Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 13.03.07 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Favoritka и nelly_a ну раз вы солидарны во мнении, точно прочту Фрая :lol:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.03.07 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
[...]

Автор книги "Духлесс" стал лауреатом антипремии "Абзац"

16.03.2007 15:18 | [...]
Вручена антипремия "Абзац" за самые сомнительные достижения в книгоиздательском деле за 2006 год.

Вручение премий авторам, организованное газетой "Книжное обозрение" совместно с Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок, прошло в седьмой раз в рамках Х книжной выставке-ярмарке "Книги России".

Кандидата на получение приза "Полный абзац" организаторы держали в секрете вплоть до церемонии, объясняя это тем, что "в 2006 году в России появился персонаж, чьи книги поразили широкую общественность не только своим пафосом, но и низким качеством. Это книги, которых не касались ни рука редактора, ни глаз корректора, ни талант переводчика".

Лауреатом стал Сергей Минаев и его книги "Духлесс" и "Медиасапиенс". Несмотря на то, что Минаев стал единственным претендентом на "Полный абзац" для соблюдения процедуры ведущие прямо на сцене бросили монету в виде жребия, причем в качестве решки и орла выступал один и тот же автор.
___________________

from Czyan
Мое чутье в очередной раз меня не обмануло.
Воинствующая бездарность наступает...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 16.03.07 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Я думаю, что прочтение данной книги не может принести вред, т.к. читают, в основном люди образованные, для которых данная книга не будет единственным чтивом. Такие люди могут произвести свой собственный анализ и сделать соответствующие выводы. Почему, например, допускается "подонковкая" литература? Хотя эта литература может принести больший вред, т.к. ее как раз читает подрастающее поколение и строит на ней свое мировоззрение.
А "бездарность", уважаемый Цзян, уже наступила... Возьмите хотя бы Маринину или Донцову...или того же Перумова... Или последнее произведение Пелевина "Шлем ужаса"...
Так почему если общество принимает произведения данных авторов оно должно восстать против "Духлеса"? Критиковать так всех.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 00:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Нелли, я не читаю упомянутых тобой афффторов.
И ты об этом отлично знаешь.
Как и не смотрю телевизор.
Мне жаль времени на подобные "произведения".
Знаешь, тот факт, что кто-то выволок и показал всем всю грязь и мерзость нашего мира (не важно как - СМИ, ТВ, книги) со словами "Я за демократию" или "Умные люди меня поймут", не означает, что он сделал что-то полезное.
Подобные выпады в сторону культуры являются признаком деградации и упадка - как это было в Древней Греции.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Czyan
А никто и не говорит, что настоящее время - расцвет нашей культуры.
Просто есть такие авторы, кто-то их понимает и принимает. Потому я не поняла, чем минаев то хуже... Чел просто живет в своем времени и рубит деньги не отходя от кассы...
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 06:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
И всетаки, уважаемые, о вкусах не спорят... Многие и Ремарк относят к бездарным авторам... Кто то говорит, что Лев Толстой был геем и предлагают запретить его в школьной программе. Так что давайте воздержимся от такой оценки как бездарность...

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 13:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Zzeka писал(а):
И всетаки, уважаемые, о вкусах не спорят... Многие и Ремарк относят к бездарным авторам...

Кто эти многие?
Многие с IQ менее 40?
Как было написано на воротах фашистких лагерей смерти: "Каждому свое". Евреи урок учли и в Израиле эти слова помнят.
Пусть и эти "многие" читают написанное для них и учат свои уроки.
Глядишь когда-нибудь что-то поймут.
О вкусах не спорят....
Так-то оно так...
Я не супер какой поклонник классики, хотя Ремарка, Толстого и Шолохова прочитал. Вот сейчас, увы, время есть только на профессиональную литературу.
Минаева я тоже НЕ читал - я обхожу стороной книжные полки с бестселлерами, т.к. к моему большому сожалению моя литература печатается ограниченными тиражами.
Например, 12-е изд. "Маркетинг менеджмент" Ф. Котлера, С-П, изд-во "Питер"2006, издано тиражом 7 000 (семь тысяч) экз.
Ну а свои выводы я сделал на основании написанного выше читавшими афффтора и той самой премии.
Что читать каждому - дело вкуса... или его отсутствия.
Пусть каждый решит сам.
Вопрос к признавшим, что в процессе прочтения они поняли, что читают ширпотреб: вам не жаль своего времени и мозгов?
Неужели нет более достойного применения?
Отдельно:
Моя резкая оценка только самому автору, даже не его книге, которую я не читал, и не читателям.
Конечно, каждый бабло рубит по-своему, но мое мнение таково:
не можешь сделать что-то достойное - лучше прикинься ветошью и не отсвечивай. А вылезать за счет выворачивания грязного белья - как раз метод мелких человечков.
Читавшим произведения Эриха Марии Ремарка:
много ли там грязи?
Вот такие книги пережили своих авторов и по достоинству стали классикой.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
Czyan
Ну почему же айкью ниже сорока процентов.... кто-то, действительно, следует моде, а кому то нравится...
например, если человек очень состоятельный -- это показатель его айкью? не бык тупой, а нормальный такой бизнесмен?? по моему субъективному мнению это показатель...

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 14:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
В любом случае это не говорит в его пользу.
Если человек не признает Перумова, Лукьяненко или Донцову - это говорит только о том, что он не признает Перумова, Лукьяненко или Донцову.
Если человек не признает Толстого, Ремарка, Хэмингуэя, Шолохова...
это говорит об ограниченности человека. И количество $$$ в кармане - НЕ показатель. Весь мир издевается на тупостью американцев, однако делать $ они умеют.
Не обязательно культура и $ должны соседствовать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 17.03.07 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Czyan
Во все времена существовали такие авторы как Минаев, только сейчас в силу всеобщего обескультуривания эти авторы выплыли вперед. Хороших современных писателей можно по пальцам пересчитать.
Даже если сравнивать с писателями 1ой мировой - да были Ремарк, Хемингуэй, Барбюс, Олдингтон - это мировые величины. Но были и другие ,большинство из которых просто не дошли до наших дней. Говорит ли вам что нибудь имя Олдридж? Произведение "Морской орел"? Я плевалась после прочтения...
Много ли грязи в произведениях Ремарка - достаточно, у Хемингуэя тоже хватает, без этого они не смогли бы точно передать картину того времени.
Минаев описывает свое окружение...он просто замахнулся на все поколение 71го - 76го года, и здесь он действительно не прав.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023