Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ИгорьИ
  Так зачем же нам ВТО?
СообщениеДобавлено: 13.09.07 10:13 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Прошу ответить спецов по международной торговле.

На сколько мне известно, Бразилия - член ВТО. Европейские страны - тоже. Так откуда же взялись такие запредельны пошлины? И где гаранития что Россию не обложат такими же, несмотря на все наши уступки по вступлению в ВТО?

Президент Бразилии выступил против таможенных барьеров, мешающих продвижению бразильского биотоплива на европейские рынки, сообщила пресс-служба главы государства.
"Европа навязывает нам тарифы, доходящие до 55% стоимости бразильского этанола. Достаточно сравнить их с аналогичными пошлинами, которые ЕС берет за импорт бензина - всего 5%, чтобы понять, что нас ставят в заведомо невыгодное положение", - цитирует пресс-служба слова Лиса Инасио Лула да Силвы на открытии семинара по биотопливу в Стокгольме.
По словам бразильского президента, это неравенство мешает распространению на рынках Европы экологически чистого органического топлива, получаемого из возобновляемых источников.
"Несмотря на многочисленные преимущества, биотопливо продолжает сталкиваться с неоправданными таможенными барьерами, что в итоге лишает его конкурентоспособности и бьет по карману конечного потребителя" - отметил он....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.09.07 10:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Игорь! Делать выводы на основе выступления чьей либо прес-службы не стоит. Не известно какие мотивы двигали им при рождении заявления и какая реально ситуация на рынке топлив (насколько я знаю в этом вопросе ЕС даже РФ с Украиной не ущемляет, хоть они возле ВТО и рядом не сидели). Чтоб сделать выводы на тему нафига нам ВТО надобно проводить взрослый эконом и полит анализ.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ИгорьИ
 
СообщениеДобавлено: 13.09.07 11:47 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
. . . Александр, так я потому и взываю к компетентным людям, что многое неизвестно. Правду говорит Лиса или нет? Если - правду, то откуда такие перекосы между членами ВТО? И где гарантия что они нам не выкатят тоже самое?
. . . Выводов я пока никаких не делал, просто спрашиваю.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.09.07 13:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... по мойму глубокого анализа вступления в ВТО никто вооще не делал. ПОмниться, когда делал анализ влияния вступления Украины на нашу область, то вся информация, что я встречал в сети дается по принципу "а я так думаю". Посему достоверно на ваш вопрос фиг кто ответит.

Ну ежели зрить в корень, то:
1. Наличие тарифных и нетарифных ограничений не зависит от принадлежности к ВТО или другой организации. Посему вхождение-невхождение не дает гарантий по применению ограничений.
2. ВТО в принципе система международных договоров, определяющих некоторые рамки международной торговли. Это ее плюс (все играют по общим правилам). Особых перекосов замечено не было.
3. Основные принципы ВТО ограничивают введенеие нетарифных ограничений (типа запрещение ввоза этанола из Бразилии) но не запрещают вводить тарифные ограничения (увеличение таможенных тарифов)
4. Основной принцип работы организации - это обеспечение равных прав (а не льгот). Тобишь если етанол с бразилии облагается 50 % пошлины, то и этанол с РФ будет иметь такую же пошлину (сравнивать пошлины на этонол и бензин по моему не совсем правильно).
5. В принципе декларируются и равные права между внутренними производителями и импортерами, но по большому счету это фигня: Внутренний производитель всегда может доказать, что импортер ведет нечестную игру используя демпинговые цены и потребовать устранить несправедливость.

Ну можно еще дофига различных пунктов приводить. И они будут как на пользу ВТО и так и супротив

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 13.09.07 22:53 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
ИгорьИ, честно говоря, точно не знаю, но сельхозпродукция даже в ВТО испокон веков была на особом счету - ЕС и США всячески защищали свои сельскохозяйственные рынки от прихода конкурентов из-за рубежа. Так что ничего удивительного в пошлине в 55% нету. Вопрос, а что будет с нашей продукцией, в свете этого вызывает встречный вопрос: а много в России/на Украине производится биотоплива?

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
ИгорьИ
 
СообщениеДобавлено: 14.09.07 10:32 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Saurokton писал(а):
.... а много в России/на Украине производится биотоплива?


Saurokton, дело не столько в биотопливе, сколько в самом принципе взаимоотношений в ВТО. Ести при декларируемых всеобщих пошлинах в 3.5 % кто-то кому-то выкатывает 50% на явно новый товар, которым внутренний рынок ещё не переполнен и своих производителей ещё мало, и при этом никакие автоматические рычаги и санкции, то это же явный нонсенс - оплачивать входной билет в такой поганый клуб. Особенно для России с её подавляющим внешнеторговым преимуществом (в плане свободы рук в регулировании всего и вся). Не так ли?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.09.07 10:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Игорь! Етанол не есть новым продуктом и этого добра в мире производится более чем достаточно. А тарифная защита рынков не возбраняется законами ВТО. Вход в эту структуру связан с другими радостями, а не возможностью гнать свой товар на рынки по демпинговым ценам.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 14.09.07 22:41 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
ИгорьИ писал(а):
Saurokton писал(а):

Saurokton, дело не столько в биотопливе, сколько в самом принципе взаимоотношений в ВТО. Ести при декларируемых всеобщих пошлинах в 3.5 % кто-то кому-то выкатывает 50% ... ...то это же явный нонсенс - оплачивать входной билет в такой поганый клуб. Особенно для России с её подавляющим внешнеторговым преимуществом (в плане свободы рук в регулировании всего и вся). Не так ли?

Пока мы находимся вне ВТО, у других стран тоже есть "подавляющие внешнеторговые преимущества" в отношении России, т.е. они могут спокойно ограничивать доступ наших товаров на свои рынки без каких-либо ограничений. ВТО такие ограничения накладывает, сельхозпродукция - это одно из немногих исключений, в которых отдельные страны добились себе привилегий еще на этапе основания ВТО. Внешняя торговля России сельхозпродукцией не ограничивается, так что скорее всего вступление в ВТО России выгодно. Точно сказать не могу, т.к. надо просчитывать все "за" и "против", общими рассуждениями типа "нас там опять обманут" или "наконец-то мы станем цивилизованной страной" тут не обойдешься.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 16.10.07 17:28 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Есть такие простые соображения в рамках текущей ситуации. Кому выгоден ВТО? Странам-экспортёрам. Любым экспортёрам? Нет. Поставщикам стратегического сырья всё до лампочки - нефть и газ как покупали у нас без ВТО, так и будут покупать дальше. А вот обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство у нас, за небольшим исключением, может, подсесть и дальше - против кучи денег производителей мировых валют, которые те вкачивают в свою экономику и против азиатов у нас серьёзных контраргументов.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023