Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Willson
  Бизнес процессы компании
СообщениеДобавлено: 30.10.06 11:44 

Зарегистрирован: 19.09.06 12:49
Сообщения: 8
Всем привет! Я руководитель отдела продаж. Мне необходимо за неделю сделать бинес процессы нашего отдела.В компании я работаю недавно. Подскажите пож-та, может кто занимался этим? Как хоть это должно выглядеть, в каком формате. и т.д. и т.п. Буду очень благодарен, если скинете ссылки или образцы-шаблоны. Спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Willson
 
СообщениеДобавлено: 30.10.06 11:48 

Зарегистрирован: 19.09.06 12:49
Сообщения: 8
извиняюсь, тему назвал бизнес планирование. А на самом деле нужно было назвать Бизнес процессы компании
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 30.10.06 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Willson я занималась бизнес - процессами, но сомневаюсь что вам поможет то что делала я . Каждый бизнес процес разрабатывается под конкретную специфику.
Вообще опр. БП масса основные это:
-Совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности на «выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя .
-Набор логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенного выхода бизнес-деятельности .
-Структурированное конечное множество действий, спроектированных для производства специфической услуги (продукта) для конкретного потребителя или рынка. Или — специфически упорядоченная совокупность работ, заданий во времени и в пространстве, с указанием начала и конца, точным определением входов и выходов. Или — структурируемый, измеряемый набор действий, созданный, чтобы произвести определенный выход для конкретного клиента или рынка .
-Сущность, определяемая через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг/товаров, в которой происходит наращивание стоимости производимой услуги/товара.
-Множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного и более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту и удовлетворяющей его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Или — полный поток событий в системе, описывающий, как клиент начинает, ведет и завершает использование бизнеса
-Логические серии взаимозависимых действий, которые используют ресурсы предприятия для создания или получения в обозримом или измеримо предсказуемом будущем полезного для заказчика выхода, такого как продукт или услуга.
-Любые виды деятельности в работе организации .
-Систематизированное последовательное исполнение функциональных операций, которые приносят специфический результат
-Совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие.

Я разрабатывала набор логически взаимосвязанных действий для достижения бизнес - процесса. Опять таки бизнес- процесс у каждого свой. Так , что увы придется вам все описывать самому ибо никто кроме вас не знает что именно вам надо :wink:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Willson
 
СообщениеДобавлено: 31.10.06 10:48 

Зарегистрирован: 19.09.06 12:49
Сообщения: 8
Спасибо! Но в любом случае мне нужен какой-нибудь пример, как это делается. Подскажите, пож-та...
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 31.10.06 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Willson мне не жалко, но 100% вам мои примеры не подойдут

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.10.06 20:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Как я понимаю, БП относятся к продажам.
Потому ветку переношу.

Ответ.
За неделю НЕ исправить.
БП пишутся на основании детального исследования, а затем внедряются -обычно на это пол-года уходит. Пока все нормально заработает.
Кто обещает иное - скорее всего шарлатан.
Отмечу еще раз:
пол-года минимум на:
исследование
+
разработка
+
внедрение
+
уточнение & коррекция
+
продолжение внедрения
+
УРЯ! ЗАРРРаботало!
___________
ПиСи
Что Вы имели под БП в ОП?
БП не делаются - потому как они уже есть.
Всегда.
БП изменяются, дорабатываются и разрабатываются.
Это принципиально иной подход, чем Вы предложили.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 01.11.06 12:36 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Willson
Вдумайтесь в определения, кот. дала LELYA, графически изобразите все ваши действия. (получите сетевой график работ) Если считаете, что порядок действий оптимальный и действия не противоречат понятиям эффективности - флаг в руки!
Я занимался построением БП и оптимизацией БП, мне кажется, с 0 легче строить. (действительно долгий процесс) А вот описать существующий БП не займёт много времени.
Месяца 3-4 назад попалась мне книга Андерсен "БП. Инструменты совершенствования" - замечательная вещь (прикладная), для вас будет неоценима!
Вернуться к началу
 
 
Самоваров Павел
 
СообщениеДобавлено: 02.11.06 14:26 

Зарегистрирован: 30.08.06 16:14
Сообщения: 90
Откуда: Краснодар
В свое время я начинал с довольно простой блок-схемы:
слева входящий поток, справа что на выходе, сверху чем регламентируется, снизу какие ресурсы нужны а в самом квадрате процесс.
Распишите все действия отдела в таком порядке, затем пропишите нормативные документы которыми нужно регламентироваться при выполнении данного процесса (инструкции, контракты, рабочие журналы и т.д.), распределите ресурсы, и в принципе бизнес процесс готов :D , удачи!

_________________
Только вперед
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 02.11.06 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Самоваров Павел угу и таким вариантом можно, но это для очень небольшой конторы проходит :lol:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Самоваров Павел
 
СообщениеДобавлено: 03.11.06 12:40 

Зарегистрирован: 30.08.06 16:14
Сообщения: 90
Откуда: Краснодар
для очень небольшой конторы проходит
Не согласен, подходит для любой конторы, разница только в степени детализации процессов. При подробной детализации в очень крупной компании данный метод дает довольно громоздкую схему, которой на первый взгляд сложно пользоваться.
Однако для создания или описания бизнес процессов именно ОП это достаточно простой (хотя как серьезно подойти :wink: ), понятный и довольно наглядный метод. Именно детально проработанная блок схема дает целостное и наглядное представление о бизнес процессе ОП (группе процессов), их взаимосвязях с другими отделами, ресурсах и т.д.

_________________
Только вперед
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023