Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
bewhite
  Онлайн-опросы: пожелания со стороны участников.
СообщениеДобавлено: 20.03.07 17:27 

Зарегистрирован: 20.03.07 17:01
Сообщения: 6
Здравствуйте!

Я планирую создание веб-сайта который будет позволять проводить онлайн опросы. Сейчас я создаю список того, что этот сайт должен позволять делать. Проблема в том, что у меня техническое образование и интересы маркетологов для меня достаточно туманны. Поэтому, пожалуйста, помогите мне составить примерный список функций такого сайта.

Для начала предложу список из нескольких пунктов:
1)Регистрация исследователя в системе
2)Импорт данных о опрашиваемых(ФИО, email и т.д)
3)Создание групп опрашиваемых
4)Создание опросов и редактирование их настроек (список включенных в опрос групп и индивидуальных опрашиваемых, ограничение времени ответа на один вопрос и на все вопросы, ротация вопросов)
5)Обработка результатов опроса: общая статистика, статистика по группам пользователей, ответы отдельных пользователе (в том числе из числа групп)
5.2)Экспорт результатов в Эксель:x-вопрос, y-респондент.

Думаю этот список будет редактироваться по мере поступивших предложений.

Буду очень рад любым предложениям и замечаниям. На техническую сторону вопроса пока не смотрите - будем считать что возможно все. Главный вопрос - что нужно?

2Модераторы: Если топик создан не в нужном разделе - плиз перенесите.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.03.07 17:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Да не :) в том самом разделе.
Токмо неясно... вас интересуют темы исследований или необходимые тех. функции сайта?
Если темы, то надо учесть ограничения по он-лайн исследованиям, тобишь брать темы так или иначе связанные с возможной и-нет выборкой.
Если тех. процесс, то на мой взгляд основной функцией должно быть создание матрицы ответов, желательно в формате Ексель. Все одно обрабатывать в режиме интерфейса експлойера не шибко удобно. А ексель всегда можно в СПСС или другую програмулину сунуть.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
bewhite
 
СообщениеДобавлено: 20.03.07 18:28 

Зарегистрирован: 20.03.07 17:01
Сообщения: 6
Александр Горшунов писал(а):
Токмо неясно... вас интересуют темы исследований или необходимые тех. функции сайта?
Если темы, то надо учесть ограничения по он-лайн исследованиям, тобишь брать темы так или иначе связанные с возможной и-нет выборкой.

Вообще-то я собирался создавать сайт который не будет зависеть от темы исследований. Т.е. он будет позволять выполнять определенные задачи, а выбор тем уже будет зависеть от каждого конкретного исследователя.

Александр Горшунов писал(а):
Если тех. процесс, то на мой взгляд основной функцией должно быть создание матрицы ответов, желательно в формате Ексель. Все одно обрабатывать в режиме интерфейса експлойера не шибко удобно. А ексель всегда можно в СПСС или другую програмулину сунуть.

А что представляет из себя матрица ответов? Таблица в Экселе определенного формата?

Сделать на сайте создание экселевских таблиц можно. Вопрос в том насколько сложными они могут быть и сколько различных форматов подобных таблиц может понадобиться исследователям.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.03.07 19:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Т.е. он будет позволять выполнять определенные задачи"
Тут возникает такой вопрос: чтобы исследование было адекватно на ответы должно ответить достаточное кол-во людей (выборка) соответствующих исследуемой аудитории (репрезентативность) ну в случае с он-лайн исследованиями вопрос случайности при генерации единиц выборки, как правило, опускается. Тобишь я не сомневаюсь, что технически можно создать конструктор анкет и формоотправитель ответов (такие даже есть в сети и простенькие варианты входят в состав портальных систем). Вся сложность заклются в создании выборки в сети. Обчно решается путем выбора определенной тематики с последующим распространением форм по достаточно посещаемым тематическим сайтам.

"А что представляет из себя матрица ответов?"
Обычный лист екселя. По горизорнтали идут вопросы анкеты, по вертикали респонденты, ячейки заполняются варинатми ответов на вопросы. Такая формочка совместима по мойму со всеми существующими ПО для анализа и легко в оные импортируется.

В общем основная проблема предвидится не в техническом решении вопросов, а организации продвижения и сбережения условий достоверности исследований.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
bewhite
 
СообщениеДобавлено: 20.03.07 19:35 

Зарегистрирован: 20.03.07 17:01
Сообщения: 6
Александр Горшунов писал(а):
Вся сложность заклются в создании выборки в сети. Обчно решается путем выбора определенной тематики с последующим распространением форм по достаточно посещаемым тематическим сайтам.

Вы имеете ввиду рекламные тексты на форумах и досках объявлений или формы для голосования("выберите ответ(ы) и ткните в кнопку Ответить") на сайтах партнерах?

Александр Горшунов писал(а):
Обычный лист екселя. По горизорнтали идут вопросы анкеты, по вертикали респонденты, ячейки заполняются варинатми ответов на вопросы.

Спасибо. Я добавил эту опцию в список.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.03.07 20:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Вы имеете ввиду рекламные тексты на форумах"
Не, помниться, встречал в сети весьма навороченные варианты анкетирования. На память, правда, адреса не вспомню,Э но что они есть однозначно. Варианты продвижения:
1. Размещение на пратнерских тематических сайтах форм опросов
2. Размещение на таких сайтах линков типа "зайди и ответь на парочку вопросов"
В любом случае создать более менее репрезентативную выборку весьма проблематично и над этим вопросом надобно весьма хорошо подумать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
bewhite
 
СообщениеДобавлено: 20.03.07 22:21 

Зарегистрирован: 20.03.07 17:01
Сообщения: 6
Александр Горшунов писал(а):
В любом случае создать более менее репрезентативную выборку весьма проблематично и над этим вопросом надобно весьма хорошо подумать.

Ну тут два момента. Для начала нужно создать хороший сервис на который прийдут исследователи.
Ну а часть денег можно будет тратить на SEO и на комиссионные партнерам ради привлечения людей в выборки.
Понячалу конечно прийдется потратиться на раскрутку, но это должно себя окупить.

Дамы и господа, еще у кого-нибудь будут какие-нибудь пожелания вопросы и предложения по поводу функциональности будущего сайта?
Вернуться к началу
 
 
Иван FXS
 
СообщениеДобавлено: 23.03.07 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.04 13:09
Сообщения: 69
bewhite

посмотрите jyte.com ! Вот что - нечто подобное - нужно сечас делать!! ИМХО.

Я бы в таком проекте с удовольствием поучаствовал ... в меру сил.

Например, в форме [...]
Вернуться к началу
 
 
bewhite
 
СообщениеДобавлено: 23.03.07 17:02 

Зарегистрирован: 20.03.07 17:01
Сообщения: 6
Иван FXS писал(а):
Мозговой штурм: как сделать аналог jyte.com [/url]

А что штурмовать-то? Подобный проект делается в течении недели за 2 часа ежедневно по вечерам виде отдыха.

Я в этом форуме веду речь о гораздо более серьезной программе. К сожалению, все заинтересованные люди куда-то разбежались.
Вернуться к началу
 
 
Иван FXS
 
СообщениеДобавлено: 23.03.07 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.04 13:09
Сообщения: 69
14 человеко-часов, Вы хотите сказать? А сколько стоит Ваш человеко-час?

Если я ничего не путаю, в jyte.com команда - 11 человек ...
________________________________

"речь о гораздо более серьезной программе"
- я согласен с Александром Горшуновым: слишком серьезные социологические обслеования - в Интернете - проводить затруднительно ... по причине проблем с репрезентативностью!

(Впрочем, всяко-разных социологических опросников в западном вебе предостаточно ... да и в рунете - встречаются!)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023