Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
wildbill
  Вопрос по теорий экономике: Спрос и предложение
СообщениеДобавлено: 17.11.06 13:06 

Зарегистрирован: 17.11.06 12:54
Сообщения: 8
тема - Спрос и предложение

Как это может быть ?
Что при постоянном спросе , когда все определитель неизменяемые, при высокой цене предприниматель решает производить меньше ( то есть против правила предложение - "при росте цен , растёт и предложение)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 13:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Воще то для каких бы то нибыло предположений данных больно маловато. Да и сами данные весьма коряво озвучены :) То что потребитель решает производить чего либо больше или меньше вооще явление весьма редкое и характерно для натурального хозяйство. А вообще обычно производит производитель, а потребитель в это время занят потреблением.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
  Re: Вопрос по теорий экономике !
СообщениеДобавлено: 17.11.06 15:30 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
wildbill писал(а):
тема - Спрос и предложение

Как это может быть ?
Что при постоянном спросе , когда все определитель неизменяемые, при высокой цене потребитель решает производить меньше ( то есть против правила предаложение - "при росте цен , растёт и предложение)

wildbill, наверно имелся ввиду не потребитель, а продавец. Он начинает продавать меньше, когда эффект дохода превышает эффект замещения. Т.е. когда получаемый за счет более высокой цены высокий доход достаточен, чтобы достигнуть желаемого уровня денежного благосостояния.
Ну, например, на рынке труда, если человеку платить очень высокую зарплату, то сначала он будет работать больше, чтобы заработать себе на машину, квартиру и т.п., а если ему еще повысить зарплату, то он плюнет на все и уедет отдыхать на Канары или в Куршевель.
С предприятиями такую ситуацию представить сложнее, но принцип тот же.
Допустим, фирма производит 2 товара, причем А временно убыточен (идет этап капиталовложений), и финансируется за счет прибыли от продажи В. В таком случае, если В вдруг подорожал, то денежные ресурсы становятся избыточными, капиталовложения в А можно финансировать за счет меньшего объема продаж В. Тогда можно вывести другие, дефицитные ресурсы с направления В и перекинуть их на производство А.
Другие примеры можете нафантазировать сами.
Вернуться к началу
 
 
wildbill
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 16:30 

Зарегистрирован: 17.11.06 12:54
Сообщения: 8
to Александр Горшунов
(не потребитель а предприниматель - ошибся , сори)
Да согласен данных мало , но к примеру есль говорить о спросе , при высоких ценах растёт и спрос то что противоречет правиле о спросе что человек будет покупать больше то что дешевле .
Но есть к примеру эффект Сноба о том что людь не будут покупать дешевые вещь( одежду к примеру ) , потому что кто-нибудь уже имеет такую вещь .
Так и в предложение (supply) есть правило что предприниматель продаёт при высоких ценах , чтобы зделать больше денег . Но есть и
противоположный эффект и как это может быть я хотел бы узнать, понять ....

Saurokton
да продавец :)

Цитата:
когда получаемый за счет более высокой цены высокий доход достаточен, чтобы достигнуть желаемого уровня денежного благосостояния.

Могу поспорить ибо человеку по своей натуре всегда мало ....
Наверну тут что-то дургое , хотя насчет рабочих я согласен , но владельцу всегда мало :).
И еше при одном товаре . Затраты , спрос или дургие факторы неизменяемые
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 16:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"при высоких ценах растёт и спрос то что противоречет правиле о спросе что человек будет покупать больше то что дешевле"
Нууу скажем это не совсем верное правило. В большинстве случаев человек не покупает то, что дешевле, подозревая в этом низкое качество. А на некоторых вип рынках взаимосвязь цена-продажи прямо пропорциональны. В тапком случае лучше продать меньше, но заработать больше, чем свою вип-продукцию превращать в стандартную со среднерычноми ценами.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
wildbill
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 16:50 

Зарегистрирован: 17.11.06 12:54
Сообщения: 8
Александр Горшунов
Да согласен, но все зависит это того что продаёш ... но в принцыпе тут понятно ...
Вопрос у меня другой на счёт предложение и тут для меня не понятно
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 17:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык вопроса как раз и не понятно.
Простой вариант: Вы производитель эксклюзивной одежды. Понятно, что кол-во тряпок идет такое же, как и на обычном одежном заводе. Тобишь себестоимость не будет значительно отличаться друг от друга. Но ежели вы шьете по одной модели, то имеете возможность сбагрить ее за 30 тыс. вечнозеленых тугриков, а такая же модель выпущенная в кол-ве 10 экземпляров разойдется по 2 штуки баксей, а 100 экземпляров уже потянет на 100 денег каждая. Получается, что выгоднее предлагать одну но дорого, чем много но дешево.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
wildbill
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 17:46 

Зарегистрирован: 17.11.06 12:54
Сообщения: 8
Александр Горшунов
Да , но это о спросе , это простой пример и если мы говорим о хлебе то там другое , но меня это не интересует сечяс...

Вопрос у меня о производстве , зачем человеку при высоких ценах производить меньше ну или продавать меньше ???
когда спрос и затраты неизменяемые.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 18:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вооще то говорят, что спрос и предложение они типа зациклены друг на дружку и друг без дружки жить не могут.

Я уж говорил, что из вашего вопроса неясна окружаюящая ситуация, а посему делать выводы низзя. Теоретисских предпосылок вроде нет, но есть стратегические. Возможные варианты вам описали:

1. Вариант Сауроктона: контора по каким либо соображениям собирается перейти на другой продукт или рынок. Тут она потихоньку снимает сливки за счет большой цены, инвестирует их в другой продукт и потихоньку уходит с данного рынка.
2. Вариант мой: фирма рабоатет на ВИП рынке, кол-во вип клиентов (спрос) в принципе сохраняется постоянным, но увеличение объемов производства приведет к выходу с данного лакомого сегмента.

Думаю могут быть ысче варианты, но в пятницу после обеда шибко думать слабо.

ПыСЫ. Когда то работал с планом маркетинга хлебокомбината. Так вот выяснилось, что дешевый хлеб народ хронически брать не хочет. Основной спрос приходится на среднеценовую группу.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 17.11.06 18:25 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
wildbill писал(а):
Александр Горшунов
Вопрос у меня о производстве , зачем человеку при высоких ценах производить меньше ну или продавать меньше ???
когда спрос и затраты неизменяемые.

Когда спрос и затраты неизменны, цена измениться не может. Потому что цена определяется пересечением кривых спроса и предложения, кривая предложения есть кривая издержек, кривая спроса есть кривая спроса. :) А если кривые неизменны, то их пересечение никуда не сдвинется.

P.S. Не пойму, чего вам не понравился вариант с эффектом дохода? Он не противоречит аксиоме "неограниченной жадности производителя". Но он работает только в случае, если цена изменяется вследствие роста спроса.

Если допустить, что спрос все-таки растет, то есть еще один вариант - ваш аномальный производитель - монополист. В этом случае кривой предложения как таковой вообще нету, и при определенных вариантах сдвига кривой спроса он может понизить предложение несмотря на рост цены.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023