Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Max25
  Расчет товарооборота
СообщениеДобавлено: 22.08.07 10:39 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Доброе время суток..

Подскажите пожалуйста как правильно расчитать товарооборот по торговому предприятию. Заранее благодарен..
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 10:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Макс! Объясните, что вы под товарооборотом понимаете?
Если вооще объем продаж, то можно путем аналогий с аналгичными точками в торговом районе или аналогичном торговом районе.
Если оборот по отдельным ассортиментным позициям, то с этим сложнее будет, но принцип тот же сравнить с аналогами и поправить на данные по спросу на данный тип продукции.

Если уже есть история оборота то можно путем построения тренда и поправки на ваши торговые усилия.

ПыСЫ. Макс не размножайте тему, нет смысла засорять форум аналогичными посланиями.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 10:49 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Сорри, не там запостил..
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 10:53 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Мне необходимо расчитать количество денежных средств, которые требуются для обеспечения выполнения поставленных планов продаж и планов по прибыли перед коммерческим отделом.. Планы есть, торговая наценка есть, постоянные переменные затраты расписаны..
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 10:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Тогда вам нужен вариант с ассортиментными позициями. Тут надо поднапрячься, чтоб выяснить какие позиции, как оборачиваются у конкурентов и какая перспектива развития спроса на данную позицию. Когда выясните ожидаемый объем продаж в период времени, останется выяснить закупочные цены на данный вид и будете знать необходимые оборотные средства.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 11:09 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Спасибо, попробую собрать все воедино.... Т.е. как я понимаю, у меня есть бюджет доходов на следующий месяц равный 30 рублей. Торговая наценка 200%. Значит 10 рублей автоматически идет в оборотные средства на закупку продукции либо в некоторый фонд накопления, а из 20 рублей идет погашение УПЗ. В случае если УПЗ составлют менее 20 рублей, то полученная сверхнормативная прибыль идет в накопительную часть.. Мое понимание корректно?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 11:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... вооще то я б плясал не от буджета доходов, а от стоимости данного типа товара.
Напрмер, мы выяснили, что можем продать 8-10 гаек по цене 10 рупб за штуку. Закупочная цена этой радости 5 рупь за штуку. Значит потребность в оборотке - 80 - 100 рублей, а ваш доход может составить около 40 - 50 рублей.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 11:30 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Дело в том, что предприятие работает давно, просто в данный момент нет систематизированного подхода к финансовому планированию. Поэтому вся статистика по продажам есть. Все значения, которые Вы приводите в пример, имеются. Единственное, в моем понимание оборотные средства - это средства, требуемые на закупку некоторой продукции для получения запланированного дохода с учетом расчетной торговой наценки.. При реализации 8-10 шт по 10 руб мы получим выручку 80-100 руб. Оборотные средства будут 40-50 руб (8-10 шт по 5 руб) + 40-50 руб некоторая маржа от продажи.. Я не прав?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 11:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вы правы конечно. Теперь мы знаем потребность в оборотке и вершок от продаж, кои можете бюджетировать по своему усмотрению (не забыв покрыть другие расходы магазина). Ну а ежели есть данные по истории продаж, то и особых проблем с прогнозированием быть не должно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Max25
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 11:42 

Зарегистрирован: 06.06.05 07:10
Сообщения: 61
Ну более или менее разобрался. У меня была некоторая подмена понятий "товарооборот" и "оборотные средства". Теперь все понял.. Огромное спасибо
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023