Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 14.03.10 18:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Джек, избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.
Достаточно написать 2 Czyan.
___________________
Каждый сам творец своей судьбы.

Я сам успел в нескольких ВУЗах поучиться - что-то бросил, т.к. понял, что не мое, что-то - из-за банального отсутствия денег.
Однако, пройдя достаточно серьезную жизненую школу и имея несколько дипломов, могу сказать - если есть возможность и желание учиться - лучше идти и получать хорошее очное образование.
Как минимум это будет хорошая жизненная школа, которая не раз пригодится.

По поводу системы.
Жизнь покажет и рассудит.

Могу сам сказать как человек, искавший работу, а теперь сам работодатель:
Хорошее образование пригодится.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Джек
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 14.03.10 19:33 

Зарегистрирован: 27.07.05 23:02
Сообщения: 92
Откуда: Минск
2 Czyan

Когда я был молод, я притащил одному человеку бизнес-план с предложением инвестировать.
Он мне сказал: "Да. На этом можно сделать деньги, но я знаю способы легче"
Так и с образованием: если не знаешь лучше способов развиваться - отдай 5-6 лет (я о специальностях типа маркетинг, менеджмент и подобных). Если знаешь - иди собственной дорогой.

Ну и при приеме на первую работу вуз - это дополнительный плюсик, но и без оного можно устроиться(если не гос учреждение) благодаря тем же мозгам(правда гораздо труднее). Слишком много незаслуженного значения люди придают ВО. Оно полезно, но не до такой степени, как кругом все говорят. Я знаю как сделать лучше и первые опыты дают очень обнадеживающие результаты. Сам набираю на работу только за мозги, опыт и способность работать в нашем коллективе.

До сих пор вспоминаю начальницу отдела маркетинга, окончившую в свое время маркетинг в вед. вузе страны с красным дипломом, которая сама написала текст в макет рекламного буклета москитных сеток(т.е. для среднестатистичного белоруса буклет). Текст был arial 9, объемом A5 и звучал для нормального человека примерно так: "неотъемлемой частью парадигмы психоанализа является трансцентентальная функция, отражающая переход безсознательного в сознательное через поток интенсивности "

ps сорри за огромные цитаты.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 14.03.10 20:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Практика показывает, что в отсутствии необходимости в/о убеждают те, у кого его нет.
Интересно, почему?

Скромно отмечу, что в/о прибавляет количество знаний, а не ума.
Вы всю дорогу говорите не о том.

К чему примеры про закончивших ВУЗы и несущих пургу?
А я могу привести пример соседки по лестничной площадке.
Всю жизнь работала дворничихой, образования никакого.
Зато как она разбиралась в политике и экономике...
Что с того?

Настоящие знания дает только аспирантура.
Заработанная, не купленная.
Серьезная и большая научная работа.
Но для аспирантуры нужно в/о.
Не догадываетесь почему при приеме на аспирантуру сдают кандидатский минимум - экзамены по философии и ин. яз.?

Не знаю как кто, но я, имея дипломы по юриспруденции и маркетингу, аспирантуру в процессе и три незаконченных ВУЗа, постоянно сталкиваюсь с нехваткой знаний.
И очень жалею, что моя жизнь сложилась так, что я не смог получить полноценное очное образование по любимой специальности.
Когда было время - не было денег.

Но каждый сам себе хозяин и творец...
...в том числе творец своей тюрьмы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Джек
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 14.03.10 21:15 

Зарегистрирован: 27.07.05 23:02
Сообщения: 92
Откуда: Минск
2 Czyan
"Практика показывает, что в отсутствии необходимости в/о убеждают те, у кого его нет." - данные исследований в студию!
Вокруг меня много знакомых с ВО, которые точно также говорят ВО - это корочка и все (даже те, которые с красным дипломом закончили). Большинсто выпускников вуза понятия не имеют, как работать, где работать и нужна ли им эта специальность. Люди из аспирантуры (коих меньшинство) как правило просто счастливчики, которым повезло закончить вуз по понравившейся специальности. Это чистейшей воды удача. Я говорю о большинстве у которых кризис среднего возраста наступает не в 40-45, а в 23-25, когда заканчивают вуз и не знают, что делать дальше. И даже если устраиваются на денежную работу, то, как правило, несчастны, т.к. занимаются нелюбимым делом. Вот что дает нынешнее ВО в массе (мы же не говорим о конкретных показательных вузах).

Вы хотите сказать, что если бы в свое время закончили очно вуз, то знаний бы намного увеличилось? :) Смешно! Если человек хочет знаний - он их возьмет и на очке и на заочке. А когда появятся деньги, то поедет к Czyany, заплатит денег и за пару месяцев выучит то, что ему нужно, а не будет выслушивать бред старых маразматиков, которые никогда не работали по специальности. НИКОГДА!!! Но это тот, у кого есть СТРЕМЛЕНИЕ. Тот, кто нашел свою специальность.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 15.03.10 00:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Если я все-таки добью свою аспирантуру, то меня можно будет отловить только в ВУЗе и здесь.
От проектов я уже давно отказываюсь - хватает и так приключений.

Но это если и может быть...

Наличие опыта дает понимание своей несовершенности.
Учить хорошо, когда уверен на 100% в практической применимости или если от практики далек как от соседней галактики.
А когда понаступал на грабли... не уверен, что будет желание кого-то учить.

А учиться надо.
Не знаю как кому, но...
Я свою точку зрения высказал.
Хорошее дневное образование + аспирантура особо увлеченным + учиться всю жизнь.

Тут вспомнил.
Вот здесь мы тоже обсуждали этот вопрос.
Определенная аргументация приведена.
[...]

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Джек
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 15.03.10 10:39 

Зарегистрирован: 27.07.05 23:02
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Почитал. Со всем согласен с вами кроме 3-х пунктов.

1. Согласен с тем, что ВО нужно для аспирантуры. Но для этого нужны именно корочки, на сколько я понимаю. Вы сами писали, что в вузе много лишнего дают. Так не проще ли изучить самому то, что нужно и купить корки?

2. Если на вас человек работает, то это не значит, что вы его превосходите. Ибо кесарю кесарево. Есть управленцы по природе, а есть люди для которых это противоестественно. Но они могут быть лучше в другом. Каждому свое место в истории. Ну а для работодателя важно увидеть, в чем кандидат будет лучше вас в будущем.

3. ВО не получает либо человек без амбиций либо человек в очень большими амбициями. ) Как правило люди с ВО из хорошего вуза имеют те же недостатки, что и люди с MBA.

А вообще интересно. Аргументы у нас с вами одинаковые, а выводы немного отличаются :)

PS Складывается впечатление, что вы сами еще себя не нашли. Я могу сказать, что я - самый счастливый человек. А вы?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 15.03.10 11:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Свой крест я уже несу.
Моя ноша меня устраивает.

Каждый волен по-своему трактовать события и делать собственные выводы на основе одних и тех же исходных данных.
Я сторонник того, чтобы эти выводы самостоятельно - человек должен сам решать свою судьбу.
Хотя свобода выбора - самая большая иллюзия... но все же...
Зато у человека нет причин винить в своих ошибках других.
А вся награда за успехи тоже достанется ему одному.

Ну а жизнь рассудит - кто был прав и чьи выводы были самые правильные. ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 15.03.10 16:23 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Джек писал(а):
Но для этого нужны именно корочки, на сколько я понимаю. Вы сами писали, что в вузе много лишнего дают. Так не проще ли изучить самому то, что нужно и купить корки?

Вуз - это система. Это определенная "школа", как, например, армия, только в своем русле. Вуз учит больше тому, как или под каким углом взглянуть на вещи, чтобы отрицая отрицаемое, согласится с результатом.
Причем, скажу из личных наблюдений, студент-заочник при условии того, что он пришел за знаниями, а не за корочками, имеет больше преимуществ получить качественное образование и системные знания, поскольку интуитивно применяет все познанное на практике и делает СВОИ выводы.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Джек
  Re: Подскажите, пожалуйста, какую специальность выбрать!
СообщениеДобавлено: 15.03.10 22:56 

Зарегистрирован: 27.07.05 23:02
Сообщения: 92
Откуда: Минск
2 ольга
согласен с каждым словом
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023