Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ystep
  % рентабельности в рознице(розн.сетях)
СообщениеДобавлено: 21.09.07 08:50 

Зарегистрирован: 21.09.07 08:16
Сообщения: 3
Откуда: РБ
Народ, посоветуйте!
У нас есть оптовая фирма и к ней -розн.сеть (6 филлиалов), торгующая строительно-отд.материалами. Ежемесячно мы расчитываем рентабельность розницы, выводим %, а к чему этот % привязать не пойму. Какая должна быть рентабельность, чтобы можно было понять хорошо или плохо? Что брать за отправную точку? Есть мнение что более 20%, почему 20 а не 15?

_________________
С божьей помощью
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 21.09.07 09:28 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
ystep, вы выводите процент рентабельности по какому соотношению? Потому как рентабельностью можно обозвать все что угодно. Рентабельность розницы, это видимо, рентабельность продаж. То есть соотношение прибыли от продаж (только по розничной деятельности) и розничной выручки. Соотносить же ее можно и с другими показателями. Это даст большее поле для анализа, к чему бы вам хотелось ее привязать.
Какая должна быть рентабельность, решает каждый сам. Кого-то устраивает уровень в 7%, а кому-то и 30% мало. За отправную точку берите ноль, или то, что говорят собственники организации. Есть мнение, что больше 20% - это всего лишь мнение. Или так считают собственники? Если да - боритесь за высокие проценты.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
ystep
 
СообщениеДобавлено: 21.09.07 10:16 

Зарегистрирован: 21.09.07 08:16
Сообщения: 3
Откуда: РБ
Спасибо, совеншенно верно- рентабельность продаж, я условно для себя беру 10%, а теперь мне нужно объяснить собственникам почему 10%, я считаю так, когда я рассчитываю вложенные средства (тов.остаток (по направлениям деятельности)+Дт-ка - Кт-ка) и потом делю все расходы пропорционально вложениям в каждое направление у меня получается ~5,5%.
Эти 5,5% от покрывают все расходы и поэтому я взяла для себя ориентир 10%. Как вы считаете правильный ли подход? :oops:

_________________
С божьей помощью
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 23.09.07 15:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Как правильно заметила Favoritka: необходимая рентабельность на уровне 20% - только лишь мнение.
Потому видится, что наиболее разумно определить средний текущий % рентабельности и организовать соревнование со всеми вытекающими за его (% рентабельности) увеличение.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 24.09.07 05:31 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
ystep,
Цитата:
делю все расходы пропорционально вложениям в каждое направление у меня получается ~5,5%

это не рентабльность. Рентабельность подразумевает конечный результат деятельности - прибыль в расчетах. А покрытие товарных запасов - это из другой оперы. Берем прибыль от продаж и соотносим с выручкой - получаем рентабельность. Уменьшаем расходы - увеличиваем прибыль и рентабельность.
Товарные запасы важны лишь при расчете типа фин.устойчивости и диагностиике банкротства (как актив). Запасы становятся расходами только при реализации, т.к. формируют себестоимость, поэтому делить запасы на расходы... ну я затрудняюсь что-нибудь по этому поводу сказать... Это соотношение всего лишь покажет, какая доля текущих затрат приходится на каждый рубль запасов. К рентабельности это не имеет никакого отношения.
Соотносите прибыль со всем подряд - получите рентабельность всего подряд и из этого уже делайте выводы - что работает хорошо, а что плохо. Находите скрытые резервы - увеличите рентабельность, к примеру, активов - увеличится и общая рентабельность продаж.
:) не изобретайте велосипед, уже все придумано :))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023