Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
_Леонид_
  Выход из кризиса. С чего начать?
СообщениеДобавлено: 28.07.07 18:56 

Зарегистрирован: 23.07.07 20:04
Сообщения: 1
Доброго времени суток!
Ситуация:
Компания более 10 лет на рынке. Все это время компания еле сводит концы с концами. Среднемесячный объем продаж - порядка 5000 единиц продукции ($150.000). В штате компании 3 менеджера по продажам. Товар идет во все регионы России. Менеджеры неквалифицированные. Полное отсутствие понимания техники продаж. Единственный плюс - знание ассортимента (порядка 3000 наименований). Деления по регионам нет. Клиентская база находится в ежедневниках менеджеров. Короче - полный хаос.
С понедельника приступаю к работе в должности руководителя ОП. Нужен совет - с чего начать? Систематизация клиентской базы - само собой разумеющееся. Нанять квалифицированных менеджеров нереально (з/п $300 + %% = максимум $850 - и руководство не собирается ничего менять). Мой бюджет - $5000. Карт-бланш - 4 месяца. За это время ждут положительной динамики роста объема продаж. Думаю попробовать включить в штат пару ТП в регионах.
...Что думаете? Буду благодарен за любой дельный совет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.07.07 19:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... а фиг его знает :( Дистанционно делать выводы - дурное дело. Начните с анализа: что есть и как надо и тогда станет видно чего не хватает.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Павел Одокиенко
 
СообщениеДобавлено: 01.08.07 16:05 

Зарегистрирован: 01.08.07 15:41
Сообщения: 1
Стандартные процедуры:
- поменять мотивацию персонала: не ставка + %%, а ставка+бонусы (за выполнение плана продаж, за выполнение целевых задач);
- "нарезать" регионы по менеджерам, и уведичить зону ответственности;
- сделать аудит клиентов на предмет расширения ассортимента и возможности увеличения объемов продаж (возможно дополнительные преференции такие как отсрочка или доставка).

О технике продаж: на мой взгляд, менеджер будет понимать, что от него хотят, когда будет иметь перед глазами план работ и план продаж, прописанный на бумаге.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 01.08.07 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
_Леонид_ .... да меняйте ничего срвзу.
Сначала посмотрите изнутри, поговорите.... сделайте выводы....
А уж потом можно и строить планы для каких либо изменений :wink:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Evgeny
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 07:46 

Зарегистрирован: 18.01.04 11:08
Сообщения: 23
Откуда: С-Пб
Полностью согласен с Павлом. Переводите менеджеров на другую систему оплаты. Выполнил план - получил ставку. Не выполнил - штраф. Перевыполнил - премию.
Причём штрафы за невыполнение плана должны быть довольно существенными.
Кроме того, в этом случае можно делать еженедельные собрания, цель которых - моральное поощрение тех, кто справляется с планом, и, наоборот, разнос и разбор полётов отстающих.
В итоге те, кто не работает (не хочет работать) уйдут сами из-за низкой з/п и отношения коллектива.

Ещё, если у менеджеров отсутсвуют знания по технике продаж, то учить их придётся. Человек, который не знает что и как делать, эффективно работать не сможет. А стоять за спиной у каждого, наверное, Вы вряд ли сможете. Менеджер должен сам принимать грамотные решения.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Evgeny прям так с ходу все менять :?
Лихо... хотя ломать легче чем строить (пример тому свержение Царской России ).
Вы же незнаете в чем там проблема!
По мотивации ... _Леонид_ писал " руководство не собираентся ничего менять!"
Ну предложите ... ну и? Али Вы считаете , что начальник ОП с первого дня получит такие полномочия!
Чтобы убедить - надо иметь на руках четкие данные , а они за одну минуту с воздуха не берутся!

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Evgeny
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 23:05 

Зарегистрирован: 18.01.04 11:08
Сообщения: 23
Откуда: С-Пб
LELYA
Не обижайтесь, я просто высказал своё мнение (основано на опыте управления предприятием в течение 5 лет).
Сегодня мотивация продажников только в виде оклада + %% себя исчерпала. Нужно искать другие, более действенные рычаги.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 03.08.07 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Evgeny я обижаться ??? С чего бы это :shock:
Я написала не одну мотивацию... и тоже имею неплохой опыт в данном вопросе.
Но я отчно усвоила одно - нет шаблона, методы отличные для одного предприятия - губительны для другого :!:
Исчерпала??? Возможно. Отлично знаю мотивацию - ставка + бонус + % за перевыполнение.
Но!!! Опять таки уровень таких контор - п-цать лимонов.
Для контор которые только становятся на ного и не понимают ни своего объема (план можно написать и в 10 раз превышающий емкость) , ни своего конечного потребителя , ни USP ... нормально будет оклад +% ибо опять таки каждая контора индивидуальна.
Также я знаю конторы где ставка и депримирование за невыполнение (вот это точно мрак!).
Нарезать регионы.... угу, это на 3-х менеджеров.
В общем на расстоянии давать указания - это брЕд!

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023