Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Золотинка
  Что включают в себя материальные затраты?
СообщениеДобавлено: 22.11.06 16:10 

Зарегистрирован: 11.11.06 18:29
Сообщения: 13
Скажите, пожалуйста, как по балансу определить сумму материальных затрат.
Мне необходимо вычислить материалоемкость продукции, а она равна отношению метериальных затрат к стоимости произведенной продукции (стоимость произв. прод-ции равна себестоимость умножить на кол-во, правильно? :roll: )
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  Заголовок сообщения: Что включают в себя материальные затраты?
СообщениеДобавлено: 22.11.06 17:55 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Если речь идет о прямых материальных затратах, то:

ПМЗ=ПМЗ ед. * N ед.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Золотинка
 
СообщениеДобавлено: 22.11.06 22:08 

Зарегистрирован: 11.11.06 18:29
Сообщения: 13
Спасибо!

Но только дело в том, что как мне их высчитать по балансу, из каких составляющих баланса материальные затраты состоят? Я думаю, что мне нужны в общем, а не только прямые затраты. Подскажите, пожалуйста, поконкретнее как высчитать их :roll: :)
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 22.11.06 22:24 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Может, лучше изложите все условия?

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 07:52 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
материальные затраты по балансу можно увидеть только в графе приобретенных мат.ценностей. Товаров, инструментов, инвентаря, комплектующих и т.д. А вообще
Цитата:
из каких составляющих
это определено в НК ст. 254, но по балансу вы их не определите, туда и услуги включаются... Нужны налоговые регистры.
По ПБУ 10/99 для целей бухучета (для баланса) список материальных затрат определяется самостоятельно организацией, так что вам виднее какие у вас материальные затраты (и прямые и косвенные).

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Золотинка
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 13:10 

Зарегистрирован: 11.11.06 18:29
Сообщения: 13
спасибо большое за ответы! :D
посмотрю, что можно сделать, по балансу у меня их не найти, надо доп. информацию про это дело..
Вернуться к началу
 
 
Золотинка
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 13:17 

Зарегистрирован: 11.11.06 18:29
Сообщения: 13
Favoritka писал(а):
материальные затраты по балансу можно увидеть только в графе приобретенных мат.ценностей. Товаров, инструментов, инвентаря, комплектующих и т.д. А вообще
Цитата:
из каких составляющих
это определено в НК ст. 254, но по балансу вы их не определите, туда и услуги включаются... Нужны налоговые регистры.
По ПБУ 10/99 для целей бухучета (для баланса) список материальных затрат определяется самостоятельно организацией, так что вам виднее какие у вас материальные затраты (и прямые и косвенные).


скажите, пожалуйста, правильно ли я сделаю, если прибавлю некоторые статьи из оборотных активов, а именно: сырье и материалы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, расходы будущих периодов и отниму затем налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям? :roll:
или так нельзя сделать?
Вернуться к началу
 
 
Золотинка
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 13:25 

Зарегистрирован: 11.11.06 18:29
Сообщения: 13
Favoritka, еще один вопрос другого плана..может быть вы знаете, где можно взять индекс цен, наверное в интернете?(тогда где именно?) просто он же меняется, по-моему время от времени, подскажите, пожалуйста.. :)
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 16:09 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Золотинка писал(а):
скажите, пожалуйста, правильно ли я сделаю, если прибавлю некоторые статьи из оборотных активов, а именно: сырье и материалы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, расходы будущих периодов и отниму затем налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям? :roll:
или так нельзя сделать?

Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что из баланса затраты вообще увидеть невозможно. Потому что баланс показывает количество разных ресурсов, которые есть у вас в распоряжении, затраты - это скорость оттока этих ресурсов. Смотреть нужно обороты по соответствующим счетам учета. Если мы говорим о БУ, то это 26, 20 и аналогичные счета, которые потом сводятся в строку "себестоимость" Отчета о прибылях и убытках. Ну и, если мы говорим о полной себестоимости, то не забывайте об амортизации.
Вернуться к началу
 
 
Золотинка
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 16:56 

Зарегистрирован: 11.11.06 18:29
Сообщения: 13
Saurokton писал(а):
Золотинка писал(а):
скажите, пожалуйста, правильно ли я сделаю, если прибавлю некоторые статьи из оборотных активов, а именно: сырье и материалы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, расходы будущих периодов и отниму затем налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям? :roll:
или так нельзя сделать?

Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что из баланса затраты вообще увидеть невозможно. Потому что баланс показывает количество разных ресурсов, которые есть у вас в распоряжении, затраты - это скорость оттока этих ресурсов. Смотреть нужно обороты по соответствующим счетам учета. Если мы говорим о БУ, то это 26, 20 и аналогичные счета, которые потом сводятся в строку "себестоимость" Отчета о прибылях и убытках. Ну и, если мы говорим о полной себестоимости, то не забывайте об амортизации.


да, действительно, надо себестоимость смотреть, это ведь затраты на производство продукции, напутала я немного.. :)
Спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023