Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 03:17 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
"Сунь-цзы осознал трудность жизни в постоянно меняющихся, нестабильных политических условиях того времени и проживал в удалении от дел, оставив свой труд и дав тем самым пример последующим поколениям"
Из предисловия переводчика "Искуство войны".

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 04:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Игорь Меньшиков писал(а):
"Сунь-цзы осознал трудность жизни в постоянно меняющихся, нестабильных политических условиях того времени и проживал в удалении от дел, оставив свой труд и дав тем самым пример последующим поколениям"
Из предисловия переводчика "Искуство войны".

В первую очередь Сунь Цзы осознал Путь Воина:
Есть время жить и есть время умирать.
А Конфуций означил Путь совершенствования: "Перо и меч в гармонии".
Это означает единство гражданского и воинскокого начал.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 04:08 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
"Перо и меч "
Сначала меч, а за тем перо (опыт и осознание итогов)

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.12.06 04:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Принцип "Бун бу ити": "Перо и меч в гармонии" означает ЕДИНСТВО гражданского и воинского начал.
Как говорил Конфуций: "В правой руке меч, в левой руке книга".
Просвещенный человечный ум обязан в равной степени владеть боевыми искусствами и быть умным человеком.
Вот образец для подражания.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 04:35 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Если говорить о полководце (умы или мечи), то да, но полководцы - не все, военачальник может многое знать и уметь, но всего не знает никто. Путь - да, конец пути - нет.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 04:56 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
"Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так -- все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.
Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать -- с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны -- но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки"
Бусидо

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 05:10 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
"В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает".
Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".
Бусидо

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 15:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Игорь Меньшиков писал(а):
Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли.

Вот только нужно учитывать тот факт, что количество коммуникационных контактов в Древней Японии и сейчас различалось на порядки.
Не у всех и не на всех в наше время есть время для достижения понимания.
Если мы будем бесконечно наставлять упорствующего (а иногда воинствующего) - когда мы сами-то будем жить?
Ведь у каждого есть своя жизнь...
Или мы как Мать Тереза посвятим свою жизнь помощи тем, кто сам себе помочь не хочет?... И упорствует в своей слабости и иждивении...
Спросили - ответили.
Непонятно - уточнили.
Упорствует - вежливо попросили.
Воинствует - отшили.

Цитируется Вами по Книге Самурая (не помню - Хагакурэ или Будосёсинсю).
Так вот - там также есть строки: прося о помощи, соблюдай рамки приличий.

Игорь Меньшиков писал(а):
Говорят, мастер Ягю однажды заметил: "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".
Бусидо

Мастер Ягю знал, о чем говорил.
Недаром он многому научил Миямото Мусаши, при жизни признанного Богом.
Побеждая себя я побеждаю всех.
Прежде чем стремиться к победе над другими - победи себя.
Вопрос в том - к чему эти цитаты?
Да и читать одни цитаты неинтересно - хотелось бы видеть комментарии.
У меня все эти книги есть и я их регулярно перечитываю.
Осрбенно Хагакурэ и Будосёсинсю.

В Японской и Китайской культурах мне особенно нравится стремление к соблюдению приличий и самопознанию.
В Европейской культуре понятие "Потерять Лицо" напрочь отсутствует - у нас многие делают отвратительные вещи и не стыдятся этого.
Например, пытаются решать свои проблемы засчет других и нестыдятся этого. Иждивенцы. Более того - в ответ на отказ начинают всем рассказывать о порочность отказавшего.
Это, как говорится, накипело...

Игорь, я Бусидо принял сердцем.
И не раз когда-то мне оно помогало выжить - во всех смыслах.
А что Вы скажете по вопросу кроме цитат?
Ctrl+C & Ctrl+V может любой.
Для этого не нужно проводить большую работу над собой.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 17:51 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Любую воспринимаемую информацию, разные люди усваивают и осознают в разной степени. Чей бы опыт не лежал перед тобой, ты возъмешь то, что способен. Никто не знает всего, и никто не может всего понять. Разумный человек сто раз спросит себя, все ли он правильно понял, глупец сразу сделает вывод и пойдет в атаку.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 17.12.06 17:58 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Я уже говорил о своем отношении к "ИСКУСТВО ВОЙНЫ", с Бусидо - согласен еще меньше, но признаю фундаментальность и содержательность этих трудов. Все, что направлено на самоорганизацию и контроль принимаю со смирением и уважением, все регламенты отрицаю, сейчас действительно совсем другой мир.
Сейчас выжить гораздо легче, чем в древнем Китае или Японии.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023