Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
serg
  Re: Практики руководства много - теории ноль
СообщениеДобавлено: 28.09.02 11:31 
Отличная тема!
Если не сложно ответьте на четыре вопроса для моего понимания:
1. прошу Вас дать мне Ваше личное определение и понимание (без использования каких бы то ни было справочников): Что такое управление?
2.Изложите, пожалуйста, как можно короче общие принципы управление, чтобы был ясен и понятен смысл этого процесса.
3.прошу Вас дать мне Ваше личное определение и понимание (без использования каких бы то ни было справочников): Что такое менеджмент?
4.Изложите, пожалуйста, как можно короче общие принципы менеджмента.

Спасибо.
С уважением Сергей.
Вернуться к началу
 
 
8wwwwwwww
  Re: Практики руководства много - теории ноль
СообщениеДобавлено: 28.09.02 13:44 
1)Управление- осуществление "Процесса" в заданных наравлениях.2) Минимальное вмешательство в "процесс"- управляемые должны сами принимать нужные Вам решения, и сами притворять их в жизнь.3и4)Система мероприятий организующих , поддерживающих и развивающих систему управления.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Практики руководства много - теории ноль
СообщениеДобавлено: 30.09.02 00:24 
Уважаемый Слава!

С одной стороны, я ученый, с другой стороны, практический директорский опыт в современных условиях 11 лет (см. сайт
[...].
1. Если чувствуете, что надо учится,
то учитесь, - лучше полное образование.
2. Семинары. Тут я надо выбрать организацию - где Вам больше нравится.
Имейте в виду, что на семинарах дают
разнородные подходы - могут сбить с толки;
3. Изучайте потихоньку сами литературу -
не помешает. Не забывайте, как в советские
времена, так и на Западе, сейчас, всех специалистов, в течение всей жизни заставляют проходить ту или другую форму
переподготовки;
4. Имейте в виду - у каждого руководителя
свой стиль, свои сильные стороны, но и свои недостатки. Старайтесь нейтрализовать свои
недостатки и использовать свои сильные стороны.
5. Основные принципы управления(кортко):
- четкая цель и план;
- дисциплина;
- нацеленность на обеспечение текущей прибыльности;
- ориентация на потребителя;
- при применении нововведений на предприятии, если не знаете четко к чему приведет, лучше применить медицинский термин "не навреди".
Вернуться к началу
 
 
8wwwwwwww
  Re: Практики руководства много - теории ноль
СообщениеДобавлено: 30.09.02 22:10 
Какое у Вас Базовое образование!!
Вернуться к началу
 
 
Гость
  Re: Практики руководства много - теории ноль
СообщениеДобавлено: 13.04.04 18:35 
sirius-2 писал(а):
С одной стороны, я ученый, с другой стороны, практический директорский опыт в современных условиях 11 лет
...
3. Изучайте потихоньку сами литературу -
не помешает. Не забывайте, как в советские
времена, так и на Западе, сейчас, всех специалистов, в течение всей жизни заставляют проходить ту или другую форму
переподготовки;
....


А можно поинтересоваться, какую литературу отечественных авторов стоит почитать по общим и стратегическим вопросам управления фирмой?
Вернуться к началу
 
 
Ольга Белоусова
 
СообщениеДобавлено: 13.04.04 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.04 13:16
Сообщения: 13
отечественных.. по теории.. зачем? модели-то все импортные...

_________________
Every thing must be done as simple as possible, but no simplier.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.08.04 22:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
У меня вопрос к Виталию.
В Вашей статье много говорится о важности подхода, но вот о самом подходе только -"Поведение субъекта находится в прямой зависимости от развития его менталитета". Я Вас полность поддерживаю, но вот можно развить тему именно Вашей теории, а не описания того, как она важна? :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
prozit
 
СообщениеДобавлено: 21.06.07 13:54 

Зарегистрирован: 18.06.06 21:44
Сообщения: 117
Откуда: Воронеж
Слава, а не могли бы Вы подробней написать, что именно Вас натолкнуло на мысль о получении образования?
У меня опыт около 6 лет. Образование получил в процессе работы (заочное) по специальности менеджер. Не могу утверждать, что в работе это непомогает, в принципе это даёт широкое видение процессов (если лошадь спотыкается - поднимите ей голову). Но упаси господи выполнять на практике советы преподователей не взгянув на них со своей, практической точки зрения. Если бы стоял на распутьи, как Вы, предпочёл бы прослушать определённые предметы, так как на мой взгляд при стандартном образовании есть предметы которые на мой взгляд ненужны. К MBA отношусь с подозрением. На мой взгляд это модный продукт на котором делают деньги. Но это только моё мнение. Да, есть программа Портфель директора. Смотрел демо версию вроде не плохо, но стоит около 60 тыс руб.

С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 23.06.07 13:24 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
«Но упаси господи выполнять на практике советы преподователей не взгянув на них со своей, практической точки зрения.»

А с чего Вы решили, что теория противоречит практике? Вы же теории не знаете.

А с другой стороны, в каком учебнике написано, что теорию надо применять без учета практической ситуации?
Вернуться к началу
 
 
prozit
 
СообщениеДобавлено: 23.06.07 16:11 

Зарегистрирован: 18.06.06 21:44
Сообщения: 117
Откуда: Воронеж
Кто Вам сказал что я не знаю теории? Учёной степени у меня нет, но профильное образование я получил.
В учебниках много чего написано. Но их люди пишут, а люди бывают разные. Есть практики (имеющие практически опыт работы), есть теоретики (данного опыта неимеющие). Теоретиков я приравниваю к людям изучившим теорию по вождению, но не разу за рулём не сидевших. В этом и проблемма при реализации советов теоретиков. В нашей стране пока ещё довольно мало хороших преподователей по менеджжменту, маркетингу, теории организации, экономической теории. Я не утверждаю что их нет. Их просто мало. А чем меньше преподователь ориентируется в предмете тем больше книжных фраз и определений в его объяснениях. Тем меньше практических примеров. У меня вела управление персоналом девушка - преподователь (мне ровестница) я хоть и готовился к экзаминам, но сдал на 3. А при обзорной лекции при подготовке госам другому преподователю хватило 45 мин, что бы мы поняли суть предмета, и это было мнение всей группы.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023