Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Levchik
  «Черный ящик» производства
СообщениеДобавлено: 05.01.07 12:21 

Зарегистрирован: 19.09.06 16:13
Сообщения: 21
На предприятии есть проблема – у менеджеров по продажам значительную часть времени занимает выяснение у производства на какой стадии выполнения находится тот или иной заказ. Причем доходит до того, что менеджер вынужден сам идти в производственные цеха, «вылавливать» мастеров, чтобы получить у них необходимую информацию или искать само изделие, чтобы своими глазами увидеть в каком состоянии оно находится.

Как можно минимизировать затраты времени продажников на получение информации о стадии выполнения заказа, используя быстрые и малозатратные способы? В настоящее на предприятии идет оптимизация системы планирования и учета производства, с последующим внедрением информационной системы. Но это будет еще не скоро, а проблему получения информации о производстве надо решать уже сейчас, пусть и временными способами.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Levchik а что у производства нет точных дат на когда необходимо изготовить заказ?
Если нет так введите им даты ваполнения заказов.
Помимо этого привяжите их з/п к % своевременной выполныемости заказов. Это быстренько застимулирует их делать все вовремы, в случае неуспевания не менеджеры , а производственники будут ганятся за менеджеров с просьбой отложить сроки и сообщать что и почему ещё не готово 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 16:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Levchik
Планирование производства.
И выполнение графика сдач.
Мены по продажам должны заниматься продажами, а не контролем сдач. Это работа директора по производству и мастера.
У Вас налицо перекос структуры менеджмента в сторону облизывания производства - те что хотят, то и воротят.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Levchik
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 18:49 

Зарегистрирован: 19.09.06 16:13
Сообщения: 21
Цитата:
а что у производства нет точных дат на когда необходимо изготовить заказ?
Если нет так введите им даты ваполнения заказов


Плановые даты выхода продукции есть, вопрос в том что цикл изготовления заказов составляет от 6 до 18 месяцев и возникает частая потребность в информации о текущем состоянии заказа для информирования клиентов.

К сожалению, ПДО пока не в состоянии оперативно предоставить актуальную информацию, поэтому менеджеры и вынуждены "топать" в цеха.

Цитата:
Планирование производства.
И выполнение графика сдач.


Проблемы производства понятны, и работы, как я уже писал, сейчас ведутся.
Но результаты появится как минимум, через 6 месяцев, а информацией необходимо владеть уже сейчас.

Мне интересны способы, как можно получать данную информацию, особо не "трогая" само производство.
Сейчас я хочу возложить функцию мониторинга производственных заказов на специалиста отдела сбыта (отгрузки), который и будет информировать отдел продаж о ходе выполнения всех заказов. По сути это дублирование части функций ПДО.

Возможно есть другие, более эффективные способы получения информации по заказам.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 19:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Levchik писал(а):
Мне интересны способы, как можно получать данную информацию, особо не "трогая" само производство.

Да никак - это его святая обязанность.
Внедряйте элементы управления проектами - что-то типа диаграммы Ганта.
Пусть мастер хоть фломастером на ватмане отмечает ход выполнения заказа.
А вообще:
наверняка есть чел, ответственный за производство: вот пусть и отчитывается.
А отражает данные в виде все той же диаграммы Ганта: все показательно и понятно.

Программка: MS Project

Gantt Chart
Диаграмма Ганта

График, отображающий план работ во времени. Работы и другие табличные данные помещаются с левой стороны, а продолжительности работ отображаются с помощью горизонтальных отрезков, размещенных в соответствии с датами начала и окончания.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Levchik
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 20:03 

Зарегистрирован: 19.09.06 16:13
Сообщения: 21
Цитата:
А отражает данные в виде все той же диаграммы Ганта: все показательно и понятно


MS Project можно использовать, если количество заказов минимально. Если же количество заказов велико, использование данной программы практически невозможно из-за высокой трудоемкости и неудобного отображения данных.

Проблема в том, что подразделение, ответственное за планирование и учет производства пока не в состоянии качественно отслеживать все заказы, технологии объемно-календарного планирования используются по минимуму.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Levchik
Вводите планирование производства.
ERP-систему - если средства позволяют.
Много заказов - это сколько?
На многих машиностроительных предприятиях в Excel считают - и ничего.

Все начинается с общего планирования.
Не поверю, что у Вас громадное производство, а Вы при этом вопрос через форум решаете.
Скорее всего у страха глаза велики, а производство противится планированию - ему это не выгодно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Levchik
 
СообщениеДобавлено: 06.01.07 09:45 

Зарегистрирован: 19.09.06 16:13
Сообщения: 21
Czyan, я уже писал, что работы по оптимизации производственного учета и планирования ведутся. После завершения автоматизации проблема с получением информации исчезнет. Очень на это надеюсь :)

У меня вопрос менее глубокий. Не затрагивая саму систему производственного учета, можно ли разгрузить манагеров от беготни в цеха и обеспечить их информацией о ходе производства?

Или я спрашиваю чего то невероятное и Вы скажите, что без постановки производственного учета это невозможно?

У меня есть вариант, как это сделать, я про него уже написал. Возможно, есть и другие способы.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.01.07 13:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... два дня читал, но не понял в чем проблема. Ведь для решения оной достаточно:
1. организвать четкое планирование пр-ва (про это тут все писали)
2. ввести нормы производства (сегодня заказ - три (или скоко там) дня на прозводство - сдача продукции - не справился бъем рублем по голове)
3. Сконцентрировать инфу в одном месте (в большинстве случаев это фин орган или бухгалтерия) куда стекается минфа о состоянии заказов, производстве, поступлении денег и т.п.
4. Обязать (под угрозой расстрела) ответственных лиц подавать своевременно (не реже раза в 15 секунд) инфу в единый центр (см. п. 3). Достаточно будет позвонить туды и спросить.
В общем варианетов решения множество, только все они сопряжены с принятием жестких управленческих решений.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 06.01.07 15:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Levchik писал(а):
У меня вопрос менее глубокий. Не затрагивая саму систему производственного учета, можно ли разгрузить манагеров от беготни в цеха и обеспечить их информацией о ходе производства?

Или я спрашиваю чего то невероятное и Вы скажите, что без постановки производственного учета это невозможно?


Громкими зелеными буквами вверх:
Менеджеры этого вообще не должны касаться.
Это задача директора по производству или мастера (кто у Вас там на производстве главный) - контролировать график сдач и доводить его до всех участвующих - в т.ч. менов по продажам.
Есть график сдач: не важно в чем - ERP SAP R3, Excel or MS Project - он печатается и раздается тем, кому это необходимо знать.


Как раз одной из задач мастера (директора по производству) является обеспечение производства и контроль сдач.
Если производство уж очень огромное - для контроля отдельный чел выделяется - в чине зама по прозводству.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023