Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
pipl
  Перегрев экономики
СообщениеДобавлено: 30.03.07 22:50 

Зарегистрирован: 30.03.07 22:35
Сообщения: 5
Господа! Не имея экономического образования хотел бы попросить у знающих людей совета.Что вы советуете предпринять руководителю малой торговоговой фирмы (автозапчасти) не имеющей долгов и кредитных обязательств.Ситуация такая что в стране рост ввп 10 процентов, банки раздают кредиты привязанные к евро в большом обьеме.,ричем процент населения отягащенных кредитами велик.И при этом особенно бурно развиваеться строительство,причем многие берут кредиты под то что со временем недвижимость подорожает и можно будет хорошо на этом заработать.И вот появилась пока еще малая тенденция что предложение превышает спрос,и при этом многие стали говорить о девальвации национальной валюты.А если взять то что население составляет всего миллион ,то рынок очень маленький.
Как обезопасить себя при обвале нац.валюты ,крахе рынка недвижимости обычной торговой фирме?Набрать товара,перевести все деньги в евро?
Буду благодарен за совет.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 30.03.07 23:23 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Вы же сами говорите - страна маленькая - как бы этот совет не обвалил экономику :)
Вернуться к началу
 
 
pipl
 
СообщениеДобавлено: 31.03.07 20:25 

Зарегистрирован: 30.03.07 22:35
Сообщения: 5
Попробую раскрыть шире.Страна-Эстония.Производство-субподряд.Импорт превышает экспорт.Основа:транзит,субподряд ,осваивание денег ЕС,бум недвижимости.Особенность:малая численность населения.Отсюда:либо плацдарм для экономических экспериментов со стороны США и ЕС.
Была Прибалтика витриной социализма,стала витриной капитализма.
И то же вопрос.Что делать в случае экономического спада?
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 01.04.07 11:01 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
pipl, а почему вдруг пошли разговоры о девальвации? У меня такое чувство, что Эстония собирается переходить на евро, значит ваша валюта должна быть привязана к евро, и в случае каких-то проблем вам дадут кредит на поддержание валютного курса. Да и вообще, при темпе роста ВВП 10% девальвация маловероятна. Я в инете нашел информацию, что в вашу экономику идет большой поток прямых иностранных инвестиций из Швеции, Финляндии и т.д. Это опять же говорит против возможной девальвации в ближайшем будущем.
И потом, вам лично девальвация сильно не угрожает, если у вас деятельность идет на внутреннем рынке: у вас все доходы, расходы и обязательства, я думаю, в национальной валюте выражены. Вы девальвации просто не заметите.
Но если все же опасаетесь девальвации, то устанавливайте стоимость ваших товаров и услуг в евро. Переводить все деньги в евро может быть очень накладно, если у вас основные доходы и расходы в местной валюте - будете много денег тратить на постоянных переводах из валюты в валюту. То же самое касается и закупки дополнительных запасов - от девальвации вы себя убережете, но будете тратить деньги на складских издержках и т.д.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: перегрев экономики
СообщениеДобавлено: 01.04.07 14:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
pipl писал(а):
Что вы советуете предпринять руководителю малой торговоговой фирмы (автозапчасти) не имеющей долгов и кредитных обязательств..

Собственно говоря это основа.
Ключ дан.
Вы живете на перепродаже произведенного ВНЕ Вашей страны.
Значит:
Цена за з/ч, произведенные в ЮВА и США, привязываются к USD.
Цена за з/ч, произведенные в ЕС, привязываются к EURO.
Это стандартная практика - ничего особенного.

В России цены в иностранной валюте запрещены. Если в Эстонии это разрешено - можно сразу выставлять в импортных единицах. (ОБЯЗАТЕЛЬНО УТОЧНИТЕ - что думает закон!)

Проблем с ценооборазованием не вижу.
И инфляция/девальвация/кредиты тут ни при чем.
Конечная цена = закупочная цена + расходы + прибыль + прочие факторы типа влияния на рынок конкурентов.

Помоему вопрос Ваш в том, как развиваться, строить продажи, отстраиваться о конкурентов.

Бизнес постоянен - машины при любом кризисе никуда не денутся, хотя спрос может варьироваться - или люди берут новые з/ч для BMW Z3 или б/у з/ч для очень б/у Opel.
Для большинства людей машина является средством для зарабатывания денег, важным сопутствующим инструментом для зарабатывания денег или предметом престижа - а значит от авто не откажутся.

Также:
/монитор спроса в Вашем городе: состояние автопарка, преобладающие марки.
/достижения договоренностей с автосалонами и дилерами

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
pipl
 
СообщениеДобавлено: 01.04.07 20:06 

Зарегистрирован: 30.03.07 22:35
Сообщения: 5
Saurokton писал(а):
pipl, а почему вдруг пошли разговоры о девальвации? У меня такое чувство, что Эстония собирается переходить на евро, значит ваша валюта должна быть привязана к евро, и в случае каких-то проблем вам дадут кредит на поддержание валютного курса. Да и вообще, при темпе роста ВВП 10% девальвация маловероятна. Я в инете нашел информацию, что в вашу экономику идет большой поток прямых иностранных инвестиций из Швеции, Финляндии и т.д. Это опять же говорит против возможной девальвации в ближайшем будущем.

И потом, вам лично девальвация сильно не угрожает, если у вас деятельность идет на внутреннем рынке: у вас все доходы, расходы и обязательства, я думаю, в национальной валюте выражены. Вы девальвации просто не заметите.
Но если все же опасаетесь девальвации, то устанавливайте стоимость ваших товаров и услуг в евро. Переводить все деньги в евро может быть очень накладно, если у вас основные доходы и расходы в местной валюте - будете много денег тратить на постоянных переводах из валюты в валюту. То же самое касается и закупки дополнительных запасов - от девальвации вы себя убережете, но будете тратить деньги на складских издержках и т.д.
Цитата:


Правительство предполагало осуществить преход на евро в 2007 году,но в силу инфляции (энергоносители) не видать нам евро года до 2010.Что касаеться инвестиций,то в результате повышения зарплат,а они повышаються постоянно,в стране дефицит рабочей силы,некоторые фирмы собираються пренести производство в другие страны и некоторые уже уходят с нашего рынка.
Кстати в Латвии уже прошла паническая компания по обмену лата на евро.доллар и даже рубли.В результате кредитный рейтинг Латвии снижен.
Я могу устанавливать цены хоть в монгольских тугриках,но единственная расчетная единица -эстонская крона.И по закону я не могу принимать доллары или евро.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 01.04.07 20:35 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Что касается девальвации, то даже есть такой термин – «политика разорения соседа» - обвалить национальную валюту до такой степаени, чтобы импорт был не выгоден, что будет стимулировать отечественное производство.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 02.04.07 00:22 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
pipl писал(а):
Я могу устанавливать цены хоть в монгольских тугриках,но единственная расчетная единица -эстонская крона.И по закону я не могу принимать доллары или евро.
А кто Вам мешает устанавливать цены в у.е.=евро, а деньги получать в кронах? Если это напрямую делать не разрешается, как в РФ, то можно же просто цены повышать пропорционально обменному курсу. Хотя тут, прежде, чем что-то делать, нужно ответить на пару важных вопросов:
1) Кто основной торговый партнер Латвии - Россия, ЕС, еще кто-то?
2) Величина экспорта, импорта в пропорции к ВВП Эстонии
3) Кто основные поставщики Вашей фирмы - из ЕС, из РФ?

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
pipl
 
СообщениеДобавлено: 02.04.07 23:51 

Зарегистрирован: 30.03.07 22:35
Сообщения: 5
Saurokton писал(а):
pipl писал(а):
Я могу устанавливать цены хоть в монгольских тугриках,но единственная расчетная единица -эстонская крона.И по закону я не могу принимать доллары или евро.
А кто Вам мешает устанавливать цены в у.е.=евро, а деньги получать в кронах? Если это напрямую делать не разрешается, как в РФ, то можно же просто цены повышать пропорционально обменному курсу. Хотя тут, прежде, чем что-то делать, нужно ответить на пару важных вопросов:
1) Кто основной торговый партнер Латвии - Россия, ЕС, еще кто-то?
2) Величина экспорта, импорта в пропорции к ВВП Эстонии
3) Кто основные поставщики Вашей фирмы - из ЕС, из РФ?
Цитата:

Не могу понять что даст установка цен в евро?Переустановка цен не займет много времени.
1.Насчет основного торгового партнера интересный вопрос.Если смотреть по топливу(электро,газ,нефть)-Россия.Если по импорту-ЕС.Если по экспорту,то его доля очень мала,и прекос в этом очень большой.
2.К сожалению не могу привести точные данные ибо официальные мне кажеться не соответсвуют действительности.Достаточно сказать что по официальным данным доля российского транзита -5 процентов.Но по крайней мере соотношение импорт-экспорт (75:25).Ибо мы почти ничего не производим.
3.Поставщики.ЕС-75 процентов,Россия-25.
Кстати спасибо за содействие.
Вернуться к началу
 
 
pipl
  Re: перегрев экономики
СообщениеДобавлено: 02.04.07 23:53 

Зарегистрирован: 30.03.07 22:35
Сообщения: 5
Czyan писал(а):
pipl писал(а):
Что вы советуете предпринять руководителю малой торговоговой фирмы (автозапчасти) не имеющей долгов и кредитных обязательств..

Собственно говоря это основа.
Ключ дан.
Вы живете на перепродаже произведенного ВНЕ Вашей страны.
Значит:
Цена за з/ч, произведенные в ЮВА и США, привязываются к USD.
Цена за з/ч, произведенные в ЕС, привязываются к EURO.
Это стандартная практика - ничего особенного.

В России цены в иностранной валюте запрещены. Если в Эстонии это разрешено - можно сразу выставлять в импортных единицах. (ОБЯЗАТЕЛЬНО УТОЧНИТЕ - что думает закон!)

Проблем с ценооборазованием не вижу.
И инфляция/девальвация/кредиты тут ни при чем.
Конечная цена = закупочная цена + расходы + прибыль + прочие факторы типа влияния на рынок конкурентов.

Помоему вопрос Ваш в том, как развиваться, строить продажи, отстраиваться о конкурентов.

Бизнес постоянен - машины при любом кризисе никуда не денутся, хотя спрос может варьироваться - или люди берут новые з/ч для BMW Z3 или б/у з/ч для очень б/у Opel.
Для большинства людей машина является средством для зарабатывания денег, важным сопутствующим инструментом для зарабатывания денег или предметом престижа - а значит от авто не откажутся.

Также:
/монитор спроса в Вашем городе: состояние автопарка, преобладающие марки.
/достижения договоренностей с автосалонами и дилерами
Цитата:

Я вообще то тоже понимаю что торговле бояться нечего.Благодарю за совет.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023