Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
nicemanager
  Обучение персонала гарантирующее результат
СообщениеДобавлено: 13.01.07 20:12 

Зарегистрирован: 08.12.06 09:46
Сообщения: 3
В любой компании, которая занимается прямыми продажами, обязательно есть отдел сбыта или, как его еще называют, отдел продаж. Прямая обязанность этого отдела стимулировать продажи, увеличивать объем реализуемой продукции.

Естественно, что для того, чтобы всего этого достичь, нужно, прежде всего, подготовить команду менеджеров, которых потом можно было бы назвать настоящими профессионалами искусства продаж.

К сожалению, я знаю компании, которые вообще не занимаются обучением менеджеров. У них действует следующая схема: менеджер приходит устраиваться на работу, проходит собеседование, и его принимают на работу в якобы крупную фирму. Но простите меня, пожалуйста, как фирма может называться крупной, если в дальнейшем ее вовсе не интересует, повышается ли уровень профессионализма сотрудников или нет?!

Я говорю о фирмах, точнее об их руководителях, которые способны только требовать и ничего не давать взамен. Но мы то с Вами грамотные люди. Мы должны понимать, что прежде, чем что-либо требовать, нужно сначала этому обучить. При чем обучить качественно.

В противоположность подобным фирмам есть и другие, которые, наоборот, стремятся к тому, чтобы сотрудники, я сейчас говорю конкретно о менеджерах, были хорошо подготовлены и знали специфику своей работы и могли работать с теми трудностями, с которыми им придется столкнуться.

Обычно именно отдел продаж (или отдел сбыта) чаще всего занимается тем, что обучает менеджеров работать с клиентом, с его возражениями, обучает выступать публично, использовать невербальный язык общения и т.д. В общем, осваивается искусство продаж. Такие семинары, как правило, проводятся еженедельно.

Так вот, для руководителей отдела продаж иногда становится проблематично подготовиться к предстоящему семинару, так как постепенно становится трудно найти новую тему для семинара. Ну не будет же руководитель отдавать, каждый раз десятки тысяч рублей на участие в супер-пупер навороченных семинарах только лишь для того, чтобы полученная информация забылась через неделю в виду отсутствия дальнейшего обучения.

Кстати, по поводу обучения. Всем уже давно известно, что преподносимый материал намного лучше усваивается во время игры. Или, как принято, говорить «игрового тренинга». Такие тренинги на сегодняшний день – незаменимая составляющая любого семинара. Именно с началом применения ИГРОВЫХ тренингов в моей личной практике результативность от проводимых семинаров резко возросла.

Я сам знаю насколько это трудно найти подходящий материал для нового семинара. Обычно в Интернете такая информация редко где публикуется бесплатно. Именно поэтому я бы хотел начать серию статей, в которых я приведу небольшие, но, надеюсь, весьма, познавательные статьи, в которых я буду приводить различные методики обучения менеджеров, а вернее сценарии для ролевых игр. Эти сценарии можно с уверенностью применять при проведении совместных семинаров, и они гарантированно принесут свои плоды при грамотном их применении.

Если у Вас есть интересные методики для семинаров или сценарии для ролевых игр пишите, пожалуйста, в этой теме
Вернуться к началу
 
 
nicemanager
 
СообщениеДобавлено: 13.01.07 21:07 

Зарегистрирован: 08.12.06 09:46
Сообщения: 3
Как и обещал, начинаю публиковать серию статей, посвященных грамотному обучению персонала с помощью игрового тренинга.

Первый игровой тренинг, который я хочу описать Вам сегодня, называется «Узор на спине»

Для его проведения Вам практически не потребуется никаких ресурсов. Единственное, что Вам нужно будет подготовить заранее – это несколько листов бумаги и карандаши. Не помешает, если Вы будете проводить данный тренинг в достаточно просторном помещении, хотя и в небольшом можно справиться, так как игра не требует практически никакой подвижности.

Суть данного тренинг заключается в том, что Вы располагаете всех участников тренинга в ряд, так чтобы все сидели «паровозиком». Т.е. получается, что каждый участник видит только спину следующего.

Заранее Вам нужно будет подготовить рисунки, на которых должен обязательно прослеживаться четкий контур. Чуть позже я объясню, почему нельзя использовать размытые изображения, на которых нет четкого контура.

Самому последнему участнику Вы показываете заранее подготовленный рисунок. Его задача заключается в том, что он прикладывает листок бумаги на спину участнику, сидящему прямо перед ним, и рисует то, что запомнил. Задача участника, на спине которого рисуется изображение, понять то, что пытается изобразить предыдущий участник. Затем он, вспоминая свои ощущения, проделывает тоже самое на спине следующего участника. И так далее до последнего участника.

Теперь, я надеюсь, Вам понятно, почему нельзя использовать изображения без четкого контура. Потому что, если Вы будете выбирать изображение природы или еще чего-нибудь в этом роде, то участникам будет очень трудно по ощущениям на спине понять, что же конкретно пытается изобразить предыдущий участник. Скорее всего, такой выбор изображения приведет к тому, что тренинг не даст ожидаемых результатов. Выбирайте лучше что-нибудь вроде зайчиков, собачек, деревьев и т.д.

Если участников тренинга много, то можете даже устроить своеобразное состязание на то, у какой команды получится лучше. У какой команды изображение у последнего участника будет больше всего соответствовать оригиналу.

Данный тренинг направлен прежде всего на групповое взаимодействие и отлично способствует развитию взаимопонимания. Кроме того, превосходно развивается образное мышление.

Видео версию семинара можно просмотреть, скачав ее по следующей ссылке [...] . ВНИМАНИЕ: качать нужно в раделе Скачать видео для тренигов. Размер видео 1.63 МБ
На днях еще напишу кое-что, и Вы тоже, пожалуйста, пишите потому что для меня это тоже важно.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.01.07 21:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Тему в "Управление продажами" перенес я.
Думаю понятно почему.

Некоторые комменты.
ОП всегда должен заниматься как обучением, так и повышением уровня. - абсолютно согласен.
И здесь внутрикорпоративные тренинги наиболее полезны.

Не совсем я понял насчет проблем по темам для семинаров:
этим тем в непосредственной деятельности ОП столько возникает, что впору экспортировать.
Вдобавок Вы, nicemanager, приводите не темы семинаров, а отдельные тренинги. На них семинар не построишь - все вдосталь наиграются, а толку будет мало. Вот в качестве разминки - это без вопросов.

Обычно в качестве тем, выносимых для обсуждения/обучения, берут:
/знание продукта
/сложные случаи, регулярно возникающие при работе
/исключительно сложные ситуации, произошедшие до этого
/ответы на вопросы сейлзов


____________
PS
nicemanager
Отредактируйте, плз, ссылку таким образом, чтобы пожелавший скачивать файл видел сперва предваряющую загрузку страницу, а не сразу началось скачивание.
И тем более непонятно - почему ссылка на *.exe?...
ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ИНСТАЛЛИРОВАТЬ на ПК людей, скачивающих файл? ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nicemanager
 
СообщениеДобавлено: 13.01.07 21:59 

Зарегистрирован: 08.12.06 09:46
Сообщения: 3
Совершенно согласен. Это не темя для семинаров, а отдельные трениги. Просто в разных компаниях различные методики проведения тренигов. Кто-то старается проводить еженедельные трениги (а иногда и понесколько раз). В принципе имеено для таких людей я и писал сообщение.

А кто-то раз в несколько месяцев нанимает хорошего специалиста и тренг длится несколько дней. Там уже, конечно, это подойдет только в качестве разминки.

А ссылку, по-моему, Вы и сами отредактировали. Ничего устанавливаться не будет. Просто это swf файл закатан в exe формат, чтобы гарантированно проигрался на компьютере каждого пользователя.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.01.07 22:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
nicemanager писал(а):
А ссылку, по-моему, Вы и сами отредактировали. Ничего устанавливаться не будет. Просто это swf файл закатан в exe формат, чтобы гарантированно проигрался на компьютере каждого пользователя.

Именно так.
Это я отредактировал.
Очень советую перевести в более понятный формат.
*.avi, *.mpeg или еще какой.

А я, в свою очередь, весьма не рекомендую скачивать *.exe из непроверенных источников.
Например, с сайтов с хостингом на narod.ru

Возможно, что все ОК, но проверять не хочется.
Кроме отлавливаемых Антивирусами вирусов существует много другого опасного ПО.

А еще вежливые люди указывают размер предложенного для скачивания файла.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
anatoly
  Re:
СообщениеДобавлено: 21.11.09 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.09 17:06
Сообщения: 23
Czyan писал(а):
ОП всегда должен заниматься как обучением, так и повышением уровня. - абсолютно согласен.

Жаль. что не всегда это выполняется.

_________________
А что ТЫ делаешь сегодня вечером?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023