Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Pushkin
  Как поставить систему бюджетирования, чтобы план сходился с фактом?
СообщениеДобавлено: 10.08.07 15:45 

Зарегистрирован: 10.08.07 15:36
Сообщения: 2
Здраствуйте пользователи и модеры данного форума. Я устроился недавно на работу, где мне поручили составлять бюджет по факту, проводить анализ и итоги в конце каждого периода. На этом предприятии 22 ЦФО, внедрена программа 1С-Бюджет. Проблема заключается в том, что план не сходится с фактом, почти каждый ЦФО фактически превышает расходы (часто намного), чем указывал ранее по плану. Я так понимаю, что начальники отделов (ЦФО) этим самым вытаскивают (воруют) деньги с предприятия (путём "отката"). Мой начальник поставил мне задачу исправить это положение, внести коррективы и даёт все полномочия. Я думаю, что система премирования и материального стимулирования здесь неуместна, поскольку "левый доход, наварованные средства" превышают любую премию. Возможно необходимо разработать систему наказания, за сильное превышения расходов по факту?
Помогите внесением своих предложений по исправлению этой ситуации , желательно по больше. Заранее всем спасибо!!
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 13.08.07 07:49 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
Привет, коллега!
А кто им позволяет превышать лимиты?
оганизуйте систему так, чтобы все расходы сверх лимитов шли через согласование с ЛПР.
Детализируйте и конкретизируйте все затраты, составьте классификатор затрат и планируйте бюджет детальнее, тогда будете видеть конкретно по каким позициям идет превышение, тогда уже будете выяснять причины. Может причина в том, что неадекватно спланировали (занизили) расходную часть, чтобы показать больше прибыли...
за неисполнение наказывать не стоит, стоит поощрять за выполнение плана с отклонением в пределах +- 5-10%...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.08.07 13:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Егеж :) Согласный с Топом. Для этого ж бюджет и делается, чтобы потом лимит не превышать. Если вождю отдела надо больше денег, то пусть детально, до копейки распишет и расскажет нафига оно ему потребовалось и куда он бюджетные деньги дел и что со сверхбюджетными делать будет и при этом детальный аудит бюджета со стороны сверхстоящего отдела. Если все спланировано адекватно, то в половине случаев вожди сами обломаются устраивать такой стриптиз своих внутренних дел.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
TatyanaM
 
СообщениеДобавлено: 13.08.07 13:54 

Зарегистрирован: 13.08.07 13:47
Сообщения: 1
[b]Pushk
Уважаемый Pushkin! Поделитесь опытом насчет "1 С: Бюджет" - насколько эффективно ПО в работе. И если можно, в какой отрасли работает Ваше предприятие?? Подыскиваем что-нибудь эффективное для себя.
Вернуться к началу
 
 
Pushkin
 
СообщениеДобавлено: 14.08.07 07:52 

Зарегистрирован: 10.08.07 15:36
Сообщения: 2
Лимит они превышают из-за того, что до того как я пришёл не было никакой оперативности, т.е. директор подписывал всё подряд не зная указаны ли эти расходы по плану, а также все эти платежи проходили "мимо" отдела где,я работаю. Т.е. я вижу оплату на товары или услуги после её совершения по банковской выписке. Значит необходимо вести учёт платежей через мой отдел???? Но есть ещё одна проблема, я живу в Узбекистане и здесь всё не так как у вас. Вести контроль оплаты ещё полдела. Надо знать также реальную рыночную стоимость оплачиваемого товара или услуг, в ином случае оплата безналичным расчетом превышает её в разы, а инициатор платежа(Начальник ЦФО), получает свою "долю" с организации куда произведён платёж. Так что надо штрафовать за превышение, как вы думаете?????
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 14.08.07 10:04 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
надо директору поговорить с этим начальником, не поймет - увольнять нахрен!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.08.07 10:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"надо директору поговорить с этим начальником, не поймет - увольнять нахрен!"
Топ! Сказано ведь Узбекистан :) Это может означать, что начальник кум (сват, брат) кума (свата, брата) и фиг его уволишь.

Но вооще то надобно переводить контору на приличные рельсы, иначе рынок ее сожрет с потрохами. Во Львове это уже проходили, когда мелкие, средние и крупные начальники увлекались откатами и набиванием карманов, вдруг узнавали, что контора полностью неконкурентноспособна и вооще у нее новый собственник и он то весьма быстро выметает всех сватов.

Посему необходимо с генеральным вождем решить основные вопросы:
1. Соответствие расходов буджету (не обязательно, чтобы заявки через ваш отдел шли, вполне достаточно, чтобы главный вождь имел под рукой буджет и сверял свои подписи с оным)
2. Контролировать средне рыночную стоимость закупаемых товаров и тоже доводить до ведома генернального вождя

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 15.08.07 10:08 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
ну да, про родственников я не подумал;)

а 1с-бюджет позволяет автоматически стопорить платежи при превышении лимита? наверняка есть такие настройки......
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024