Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 14:53 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Наум, и я не имел в виду только государственные деньги, когда говорил про "Байкал". Я сделал упор на расход резервов, потому что об этом часто говорят. А частные средства пойдут только туда, где это может дать отдачу сейчас в России, в том числе и в энергетику. Можно и про модный нынче добровольно-принудительный госкапитализм порассуждать (государственные инвестиции + деньги олигархов), но как не крути, никакого структурного рывка в условиях голландской болезни это нам не даст. Тем более, что этот тип управления даже близко не обладает той эффективностью, когда, в идеале, частный собственник управляет денно и нощно своим предприятием, а не так, в перерыве лондонского футбольного матча.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 15:11 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Для капитализма же любые расходы, расточительные или даже глупые - это благо, так как они работают на увеличение спроса и занятости (Кейнс сравнивал это со строительством пирамид).


Искатель, неужели вы не чувствуете сами с своих словах что-то несуразное? То, что Кейнс писал свою "Теорию занятости..." на фоне Великой депрессии, когда нужно было побыстрее раздать деньги покупателям в США, чтобы справиться с последствиями демонетизации после банковской паники, это ж не значит, что мы должны теперь всю экономику рассматривать через выход США из депрессии 1930-х годов. И то, что расходы является двигателем экономики США и сейчас, когда доллар является мировой валютой, это не значит, что так могут себя вести все остальные страны мира. К тому же даже США вредят "любые расходы, расточительные и глупые" - прямо сейчас экономика США находится в рецессии именно из-за таких трат, а именно трат на покупку и, следовательно, на строительство жилья через ипотеку. И кстати, эта связь между нынешним кризисом и безудержными инвестициями в ипотеку ни для кого не секрет, в том числе и для самых американцев.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 18:27 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Голод!
Вы сначала разберитесь, находится ли сейчас экономика США в рецессии или нет, а потом можем поговорить. Как-то несолидно получается.
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 05.07.08 19:08 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
Я могу только сделать вывод что у каждого процесса есть 2 стороны. Мы можем видеть и позитивную сторону и негативную, но в силу субьективности нашего мышления, чаще всего стараемся сконцентрироваться на одной из них. Наверное поэтому нам с Семёнычем не судьба договориться.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 00:36 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Обычная история :) Я пишу какой-нибудь пост, привожу аргументы, примеры, тем самым проявляя уважение к оппоненту. А тут вы появляетесь с пламенным мечом, берёте какую-нибудь второстепенную фразу, прыгаете с ней в самом неожиданном направлении и давай, пиши губерния сначала :)
Вы уж извините, но иногда это начинает надоедать.

Искатель, мне наверное нужно всё бросить, и писать вам аналитический доклад, доказывая, что в Штатах сейчас рецессия. Попробуйте сами по сайтам полазить, газеты почитать. Заодно про ипотечный кризис почитайте. Когда у вас какая-нибудь внятная позиция обрисуется, милости прошу.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 00:44 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Наум, у меня есть хорошая новость - Семёныч в эту тему пока не проник :) Мы здесь говорим об экономике XXI века, а он где-то в районе ХIX -го, "стоимость" с энергией спаривает.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 01:02 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Голод!
На сайты меня отсылать не надо. Поверьте мне, я их читаю, и не только украинские/российские. А если Вы утверждаете, что в США сейчас рецессия, то нелишне было бы привести ссылку на официальные источники. А так это всё очень походит на Ваши фантазии.
Вернуться к началу
 
 
NAUM
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 01:04 

Зарегистрирован: 12.01.08 21:34
Сообщения: 167
Откуда: СПб
наверное Александр форум настроил так что Семёныч не все темы видит. Чтобы народ не распугать.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 06.07.08 02:02 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель, сайты надо не только читать, но ещё и факты сопоставлять. Причём, самому, а не только опираясь на официальную точку зрения, схематично привязанную к какой-нибудь цифре. Например, такой факт - почему ФРС идёт во все тяжкие, даже рискуя сильно обвалить доллар, но стремится всячески увеличит долларовую массу? Честно говоря, я даже сомневаюсь, что вы понимаете до конца, какие "тяжкие" я имею в виду. Если же вы всё-таки научитесь вычленять некие моменты, может, вы обратите внимание, что разные экономисты оценивают эту ситуацию по-разному. Я отношусь к тем, кто считает эту ситуацию рецессией, хотя оцениваю её перспективы не так трагично, как тот же Гринспен.

Честно говоря, мне абсолютно всё равно, к какой точке зрения вы придёте. Знаете почему? Не только из общих соображений - интересна мне ваша способность к анализу текущей ситуации или нет. А просто обратите внимание на пост, из которого вы выхватили слово "рецессия", и понеслись его атаковать.

Открою вам страшную тайну: наличие или отсутствие слова РЕЦЕССИЯ там НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ. Не "солидной", не "несолидной" - вообще никакой.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Рябинин Николай Семёнович
 
СообщениеДобавлено: 07.07.08 20:45 
Наум пишет: «наверное, Александр форум настроил так, что Семёныч не все темы видит. Чтобы народ не распугать»

Обижаешь Александра Наум. Он такой глупостью не займётся. Семёныч видит все темы, но не все его интересуют. В частности эта тема меня не интересует. Она далека от основ экономики. Вести политические разглагольствования, на экономическом жаргоне мне не интересно. Не вижу в этом для себя пользы. Я лучше буду «стоимость с энергией скрещивать» Может энергия наконец-то станет стоящей вещью. Её станут беречь, экономить и не расторговывать, а оставлять потомкам. А то складывается впечатление, что мы живём по принципу «а после нас, хоть трава не расти»
Рябинин Николай Семенович
[...]
------------------------------------------
Собаки лают, значит, караван идёт. (Восточная пословица)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024