Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ирина
  Критерии отбора потенциальных покупателей
СообщениеДобавлено: 10.10.06 10:18 

Зарегистрирован: 10.10.06 09:59
Сообщения: 3
Добрый день всем!!!
Очень прошу совета профессионалов.
Хочу заниматься продажами фототоваров. В принципе, целевую аудиторию определила для себя. Начала искать потенциальных клиентов, информации в инете масса. Я просто растерялась.
Подскажите по каким критериям отбирать нужных клиентов, и как найти информацию о них.
Очень буду всем благодарна.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.10.06 11:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... самый простой и надежный вариант узнать инфу о клиентах, это спросить у них самих. Критерии отбора зависят исключительно от вас, тобишь отбирать надо те группы клиентов которых вы считаете наиболее привлекательными в плане будущих продаж и до кого вы имеете возможность добраться со своими продажами.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ирина
 
СообщениеДобавлено: 10.10.06 12:11 

Зарегистрирован: 10.10.06 09:59
Сообщения: 3
Может я чего-то не совсем понимаю, просто у меня знания только в финансовой области. :oops: здесь просто совсем новичек...
Можно например на конкретном примере, я хочу продавать свой товар, клиентам у которых например оборот в год составляет от 100 000 дол. Эту информацию вряд ли мне клиент озвучит.... и вобще насколько я поняла (возможно ошибаюсь) не всегда с тобой будут общаться.
Может посоветуете, что то почитать по этой теме, я получается отношусь к категории малого бизнеса, а большинство информации рассчитано на крупные и средние компании. Буду Вам очень признательна!
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 10.10.06 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Ирина, я ооочень сомневаюсь что клиент вам озвучит свой оборот, ему нет необходимости этого делать. Александр скорей всего имел в виду , что потребности клиента в данном товаре/услуге вы можете узнать только у клиента.
Определите свою ЦА и узнавайте их потребность :lol:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.10.06 15:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А зачем вам прордавать товар клиентам у коих имеется некий оборот? Чем это может быть полезным вашему бизнесу? Я б на вашем месте продавал бы товар клиентам, которые покупают фотопленку на 100000 долярей. С точки зрения бизнеса, это более эффективно. Например транснациональный концерн с миллиардным оборотом имеет в своем штате маленькую фотолабораторию, которая покупает десяток пленок в год. Вам такой клиент нужен? Или лучше ЧП Пупкин, который имеет фотоателье при паспортном столе и печатает по 1000 портретов в день? Посему я и имел ввиду, что критерии отбора вы должны определить сами исходя из специфики вашего бизнеса и свойств клиентов. А потом поделить ваши жартвы на угруппы и усугибить ваши знания путем общения с ними.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.10.06 15:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вот, Ирина! Почитайте, что по этому поводу дедушка Ламбен пишет.


Вложения:
ch6.zip [214.36 КБ]
Скачиваний: 302

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Джек
 
СообщениеДобавлено: 10.10.06 20:52 

Зарегистрирован: 27.07.05 23:02
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Уважаемая Ирина,

Во-первых, если не секрет, для чего действительно Вам клиенты с определенным оборотом при продаже фототоваров? Какую цель вы преследуете, сегментируя клиентов по данному признаку?

Во-вторых, что значит, что клиенты "не всегда будут с тобой общаться"? Исходя из опыта, даже при холодных звонках процент отказа в общении не превышает 5 %.

С уважением,

Андрей Каня
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Критерии отбора потенциальных покупателей
СообщениеДобавлено: 10.10.06 22:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ирина писал(а):
Хочу заниматься продажами фототоваров. В принципе, целевую аудиторию определила для себя.

И какова Ваша ЦА?
Почему ф/товары?
Как Вы планируете продавать?
Что именно Вы имеете под "фототоварами"?
Где Вы продаете?
________________
Извините за вопросы: мыслёв не читаем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ирина
 
СообщениеДобавлено: 12.10.06 10:23 

Зарегистрирован: 10.10.06 09:59
Сообщения: 3
Добрый день всем! Задержалась с ответом так как пока иногда еще хожу на основную работу.

Александр Горшунов, спасибо большое обязательно почитаю!!!

Джек, честно говоря из всего вышенаписанного я поняла, что не совсем правильно задала вопрос, скорее всего меня интересует платежеспособность клиентов, чтобы узнать как не тратить время на "пустышек". А на счет того, что 5% отказа Вы меня очень порадовали!

Czyan, ЦА это розничные фотомагазины. Почему именно фототовары? Потому что появилась возможность брать по очень низко цене. Фотоаппараты, пленки, альбомы. А нахожусь в Москве,Как продавать еще не знаю :( , вот учусь. По специальности бухгалтер, но очень надоела эта неблагодарная работа. КПД очень низкий, а усилий и энергии очень много уходит. есть свое
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 12.10.06 10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Ирина, а вы уверены , что цена низкая не из за отсутствия качества? И то, что может казаться вам низкой ценой - может быть неприемлимой для лидзов , так как другой поставщик может отдавать им дешевле.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023