Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 06.06.06 18:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Есть конкурентоспособность товара или услуг и есть конкурентоспособность предприятия. Это разные вещи. Оценку конкурентоспособности товара или услуг необходимо оценивать именно с точки зрения потребителя.
Т.е. конкурентоспособность товара выражается в способности товара удовлетворять потребности потребителей в сравнении с товарами конкурентов. Критериями конкурентоспособности товара могут выступать качество и свойства товара, цена, уровень предпродажного и послепродажного сервиса и т.п.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.06.06 20:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Тогда мы напрочь упускаем из виду скрытый ресурс, например, перспективные научные разработки, кои в стенах данной организации ведутся (или не ведутся)"
Хм... А с какой целью оные ведуться или не вдедуться? Одно из трех:
или шоб себестоимость малость дешевле сделать и прибыль поболее
или шоб лучшей, технологичней и научней удовлетворить потребителя
или шоб чем то научный персонал фирмы озадачить, шоб он дурью не маялся.

Леш! Тут такая цепочка прослеживается: ежели товар не могет удовлетворить потребителя и не имеет рынка, то конкурентноспособности предприятия уже ничего не поможет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 06:07 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Цепочка прослеживается, но понятия все равно разные. Если конкурентоспособность товара обеспечена (не уточняем чем), то конкурентоспособность предприятия вцелом еще под вопросом (есть и административный ресурс, и налоги и еще что-нибудь :)) Насчет наоборот. Товар никакой, но предприятие само по себе устойчивое, конкурентоспособное, и вот они делают рывок и выпускают новый товар, конкурентоспособный. Предприятию ничего не стало, обе конкурентоспособности улучшились :)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Ну на никаком товаре (при условии что если товар никакой - то и спрос никакой , то бишь отсутствует) предприятие долго не протянет ни на каких финансовых и административных ресурсах.
Сделать рывок ввести инновацию конечно выход, но на это опять таки нужны дополнительные средства ( и $ и временные).
На мой взгляд от конкурентности товара напрямую зависит конкурентноспособность предприятия 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Garfield
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 15:54 

Зарегистрирован: 30.05.06 17:32
Сообщения: 295
Откуда: Минск
Насколько я понимаю, большинством голосов тезис о различии между конкурентоспособностью товара и предприятия в целом принимается. :wink: С оговоркой, что связь между этими понятиями, само собой, достаточно сильная. :roll:
Вернуться к началу
 
 
ludmilka_86
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 20:15 

Зарегистрирован: 25.02.09 20:04
Сообщения: 5
Czyan писал(а):
Я знаю про что Вы...
Постараюсь на текущих выходных- отмечу -ПОСТАРАЮСЬ - сделать что-то типа статьи - можно будет на меня ссылаться ;) по поводу методов.
Я на эту тему сейчас одновременно кучу книг изучаю.
Только пожалуйста - не нужно мне на мыло мольбы высылать...
Я все помню, все понимаю...
Но в моих сутках только лишь 24 часа...


Здравствуйте!Я сейчас тоже столкнулась с такой проблемой,что не могу найти ничего толкового о конкурентоспособности промышленного предприятия!Мне тоже нужны методы)))Мой научный руководитель по дипломному проекту ничего вразумительного мне сказать не может(((Помогите пожалуйста с информацией!!!Спасибо
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 20:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Если Вы цитируете кого-то, то отмечайте хоть - кнопочка "Цитата" в правом углу поста. ;)
Черт ногу сломит - читаю слова и понимаю, что это меня процитировали - слог мой - а понять что нужно - НЕ МОГУ.

Как Вы искали, если не нашли?
Литературы море.
Только не советую цитировать Фатхутдинова - приличные преподаватели его книги не уважают - годятся где-то на уровне ПТУ или руководства для чайников.
Серьезные исследования конкурентноспособности у автора №1 в мире Майкла Портера.
У Портера книги интересные, познавательные и серьезные.
Книги есть в ассортименте в любом магазине деловой литературы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
ludmilka_86
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 20:46 

Зарегистрирован: 25.02.09 20:04
Сообщения: 5
Здравствуйте!Я просто не совсем ещё умею пользоваться форумом)) :oops:
Знаете, именно Фатхутдинова мне мой преподаватель и насоветовал!!!!Просто вот диплом,а я даже и не знаю с чего начать и что к моей теме относиться.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 21:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Работайте над книгами Портера - это №1.
С него передирают авторы типа Фатхутдинова.

Объясню свою критику данного автора.
У меня тема кандидатской диссертации вплотную с конкурентноспособностью пересекается - так что нужно было изучать.
Правда диссер пришлось отложить пока вследствие крайней перегруженности и известных мировых событий. :(

Когда я принес список источников своему куратору, то он так мне сказал: если хочешь сделать серьезную работу, то про авторов типа Фатхутдинова забудь.
Человек, написавший полтора десятка учебников за 3-4 года, не может написать нормальную книгу.

Сами посудите - нормальные авторы написали по 2-3 книги на близкие темы - но это серьезные исследования.
У Фатхутдинова же море книг на все мыслимые темы - от производственного менеджмента до антикризисного маркетинга.
И все за короткое время.

Возьмите и сравните его с Портером - поймете сами.
Почитайте книги по маркетингу Филиппа Котлера.
Также Джека Траута.
Александр Горшунов Ламбена хвалит, но до последнего я так и не добрался. :)

Также поднимайте литературу про конкурентные исследования, конкурентную разведку, бизнес-разведку и промышленный шпионаж.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
ludmilka_86
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 22:32 

Зарегистрирован: 25.02.09 20:04
Сообщения: 5
Спасибо большое за ответ!Все приму к сведению)))Мой руководитель делал упор на то,что существуют методики оценки конкурентоспособности предприятия комплексными показателями.Я вот читаю сейчас различные источники и понять не могу,что конкретно к этим методикам относиться.Вы не подскажите эти модели относятся к оценке конкур-ти предприятия :
• Модель Розенберга;
• Расчет интегрального показателя конкурентоспособности;
• Оценка конкурентоспособности на основе уровня продаж;
• Модель с идеальной точкой;
• Методика Гребнева.
Графические методы оценки конкурентоспособности включают:
• Матрица БКГ;
• Модель «Привлекательность рынка — преимущества в конкуренции»;
• Построение карт стратегических групп;
• Матрица Портера.


:oops:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023