Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Helena6d
 
СообщениеДобавлено: 18.07.07 23:15 

Зарегистрирован: 10.07.07 11:12
Сообщения: 9
В плане ответственности - ООО выгодней, отвечает только уставным капиталом, а Ип всем своим имуществом.
А вот по налогам выгоднее ИП, т.к. к примеру при упрощенке платится только налог с выручки (6% или 15%) и еще 150 руб в ПФР. а в ООО помимо 6% или 15% еще и зарплатные налоги а это минимум 27,2% от оклада.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 05:05 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Цитата:
в ООО помимо 6% или 15% еще и зарплатные налоги а это минимум 27,2% от оклада

это где вы такое услышали? Упрощенка ЕСН в полном объеме не платит, только взносы на травматизм и пенсионные, а это 14%+НС и ПЗ
ИП не всегда платят фиксированный платеж, а только при определенных условиях. Не вводите в заблуждение.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Helena6d
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 09:18 

Зарегистрирован: 10.07.07 11:12
Сообщения: 9
Favoritka писал(а):
Цитата:
в ООО помимо 6% или 15% еще и зарплатные налоги а это минимум 27,2% от оклада

это где вы такое услышали? Упрощенка ЕСН в полном объеме не платит, только взносы на травматизм и пенсионные, а это 14%+НС и ПЗ
ИП не всегда платят фиксированный платеж, а только при определенных условиях. Не вводите в заблуждение.

а про НДФЛ 13% вы забыли???? это разве не налог. 27,2 % складывается из 13% (НДФЛ) + 14% (ПФР) + от 0,2% (травматизм).
Если не до конца поняли из чего складывается написанное у меня, то можно было бы спросить, а не сразу все в штыки воспринимать.

Про ИП
Вот пожалуйста из закона № 167-ФЗ
ст.6 п.2 Страхователи
"2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой."

ст.28
1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.
3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."

И еще
"Нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 по их конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом РФ, в системе действующего нормативно-правового регулирования не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии (Определения Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 164-О и N 165-О, от 12.05.2005 N 183-О)."
Только тут все равно платить обязаны, хоть и не в полном размере.

Если я ошибаюсь, буду рада, если вы мне подскажите законы отменяющие эти положения.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 12:20 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Helena6d, НДФЛ - налог, который удерживается, а не начисляется, в отличие от ЕСН полноценного. К тому же это два разных налога и речь шла именно про ЕСН.
Цитата:
Нормативные положения.... не предполагают.... обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа

а я сказала иначе? Именно, не все платят фиксированный платеж, лишь часть. а другая часть платит обычние пенсионные взносы по действующим ставкам

То что вы все так болезненно воспринимаете, не делает вам чести. Лучше вначале разобраться. И я вас обижать не хотела, уж поверьте.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Helena6d
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 12:40 

Зарегистрирован: 10.07.07 11:12
Сообщения: 9
Favoritka писал(а):
Helena6d, НДФЛ - налог, который удерживается, а не начисляется, в отличие от ЕСН полноценного. К тому же это два разных налога и речь шла именно про ЕСН.

Но это тот же налог который надо будет уплатить... по своему опыту знаю как люди шокируются от того сколько в итоге им надо уплатить... и для них не является утешением, что 13 % удерживается... и про ЕСН лично я ничего не говорила... я указала общую сумму налогов которую надо будет уплатить помимо налога со своей выручки...

Favoritka писал(а):
Нормативные положения.... не предполагают.... обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа

Цитата:
а я сказала иначе? Именно, не все платят фиксированный платеж, лишь часть. а другая часть платит обычние пенсионные взносы по действующим ставкам

Когда в конце года сдаешь отчетность ПФР, то они сами вам рассчитывают исходя из иксированного платежа. Нет конечно больше платить можно, но эти расходы вы не можете учесть при налогообложении.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 12:41 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Вижу, вопрос принципиальный и точность формулировок приветствуется. Но тем не ненее до сих пор не вижу явного противоречия в наших с вами словах.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Helena6d
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 12:56 

Зарегистрирован: 10.07.07 11:12
Сообщения: 9
Просто мне кажется
Цитата:
ИП не всегда платят фиксированный платеж, а только при определенных условиях.

не совсем все таки подходит. потому что тут можно понять, что есть случаи не платить. А платить обязанны все, но просто не меньше фиксированного.

_________________
Бухгалтерское сопровождение и консультации
Вернуться к началу
 
 
Танечка
 
СообщениеДобавлено: 12.01.08 00:10 

Зарегистрирован: 11.01.08 23:49
Сообщения: 3
Откуда: Киров
Та же самая поблема с выбором возникла. Сейчас я зарегистрирована как ИП, но открываю новое направление, которе отражено в видах моей деятельности. Но тем не менее рекомендуют зарегистрировать как ООО. Могу я быть одновременно ЧП и учредителем ООО? Какие осложения у меня возникнут с налоговой отчетностью? Или имеет смысл закрыть ЧП и текущий вид деятельности тоже перенести на ООО?
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 12.01.08 13:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Танечка писал(а):
Могу я быть одновременно ЧП и учредителем ООО? Какие осложения у меня возникнут с налоговой отчетностью?

Да, можете. Про особые осложнения с налоговой не знаю, если, конечно, вы не будете активно "работать" ЧП<->ООО, что может быть расценено как попытка "надурить" и меньше заплатить налогов.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Танечка
 
СообщениеДобавлено: 12.01.08 21:14 

Зарегистрирован: 11.01.08 23:49
Сообщения: 3
Откуда: Киров
если, конечно, вы не будете активно "работать" ЧП<->ООО, что может быть расценено как попытка "надурить" и меньше заплатить налогов.

Спасибо, что так быстро откликнулись на мой вопрос. Хотелось бы уточнить. Если я правильно поняла, то при активной деятельности обеих организаций ко мне будет повышенное внимание со стороны налоговой? И второе: я как ЧП зарегистрорована в одном городе, а ООО будет в другом. Обязана я ставить в известность налоговую об открытии ООО? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023