Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 14.10.07 16:11 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
ИгорьИ писал(а):
Искатель, а я не утверждаю что вообще не существует направлений экономической науки (или - возможности существования оных), верно описывающих современную реальность. Но почему-то в учебных курсах их признаков мне обнаружить не удалось. Ни в учебниках, ни у знакомых студентов-экономистов (сейчас, действительно, по крайней мере в Москве, довольно популярно среди оффисного планктона получение "первых и вторых высших" - юридическое или экономическое.)

Видите ли, "офисный планктон" получает не образование, а дипломы - это немного разные вещи. Поэтому реальное понимание экономических процессов встречается не всегда.
По поводу преподавания - даже одну и ту же теорию можно преподавать по-разному. Можно просто нарисовать графики, выписать формулы, найти точку касания, пересечения или еще бог знает чего, и оставить студента с набором бесполезной схоластической чепухи. А можно рассказать то же самое, но с конкретными примерами из практики, объяснить, как это отражается на их собственных студенческих кошельках и вообще, на жизненных перспективах. Тогда человек, может быть, будет хуже понимать, что такое предельная норма замещения черт знает чего черт знает чем, но ориентироваться в экономике и политике будет намного лучше.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
СообщениеДобавлено: 21.10.07 20:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ИгорьИ писал(а):
.....На этот форум заходят студенты - найдётся ли среди них хотя бы один, ставший свидетелем спора с преподом по поводу явного несоответствия теории и реальности?....

Все гораздо хуже.
Недавно /Весна 2007/ закончил курсы переподготовки и попышения квалификации etc...
/Название ВУЗа говорить не буду - не стану позорить... Бог с ними.../
Сдавали выпускной экзамен по маркетингу.
Мне поставили 3 (три)...
Не то, чтобы я был культовым спецом в данной области, но меня зацепило... Я пришел с вопросом: "Обоснуйте мою посредственную оценку за экзамен. Я хочу понять. Если справедливо - нет проблем, но прошу обосновать."
Если бы речь шла про высшую математику - не вопрос, но в маркетинге я был уверен - мне попался билет, по которому у меня практики было... ну очень много...

Мне стали объяснять мою неправоту.
После этого я стал обосновывать свою позицию реалиями жизни - благо владею.
Столкновение моей практики с их теорией.

В итоге я услышал фразу, которая меня просто убила и закопала...
"У нас экзамен по теоретическому маркетингу. Вот если бы вопрос был бы по практическому - возможно мы бы и "отлично" поставили, а так только "уд.""
При этом...
Курс переподготовки был ориентирован на практику.
Задачи давались практические.
Нас готовили именно для практики.

Таким образом, преподаватели лучшего ВУЗа в Твери сами признали коренное противоречение между изучаемой в их университете теорией и практикой. Имеют место быть коренные разногласия...

Я махнул рукой тогда...
Хотя после разговора оценку мне исправили на "хор."

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
ИгорьИ
 
СообщениеДобавлено: 22.10.07 16:13 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Спасибо, Czyan, за наглядный пример.
Похоже, без жёсткой государственной руки оно и будет тянуться так дальше ( Напоминает ситуацию с БАДами - мы знаем, что наши таблетки ничего не лечат, но бизнес есть бизнес. Так что - платите и глотайте, ничего другого мы делать не умеем.)
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 22.10.07 21:04 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
ИгорьИ, что ж Вы предлагаете жёсткой государственной рукой внедрить изучение только "нужной" экономической теории?
Вернуться к началу
 
 
ИгорьИ
 
СообщениеДобавлено: 23.10.07 14:23 

Зарегистрирован: 11.11.05 16:12
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Да, Искатель, я считаю, что в государственных ВУЗах, за бюджетные деньги, студентам должна излагаться одно, единственно/максимально верное учение (в данной области). Если, конечно, таковое есть. Если его нет, а есть псевдонаучная каша, надёрганная из зарубежных публикаций и собственных опусов, то пусть этим занимаются только частные ВУЗы на свой страх и риск, за деньги желающих.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.10.07 14:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Игорь! На сегодня нет одного единственного правильного учения. Но есть более менее работающая система теорий. Вот ее и дают студентам, а уж адаптация оных к реальной действительности есть дело рук самих студентов. Оставить же гос. студентов вооще без изначальных знаний было бы, по моему, не совсем правильно. Жесткая гос рука тут мало поможет, рука может назначить правильную теорию (как было во времена социализьма) но ведь это абсолютно не означает, что эта теория и будет правильной.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 23.10.07 20:50 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
ИгорьИ, ужасное предложение. Это уже проходили при Союзе. "Верной" теорией будет теория, выгодная властьимущим, то есть при существующем экономическом и политическом устройстве - теория, выгодная крупному бизнесу. И свободу слова ещё никто не отменял.
P.S. И какую же Вы экономическую теорию видите на данную роль?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 23.10.07 22:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вечные слова
"Суха теория, мой друг...
А древо жизни зеленеет..."
"Фауст" Гёте

Проблема в том, что у многих преподавателей древо знаний давно засохло...
А у еще большего количества - оно изначально было мертвым.

Безногий инвалид не может тренировать легкоатлетов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023