Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ben81
  Нужен совет по созданию бизнес-плана торгового павильона
СообщениеДобавлено: 31.05.07 01:01 

Зарегистрирован: 31.05.07 00:13
Сообщения: 5
Привет всем ! Пишет Алексей.

Уважаемые господа и дамы! Помогите советом по созданию бизнес-плана торгового павильона площадью 40 кв.м. на территории открытого рынка небольшого городка(120 тыс.чел.).
Моя ситуация: Хочу попробовать себя в бизнесе, имеется первоначальный капитал 300 т.р. Планирую взять в аренду торговое помещение, закупить оборудование(б/у) , произвести небольшой ремонт в счёт аренды, оформить все документы, нанять персонал и всё...

Конечно существует много мыслей по поводу реализации задуманного, но мнение опытных в зтой теме людей для меня бесценно.

Самыми сложными вопросами считаю конкуренцию и контроль за работой персонала.

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.05.07 01:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Регион
Чем торгуете
Где павильон на карте города
Наличие опыта

ПС
Речь не про БП, а про организацию бизнеса.
"Курс начинающего предпринимателя" так сказать...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 31.05.07 11:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хоти БП, то изучите рынок павильонов в вашем районе. Вы про него должны занть все: от чего зависит, как развивается, какие факторы влияют ..... Изучите конкурентов, скоко их, размещение, что и как продают, средние обороты, сезонность .... Изучите потребителей кто, когда, что, при каких условиях покупает ..... Теперь выберете своего потребителя и устакантесь с ассортиментом и ценовой политикой интересной для потребителя. Прикинте стратегию продвижения, чтобы вы были интересны потребителю и чем либо отличались от конкурентов в лучшую строну. Теперь можно спрогнозировать будущие объемы продаж. Потом разберитесь с необходимыми затратами (инвестиции и оборотка). Потом с организационной структурой и системой менеджмента (тобишь управление народом и способы мотиваций и контроля). Смешайте все в одну кучу и спрогнозируйте финансовые потоки на предприятии. Вот вам и БП :)
Это ежели коротко, более поробно эта тема обсуждалась где то с месяц назад.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ben81
 
СообщениеДобавлено: 03.06.07 01:09 

Зарегистрирован: 31.05.07 00:13
Сообщения: 5
Уважаемые господа, сразу акцентирую ваше внимание на то, что я начинающий, поэтому прошу вас относится к моим мыслям снисходительно.
Предполагается аренда помещения, установка оборудования, наём персонала. Торговать планируется продуктами, хотя можно продавать что то другое. Торговое помещение (40 кв. м. нечто среднее между киоском и небольшим магазином) территориально находится на окраине города, однако рядом расположен завод, сам район достаточно густонаселён. Т.к. торговать предполагается продуктами, то конкурентов предостаточно.
Меня пугают три вещи:
1. Прибыль приблизительно 10 тыс. р.
2. Как затемнить конкурентов.
3. Планируется два учредителя, поэтому как правильно контролировать подобный бизнес тоже непонятно.
Конечно, джентльмены у вас есть свои инструменты: «изучите рынок павильонов в вашем районе» и «что и как продают, средние обороты, сезонность .... Изучите потребителей кто, когда, что, при каких условиях покупает», из всего этого я могу узнать только «что продают». Если вам нетрудно прокомментируйте мои опасения и максимально подробно об анализе ситуации.
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.06.07 10:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ben81 писал(а):
....Торговать планируется продуктами, хотя можно продавать что то другое. .....торговать предполагается продуктами, то конкурентов предостаточно....

Вам стоит определиться заранее - что Вы будете продавать.
На худой конец можно сделать анализ по нескольким товарам и выбрать наиболее востребованный.

Почему продукты?
Вы знакомы с этим товаром?
Есть связи и возможность поставок по привлекательным ценам?
У Вас есть идеи продвижения?
Почему не одежда?
Почему не аптека?
Почему не сотовые телефоны?

ben81 писал(а):
.... конкурентов предостаточно....

Конкурентов везде предостаточно.
Конкурентов бояться... бизнесом не заниматься. 8)

ben81 писал(а):
1. Прибыль приблизительно 10 тыс. р.

:)
Это после чего?
После оплаты з/п и всех расходов?
Вы свои затраты столетие будете окупать.
А откуда цифры - ведь БП Вы еще не делали...
В любом случае что-то очень не в порядке...

ben81 писал(а):
2. Как затемнить конкурентов.

Говорить о затемнении возможно после изучения конкурентной среды, определения с товаром, изучения Ваших стартовых условий, изучения местной специфики/условий.

ben81 писал(а):
3. Планируется два учредителя, поэтому как правильно контролировать подобный бизнес тоже непонятно.

Каждому определяются полномочия и ответственность.
Судя по Вашим словам "как контролировать..." - ведущую роль планируете играть Вы.
А сможете?..
Данный вопрос решается путем переговоров. И путем определения лидера.
Не будет лидера - бизнес рано или поздно распадется.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
ben81
 
СообщениеДобавлено: 03.06.07 19:45 

Зарегистрирован: 31.05.07 00:13
Сообщения: 5
Уважаемый czyan!

1.Как вы правильно подметили, бизнес-плана ещё нет, но «анализ» показал, что наиболее востребованы именно продукты питания («анализ» в моём понимании, у меня нет образования), тем более обсуждая тему с другом-предпринимателем, получил одобрение. В 20 метрах находится большой магазин, продающий одежду, рынок, на территории которого находится павильон, на 80 % состоит из продуктов питания. Считаю самым лучшим началом бизнеса для себя именно этот вариант (минимум сложностей – хорошо, небольшая прибыль – не всё сразу).
2.Прибыль, разумеется, после всех выплат (чисто мне в карман), ровно столько же получит и соучредитель. Конечно окупаемость 2,5 года, но это единственный (пока) вариант который я вижу.
3.С лидером вы АБСОЛЮТНО правы.

Хотя иногда возникает желание: «блин, зачем заморачиватся, нужно просто идти вперёд и решать проблемы по мере их появления и всё…».

С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.06.07 20:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ben81 писал(а):
....минимум сложностей – хорошо....

Вы ошибаетесь.
Продуктами торговать очень сложно. ОЧЕНЬ.
Это наезды муниципальной милиции по поводу просроченных товаров, это ОБЭП и МНС, СанЭпидНадзор, всяческие торговые инспекции и всевозможные представители официальных структур, которым хочется пожрать нахаляву.

Хотите зарабатывать $$$?
Оформляйте лицензию на торговлю спиртным - но не забудьте про комплекс проблем по оформлению и проверкам.
+ на Вас будет наезжать СБ завода - т.к. за бухлом рабочие будут бегать к Вам. Если думаете, что рычагов у них в наше просвещенное и спокойное время нет - ошибаетесь.

ben81 писал(а):
....небольшая прибыль – не всё сразу....

300$/месяц - это не прибыль, это смешно.
Идите тогда рабочим работать на тот же завод - стабильнее и спокойнее жизнь будет.

ben81 писал(а):
2.Прибыль, разумеется, после всех выплат (чисто мне в карман), ровно столько же получит и соучредитель. Конечно окупаемость 2,5 года, но это единственный (пока) вариант который я вижу.

10 000 х 2 человека х 30 месяцев (2,5 года) = 600 000 рублей
Что-то маловато...
Мне видится, что Вы учли не все расходы.
Лицензии, транспорт, периоды с торговлей в "-", "на лапу", бракованный товар, проблемы с персоналом....

ben81 писал(а):
Хотя иногда возникает желание: «блин, зачем заморачиватся, нужно просто идти вперёд и решать проблемы по мере их появления и всё…».

Знаете...
Как говорил Наполеон: "Главное - ввязаться в битву, а там посмотрим..."
Но чтобы так говорить - нужно быть Наполеоном.
Иначе единственным итогом после такой попытки сработать "на авось" будет кислое общение с кредиторами и нервый срыв.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.06.07 12:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мдааа... Цзян прав. Передь тем, как заморачиваться на бизнес весьма глубоко разберитесь в оном. Иначе кроме неприятностей ничего не наживете. Ну а БП за вас дистанционнно тоже делать проблематично, посему читайте, изучайте разбирайтесь а уж потом действуйте.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ben81
 
СообщениеДобавлено: 04.06.07 18:22 

Зарегистрирован: 31.05.07 00:13
Сообщения: 5
Уважаемые Czyan и Александр, большое вам спасибо за обоснованную критику и потраченное время!

Не хотел писать PS, но …

PS: У меня нет бонапартовских аппетитов, но свой «кусок» я не упущу.

Ещё раз спасибо, всех вам благ.

С уважением Алексей.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023