Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sla_ff_ka
  Срочный вопрос товарищам-маркетологам
СообщениеДобавлено: 12.02.07 22:20 

Зарегистрирован: 12.02.07 22:07
Сообщения: 2
Откуда: Таганрог
Уважаемые пользователи! Буду признателен за помощь в одном вопросе, которым интересуется мой преподаватель по маркетингу :)

Собственно вопрос: "Отличие в поведении покупателей на потребительском рынке и рынке товаров производственного назначения".

Сказал, что это отличие "лежит на поверхности" и его можно выразить буквально одним предложением. На все мои попытки рассказать о различии факторов, влияющих на поведение покупателей того или иного рынка говорит, что это "не то". Отличие, мол, нужно в самом поведении покупателей, оно главное, и оно одно.

Помогите, пожалуйста. Если в среду не сдам экзамен - возможно самое худшее :(
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 12.02.07 22:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Говорю:
На потребительском рынке покупатели ищут товары.
На b2b продавцы ищут покупателей.
Это самое главное отличие.

Я-Бог. :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 12.02.07 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Я бы ещё добавила , что b2b отличается тем, что на этом рынке гораздо ниже влияние рекламы чем на потребительском рынке, далее ограниченное число потребителей (особенно в специфических направлениях) и высокий уровень конкуренции (часто на принятие решения может оказывать влияние государство) , далее часто в принятие решение особенно если это гос заказ вовлекается бооольшое количество людей и ещё присутствует некоторая как бы это по русски сказать :roll: ... о, консервативность, ну не любят на этом рынке часто менять партнеров и очень часто заключаются долгие контракты

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.02.07 12:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... в общем отличий дофига и трошки :) И фиг его знает, про что препод думал задавая вопрос?
1. Обычно на пром рынках решения принимает коллективный разум, а на потребительском одна, в редких случаях две особи.
2. Обычный покупатель больше ориентируется на чувства, вызываемые покупкой, пром покупатель больше на ТТХ и экономические характеристики покупаемого.
3. Обычный покупатель обычно выбирает из некоторого кол-ва доступных брендов, пром покупатель - анализирует весь доступный список предложений
...... ну и ежели поднапрячься под пиво, то можно есче придумать

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Срочный вопрос товарищам-маркетологам
СообщениеДобавлено: 13.02.07 12:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
sla_ff_ka писал(а):
Сказал, что это отличие "лежит на поверхности" и его можно выразить буквально одним предложением. На все мои попытки рассказать о различии факторов, влияющих на поведение покупателей того или иного рынка говорит, что это "не то". Отличие, мол, нужно в самом поведении покупателей, оно главное, и оно одно.(


Не знаю, что имел в виду преподаватель. Возможно то, что "на на потребительском рынке конечный потребитель приобретает (и потребляет) товар для удовлетворения собственных нужд и потребностей", а на "рынке товаров производственного назначение, товар покупается для функционирования всего предприятия и производства других товаров и услуг".

Хотя можно сказать, что предприятие "покупает товары для удовлетворения своей потребности в удовлетворение потребностей других посредством обмена..." :)

А преподаватель случайно не Бронникова Т.C.?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 13.02.07 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
sla_ff_ka ваш препод ввел в заблуждение уже всех маркетологов :lol: :lol: :lol:
Так ещё именно ОДНО отличие... :roll:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
ismedia
 
СообщениеДобавлено: 13.02.07 18:51 

Зарегистрирован: 07.02.07 12:32
Сообщения: 19
Czyan писал(а):
...На b2b продавцы ищут покупателей...


А Вы батенька шутник однако.

Как пример: компания выбирает поставщика, т.е. ищет.

Не берусь дать определение, которое может продлить дискуссию:
НО б2б это отношения между "юриками",
а б2с между "юриками" и "физиками".
Хотя всё немного сложнее.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 13.02.07 20:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ismedia
Развивать можно долго и мутно.
На b2b всяко бывает - смотря что берется.

Но речь шла не про юр. отношения, а про кардинальное различие в поведении покупателей/продавцов.

Возьмем тендер:
Сперва закупщик озвучивает желание купить, а потом отбивается от своры голодных продавцов. :P
Я b2b не понаслышке знаю, как и про управление закупками сырья и расходных материалов.
Все, в конечном итоге, в рамках озвученной концепции.

ЗЫ
Я шутник.
А что?
8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sla_ff_ka
 
СообщениеДобавлено: 13.02.07 20:57 

Зарегистрирован: 12.02.07 22:07
Сообщения: 2
Откуда: Таганрог
Всем большое спасибо за участие в моей проблеме. Честно говоря, даже не надеялся - форум ведь серьезный такой, а я, так сказать, совершенно случайно на него вышел.

Теперь постараюсь как-нибудь обобщить сказанное всеми вами, голова трещит, честно говоря, уже (после 150 страниц Филипа Котлера, когда пытаешься выжать то, что нужно). Я, как будущий инженер (по первому образованию), видимо, не особо способен на абстрактно-экономические изыски...

Ну да ладно, завтра все решится. В 16.00.

Алексею Катаеву: мы с вами в одном университете, только вы работаете, а я - учусь. МРЦПК. Преподаватель - Баканов Г.Б., может быть, знаете такого. Они там слегка ожесточились, ведь теперь они прямиком к ЮФУ относятся :) А эту тройку, которая предлагается всем, я не хочу :( Кстати, была мысль найти вас по расписанию (с учетом того, что я с вами не знаком - несколько смело, но все же :)). А вот здесь, через форум, получилось :)

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :D :o :P
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023