исследования в свободное от работы время? :? , Если получаете то все в принципе ОК, а если нет то нужно подбирать исследования востребованные и их рекламировать, что бы при случае продать! :D .

_________________
Только вперед
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 31.08.06 11:34 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
2 Самоваров Павел:
Бесплатно для всех, кого это заинтересует. То есть результаты исследования будут висеть на сайте нашей конторы.
Меня удручает эта ситуация потому, что в Пензе вообще сфера заказных МИ не развита (народ либо вслепую работает, либо платит собственному маркетологу), и такая халява скорее всего не спровоцирует спрос на дальнейшие исследования. Ситуация сильно напоминает: "на халяву пьют даже трезвенники и язвенники" (с) "Бриллиантовая рука".
Я получаю зарплату в размере 4 тыс. руб. в месяц за медиапланирование, регистрацию ТЗ...а теперь и за такие вот халявные исследования... раньше мне с них хотя бы проценты платили...пипец полный... хочется пристрелить шефа...
КОГДА ЖЕ ДОСТРОЯТ ОФИС НА НОВОМ МЕСТЕ МОЕЙ РАБОТЫ???? :evil:
Вернуться к началу
 
 
Самоваров Павел
 
СообщениеДобавлено: 31.08.06 11:55 

Зарегистрирован: 30.08.06 16:14
Сообщения: 90
Откуда: Краснодар
Capriccio
Согласен - грустно, можно попробовать сделать себе на этом рекламу.

_________________
Только вперед
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023