Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сергей
  Диагностирование деятельности организации
СообщениеДобавлено: 03.03.02 17:18 
Может быть кто-нибудь имеет представление о диагностировании организации? Действительно ли этот термин используется наряду с термином "анализ" в государственном образовательном стандарте по одной из экономических специальностей? Буду признателен за полезную информацию
Вернуться к началу
 
 
Владимир
  Re: Диагностирование деятельности организации
СообщениеДобавлено: 03.03.02 17:19 
Действительно, термин "диагностика", например, используется в государственном образовательном стандарте специаьности 060800 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям). Даже дисциплина под кодом ОПД.Ф.11 так и называется "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия".
Но, с моей точки зрения, термин "диагностика" применим только в случаях просто оценки состояния чего-либо. Например, в том же стандарте есть фраза "диагностика потенциала предприятия: кадрового, технического, производственного и финансового". Т.е. оценивается состояние чего-либо. А, например, сам процесс оценки, выяснения причин, последствий, сравнения с чем-то, выдачи рекомендаций можно назвать "анализом".
Вернуться к началу
 
 
Сергей
  Re: Диагностирование деятельности организации
СообщениеДобавлено: 03.03.02 17:19 
Спасибо, Владимир за информацию!
Что касается сопоставления и смысла понятий "диагностика", "диагностирование" и "анализ", то на мой взгляд, анализ (от сл. analysis) - это расчленение целого на части с целью их изучения. Но изучение частей целого не всегда может дать представление о нем как о системе. Диагностирование же - это более направленное, сконцентрированное и в то же время целостное исследование объекта (организации ее функциональных областей).
Вернуться к началу
 
 
Владимир
  Re: Диагностирование деятельности организации
СообщениеДобавлено: 03.03.02 17:20 
Согласен. Диагностика - это именно оценка в целом.
Вернуться к началу
 
 
Дмитрий
  Re: Диагностирование деятельности организации
СообщениеДобавлено: 18.03.02 18:39 
Я понимаю диагностику как учение о методах выявления "дисбалансов" в тех или иных областях деятельности предприятия (что сродни медицинскому термину - постановка диагноза). Вообще, вопросы диагностики в отечественной науке разрабатываются уже давно. При этом выделяют экономическую, функциональную, стратегическую диагностику, диагностику внешней среды. Экономическая диагностика исследована в трудах академика Муравьева... термин функциональная диагностика активно используется во французкой науке.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023