Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Надежда1984
  Вопрос по АФХД!!!
СообщениеДобавлено: 17.05.07 10:47 

Зарегистрирован: 17.05.07 10:45
Сообщения: 4
Доброго времени суток, подскажите как правильно оценить финансовое сстояние предприятия!
Ситуация такая что по трехкомпонентному анализу выходит, что ситуация неустойчивая. А по "золотому правилу" получается что нормальная (собственные средства покрывают основные средстваи более 50% запасов и затрат).
Как быть в такой ситуации? Довериться трехкомпонентному или "золотому правилу"?
Ваши ответы важны, потому как пишу диплом, в котором есь глава с афхд.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 18.05.07 06:03 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Правильно оценить финансовое состояние можно только использовав как можно больше методов анализа. И тут на помощь приходит мощный статистический инструментарий и экономико-математическое моделирование. И обязательно факторный (многофакторынй желательно) анализ основных показателей (средства труда, предметы труда, труд, продажи, себестоимость продаж, производственный капитал (средства, активы), прибыль и рентабельность, оборачиваемость производственных средств, рентаьельность производственных активов и финансовое состояние наконец. без предварительных этапов анализа, достоверную информацию вы не получите. Обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, а плетежеспособность - ее внешним проявлением. Так что необходимо оценивать и ликвидность, диагностировать банкротство и возможности восстановления платежеспособности. На все это есть методики в большинстве известных книг по финансовому анализу и экономическому анализу (вы на экономической специальности обучаетесь?)
И что это за трехкомпонентный анализ, напомните, пожалуйста, может я имею ввиду что-то иное?

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Надежда1984
 
СообщениеДобавлено: 18.05.07 10:26 

Зарегистрирован: 17.05.07 10:45
Сообщения: 4
Добрый, большое спасибо за ответ! По поводу "как можно больше методов анализа" Вы правы на все 100%, только сама дипломная работа у меня на другую тему (оценка рыночной стоимости) и поверхностного анализа там более чем достаточно. Это небольшая главка в дипломе. Трехкомпонентный анализ это оценка по трем компонентам:
1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных ОбС
Ễс=Ес-Z
2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных долгосрочных и среднесрочных заемных источников формирования запасов и затрат
Ễт=Ет-Z=(Ес+Кт)-Z
3.Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов и затрат
Ễå=Еå-Z=(Ес+Кт+Кt)-Z

и соответствено когда все три показателя больше 0 - устойчивое и т.д.
у меня же первых два отрицательные, а последний положительный - что говорит о том, что мое фин состояние неустойчивое.
Делала так же анализ рентабельности...получились очень маленькие значения, гораздо меньше нормативных по строительной отрасли.

А вот по золотому правилу получилось , что
предприятие за счет собственных источников покрывает основные средства и долгосрочные финансовые вложения и незначительно уменьшило на конец отчетного периода долю покрытия оборотных средств с 76,58% до 70,13%. Но это - устойчивое финансовое состояние. Как мне быть?
Надеюсь на Ваш ответ!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 21.05.07 05:24 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Надежда1984, когда сумма НИФЗ (ваше третье значение) больше нуля, то есть источников все-таки хватает, то нужно проанализировать структуру и состояние кредиторской задолженности. Потому как я понимаю дело все в ней. А вообще ваша ситуация нормальная для действующего предприятия. И тем более ситуация считается нормальной, когда бОльшая часть оборотных средств финансируется за счет заемных (привлеченных) источников. При этом нужно следить, чтобы этот процесс не вышел за грань вашего третьего коэффициента. Поэтому я могу сказать, что на вашем предприятии ситуация нормальная. Не устойчивая и однозначно положительная, но нормальная. При таких показателях, когда большая доля оборотных средств финансируется не за счет своих источников, а за счет привлеченных, в литературе расценивается как более эффективная. Это конечно более справедливо для торговых предприятий, но в любом случае без анализа кредиторской задолженности не обойтись.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Надежда1984
 
СообщениеДобавлено: 21.05.07 10:49 

Зарегистрирован: 17.05.07 10:45
Сообщения: 4
Доброе утро!
В работе я ее не анализировала (кредиторку), но сейчас на скорую руку посмотрела что к чему: преобладает краткосрочная задолженность (при чем на начало и на конец она одинаковая - лишь структура ее менялась).

1. Возросли на КОП (конец отчетного периода) долги по расчетам с работиками предприятия.
2. Просроченная и боле 12 мес краткосрочная задолженность отсутствует.
3. Долгосрочная задолженность на КОП снизилась с 148 до 107 т. р.
4. Краткосрочная з-ть в основном сформировалась из задолженности поставщикам и подрядчикам, на НОП - 665 т.р., КОП - 778 т.р.
5. С прочими кредиторами рассчеты на КОП снизились с 1001 до 2 т.р.
6. Увеличилась краткосрочная задолженность по налогам и сборам...

Еще, забыла наверное сказать что это предприятие унитарное..государственное.
В принципе, как мне кажется, ситуация с кредиторкой неплохая?
:roll:
Как бы вы это оценили?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 21.05.07 12:32 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Надежда1984, ситуация действительно неплохая. Так что дела действительно обстоят нормально. Общее сокращение кредиторской задолженности, в структуре преобладает задолженность "товарного характера" поэтому можно сказать, что ситауция под контролем, но все равно следует держать "руку на пульсе" чтобы не проморгать момент, когда ситуация начнет выходить из-под контроля. Главное в антикризисных программах - не допустить кризиса!

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Надежда1984
 
СообщениеДобавлено: 21.05.07 15:17 

Зарегистрирован: 17.05.07 10:45
Сообщения: 4
Favoritka, большое спасибо!
Вы мне очень помогли!
Очень хорошо, что есть профессионалы в своей области)
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 22.05.07 08:05 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Надежда1984, для того мы тут и есть :)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023