Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Фрося
  Номенклатура - как правильно если много юридических лиц
СообщениеДобавлено: 05.12.06 21:49 

Зарегистрирован: 12.11.06 18:17
Сообщения: 9
Подскажите из практики, как Вы поступаете в такой ситуации.
Я работаю в управляющей компании, которая ведет делопроизвоство нескольких фирм, ведет также юридическое сопровождение, бухучет. Я составляю номенклатуру на все юридические лица. Т.е. я работаю в ООО Цветы. А есть ООО Ромашка, ОО Пион, ООО Василек, ООО Гвоздика и т.д.
Как лучше для работы включить документы юридических лиц в номенклатуру управляющей компании по факту, или оставить бухгалтерские, юридические, канцелярские документы в ООО Василек, Гвоздика и т.д. по юридическому подчинению, но в разрез с фактическим состоянием дел. Как это может повлиять на работу? На присвоение индексов подразделениям? В чем подводные камни такой номенклатуры.
Фактически в этих фирмах только документы по оснвной деятельности, т.е. по продаже цветов.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 06.12.06 07:00 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Фрося,
Цитата:
в разрез с фактическим состоянием дел

я что-то не очень понимаю о чем вы...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Фрося
 
СообщениеДобавлено: 06.12.06 22:44 

Зарегистрирован: 12.11.06 18:17
Сообщения: 9
У меня такая ситуация.
Существует:
1) ООО "Цветы" - управляющая компания
В нем есть
- отдел кадров
- юридический отдел
- отдел делопроизводства
Ведет кроме на самого себя еще кадры, юр. сопровождение, документационное обеспечение ООО "Василек", ООО "Ландыш", ООО "Ромашка" на правах управляющей компании
2) ООО Бухгалтерия Цветы - отдельное юр.лицо.
Ведет бух учет ООО "Цветы" и ООО "Василек", ООО "Ландыш", ООО "Ромашка" и т.д. на правах аутсорсинга.
3) ООО "АХУ Цветы" - отдельное юр.лицо
Ведет материально - техническое обеспечение ООО "Цветы" и ООО "Василек", ООО "Ландыш", ООО "Ромашка" и т.д. на правах аутсорсинга.
Фактически документы ООО "Василек", ООО "Ландыш", ООО "Ромашка" дробятся между ООО "Цветы" (юридические, кадровые, делопроизсодственные) и между ООО "Бухгалтерия Цветы (бух учет) и ООО "АХУ Цветы" (материально-техническое обеспечение) и в то же время у самих ООО Василек, Ромашка, Ландыш - документы по основной деятельности, то есть по закупке и продаже цветов.
Вот я и не знаю как лучше выстроить схему в номенклатуре на все эти ООО и как присваивать индексы. Хотелось посоветоваться с практиками какие в этом случае могут быть подводные камни, которые а первый взгляд не видны :roll:
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 07.12.06 12:34 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Фрося, какими бы сложными ни были внутренние взаимоотношения, все решается присвоением буквенных кодов каждому из юр. лиц. При этом даже когда общая бухгалтерия будет обрабатывать поступающие документы с кодами, они не ошибутся и сделают исходящие доки с теми же буквенными кодами в разных базах. Так же и головная организация и АХУ. Для детального понимания, нарисуйте себе схему движения документов и с кодами. Перепутаться не должны. Раз вы управляющая компания, значит у вас раздельный учет и проблем возникнуть не должно.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Фрося
 
СообщениеДобавлено: 07.12.06 22:09 

Зарегистрирован: 12.11.06 18:17
Сообщения: 9
А можно присваивать буквенные коды или только цифровые? Это где то регламентировано?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 08.12.06 09:06 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Фрося, можно присваивать любые коды. Это нигде и никем не запрещено и обязательств по этому поводу нет. Как удобно, так и делайте.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Davud
 
СообщениеДобавлено: 08.02.07 14:53 

Зарегистрирован: 26.12.06 14:01
Сообщения: 5
А в какой системе работаете? Теперешние системы (та же 1С) позволяют вести весь учет "холдинга".
А вообще "все решается присвоением буквенных кодов каждому из юр. лиц."
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023