Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Верите ли Вы в возможность дефолта в 2008 году?
Да 40%  40%  [ 2 ]
Нет 60%  60%  [ 3 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
I
  ДЕФОЛТ-2008
СообщениеДобавлено: 29.08.07 21:06 

Зарегистрирован: 29.08.07 20:55
Сообщения: 1
Я не профессионал, но куда еще обращаться, если не к вам?!..

Прошу прощения, за то, что эта тема, как вы обратите внимание, представляет собой скорее сплетню, но... лично я на все сплетни, предвещающие большие неприятности, всегда реагирую.

Мои родители (живут в другом городе) спешно купили машину. Как позже оказалось, "...в городе N у дяди есть родственница, кума, которая работает главбухом кабельного завода. В общем, давно и успешно в финансовых кругах вращается. Так вот она говорит, что в течение ближайшего года в стране опять ожидается денежная реформа, будет обвал рубля, вырастут цены на все товары и т.д. и т.п. Надо, мол, в ближайшее время делать приобретения по-максимуму, пока еще есть такая возможность. В общем, в очередной раз государство собирается нагреть народ". Был я несколько ошарашен... У меня есть приличные по моим меркам сбережения в рублях в Сбербанке, и очень не хочется чтобы они обратились в пыль...

Конечно, это сплетня, но... "пока гром не грянет..." В общем, я решил прозондировать этот вопрос. Какая еще денежная реформа?.. И если действительно готовиться к дефолту (пусть гипотетическому), то в какую валюту лучше обратить родные деревянные, чтоб не сгорели?.. Или надежнее обезличенный металл?.. Такие вот вопросы. Какие будут мысли по поводу?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.08.07 21:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Дефолт, это не стокмо экономическое, сколько полическое решение. По мнению Сороса и прошлый дефолт можно было предотвратить, но решение было проще и радикальней.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Денис Шаповаленко
  Re: ДЕФОЛТ-2008
СообщениеДобавлено: 29.08.07 23:14 

Зарегистрирован: 27.07.07 22:18
Сообщения: 64
Откуда: Донецк, Украина
I писал(а):
И если действительно готовиться к дефолту (пусть гипотетическому), то в какую валюту лучше обратить родные деревянные, чтоб не сгорели?.. Или надежнее обезличенный металл?.. Такие вот вопросы. Какие будут мысли по поводу?


Я не из России и не совсем знаю как там у вас, но думаю не сильно отличается от наших реальностей.

Про дефолт слышал не раз, но не в России, а в мировом масштабе из-за экономических проблем США. Но все это ОБС. Пока-что в наших "финансовых" и прочих "кругах" о "планируемом" дефолте в России или другой стране молчат и средства пока никуда не выводят.

Теперь в тему, я бы не стал все сбережения хранить в одной "корзине". Скажу точно одна из самых стабильных валют - швейцарский франк. Все-таки у них все крупнейшие банки мира сидят, их особо никто трогать не станет, ни Алькаида ни США ни Россия ни Китай.

У себя, в Донецке (Украина), я сбережения храню в нескольких банках и в двух валютах (родная гривна и евро).

_________________
я пишу "Непопулярные заметки"
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
  Re: ДЕФОЛТ-2008
СообщениеДобавлено: 30.08.07 00:46 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
I писал(а):
Какая еще денежная реформа?.. И если действительно готовиться к дефолту (пусть гипотетическому), то в какую валюту лучше обратить родные деревянные, чтоб не сгорели?.. Или надежнее обезличенный металл?.. Такие вот вопросы. Какие будут мысли по поводу?

Причин и поводов проводить денежную реформу в России сейчас нет. Только министр в психически неадекватном состоянии может такое предложить, а наши министры, при всех к ним претензиям, все-таки достаточно вменяемые и трезво мыслящие люди.
Дефолта в РФ тоже не будет, т.к. государственный долг маленький, а возможности расплатиться по долгам - большие. Россия на 3м месте в мире по золото-валютным резервам, это достаточный страховой резерв на случай любого кризиса.
Если дефолт все-таки будет, то по валютам рекомендации давать - дело сложное, т.к. все валюты имеют свои риски, включая доллар США и евро. В краткосрочной перспективе рубль выгоднее и той и другой валюты.
Обезличенный металл - в теории неплохой вариант, т.к. при кризисах обычно золото дорожает. Но вот при покупке и продаже там очень большая разница в курсах возникает.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 30.08.07 01:03 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Пока цены на нефть высокие, никакого кризиса в России не будет.
Вернуться к началу
 
 
ИгорьИ
  Не стоит волноваться
СообщениеДобавлено: 30.08.07 10:46 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Вообще-то «дефолт» - понятие растяжимое, которым сегодня называют что ни попадя, все, кому не лень. Поэтому конкретизируем задачу – что очень плохого может случиться с рублёвыми вкладами в сбербанке в ближайший год-два? Моё мнение – ничего.
. . . 1. Никакой денежной реформы у нас не будет точно ( а если что и будет, типа замены купюр или отмены копеек, то сбербанковские вклады – самое лучшее средство минимизации потерь при любой подобной реформе).
. . . 2. Банковский кризис в той или иной форме возможен и, соответственно, потери вкладчиков каких-то коммерческих банков, но вкладам в Сбербанке точно ничего не угрожает.
. . . 3. Самое худшее что может (с ненулевой вероятностью) случиться в обозримом будущем – большой кризис мировой финансовой системы, связанный к крахом доллара (как мировой валюты). Рубль в такой ситуации, вероятнее всего, только подрастёт относительно всех валют (уж не упадёт – точно). Поэтому уходить сейчас из рубля в какую-либо валюту – только увеличить риск своих потерь. А уйти в доллар – эти потери себе гарантировать (вопрос лишь в их размере).
. . . 4. Инфляция в России, в размере 10-20% годовых, на ближайшие год-другой, нам железно обеспечена в силу аномальных паразитических издержек (если, конечно, не случится чуда). Поэтому любые рублёвые сбербанковские вклады имели, имеют и будут иметь отрицательную доходность. Поэтому покупки полезных вещей себе и детям откладывать не стоит, но покупать вещи не нужные (только ради сохранения денег) тоже не стоит – обратная операция дороже станет.
. . . 5. И последнее - цены на нефть (если не случится глобальной катастрофы типа падения астероида или атомной войны, с гибелью большей части человечества) низкими уже не будут никогда, поэтому деньги хозяев скважин будут устойчивее всех прочих монет.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 03.09.07 19:52 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
ИгорьИ писал(а):
«дефолт» - понятие растяжимое

Вообще-то, дефолт - не растяжимое понятие, а отказ платить по долгам.
Цитата:
цены на нефть (если не случится глобальной катастрофы типа падения астероида или атомной войны, с гибелью большей части человечества) низкими уже не будут никогда

Почему же? Открытие новых месторождений, альтернативные источники энергии могут снизить цены на нефть, как случилось в восьмидесятые, поэтому в России, видимо должны подумать о диверсификации экономики.
Вернуться к началу
 
 
ИгорьИ
 
СообщениеДобавлено: 07.09.07 14:14 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Вообще-то, дефолт - не растяжимое понятие, а отказ платить по долгам.

В 98-ом сбербанк по всем долгам расплачивался нормально - и по рублёвым и по валютным. Так что ж? - в 98-ом дефолта не было?

Открытие новых месторождений, альтернативные источники энергии могут снизить цены на нефть.... - скорее астероид упадёт.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 07.09.07 19:34 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
В 98-ом сбербанк по всем долгам расплачивался нормально - и по рублёвым и по валютным. Так что ж? - в 98-ом дефолта не было?

ИгорьИ, уважаемый, плохо знаете экономическую историю своей страны.
Цитата:
"... до конца года заморожены все выплаты по ГКО/ОФЗ, они будут переоформлены в новые ценные бумаги."([...])
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 08.09.07 20:51 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Цитата:
Открытие новых месторождений, альтернативные источники энергии могут снизить цены на нефть.... - скорее астероид упадёт.

Кстати, мне приходилось читать, что снижение цен на нефть, повлёкшее за собой кризис в советской экономике, стало причиной распада Советского Союза. Это, конечно, не совсем так, но в какой-то степени повлияло.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023