Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Rob
  Постигаем крупный бизнес, посоветуйте как?
СообщениеДобавлено: 07.07.08 01:59 

Зарегистрирован: 07.07.08 01:17
Сообщения: 9
Вкратце, мне 25, в то время как мои одногодки проводили и проводят время за партами вузов, тщательно слушая лекции по бизнесу и ведя конспекты, я предпочёл подходить к бизнесу с практической точки зрения. Открыл своё не больше дело, связанное с компьютерами, довёл его, как мне казалось до своего максимума и продал. Это дало мне очень большой и полезный опыт, понял многие чисто технические аспекты, по меньшей мере, малого бизнеса - как регистрируется ООО, какие документы, как ведётся бух. учёт, накладные, товары, аренда, договора, сотрудники, как и какие проверки проходят "в гости" и т.д.

Но теперь хочется уже постигать бизнес на следующим уровне - не на уровне одного магазинчика, а уже большой корпорации. Как это сделать - чёткого представления пока нет, может кто-то что-то сможет посоветовать.

Возможные варианты:

- Изучать книжную теорию - ту, которую преподают в институтах.
Тут столкнулся с очень интересным феноменам, сколько не спрашивал у выпускников, чему-же они там научились, в ответ слышал, как правило, не внятное мычание. Почитав книги по которым учат студентов, тоже пришёл в некоторое недоумение - мне показалось, что их авторы занимались лишь тем, что зашифровывали элементарные и очевидные вещи в такие сложные формулы и термины, чтоб окончательно запутать бедного студента и показать какие они сами умные.

Возможно мне только так кажется в моём неистребимом снобизме :lol: но биография того-же Ричарда Брэнсона дала мне куда больше, чем многие и многие из институтских книг.

Хотя возможно мне просто пока не попадались в руки правильные книги, может кто-то сможет посоветовать нечто читабельное по ключевым позициям бизнеса?

- другой вариант, пойти поработать в корпорацию, посмотреть как это выглядит изнутри. Воспринимать это как школу, за которую еще и неплохую "стипендию" платят.
Но с другой стороны, а кто меня там ждёт, тем более без диплома? Если предыдущие дело было пусть маленькое, но своё, я туда приходил как начальник а тут... ходить на работу... не то чтоб гордыня мешает, нет, но в любом случае как какой-то downgrade воспринимается. :?

- третий вариант, наверное самый верный, но в то же время самый неясный и даже в чем-то пугающий, искать возможность как начинать и строить свой следующий бизнес так, чтоб он имел возможность роста, чтоб в перспективе из него действительно могла вырасти огромная корпорация.

Ну... вот такие мысли о жизни... может кто-то сможет что-то дельное добавить!

Заранее Спасибо! :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.07.08 23:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Начать нужно именно с прочтения книг.
Большого количества.
Развивает.
Без обид, но будущий ТОП, пишущий с большим количеством афрогрофических ашипок выглядит несерьезно.

Читать.
Обдумывать прочитанное.
Применять в жизни понятое.

Начинать с управления собой.
Потом браться за других.
Конфуций:
"Научившись побеждать себя, ты победишь весь мир"

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Rob
 
СообщениеДобавлено: 09.07.08 11:38 

Зарегистрирован: 07.07.08 01:17
Сообщения: 9
Апшипки списываем на поздние время написания, 01:59 ночи. :D

>>> Начать нужно именно с прочтения книг.
Может есть какие-то советы, что именно? Названия, авторы... :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 09.07.08 13:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Rob писал(а):
Апшипки списываем на поздние время написания, 01:59 ночи. :D

Ясно.
Бывает с каждым. 8)
Со мной тоже - иной раз сам непереводимую пургу пишу.
Именно потому перестал писать на бумаге - только на ПК.
Написанное мной под утро через неделю не могу разобрать. :P


Бук.
Каждый решает для себя сам.
Лично я, при возникновении какого-либо вопроса, иду в книжный магазин и покупаю все подходящие качественнные книги по профилю.
В итоге книг у меня много.
По разным профилям.
Естественно, прочитать я их не в силах, но посмотреть и полистать есть чего.
Но есть книги, которые я читаю и перечитываю - при всей их неоднозначности.
"Маркетинговые войны" Джек Траут
"Книга самурая"
"Лунь юй" Конфуций
Книга перемен
"Основы менеджмента" Мескон
"Маркетинг менеджмент" Филипп Котлер

Личный выбор - это всего лишь личный выбор.
И дело ваше вкуса.
Имеет значение только одно - прочитанное должно делать Вас сильнее.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 09.07.08 23:10 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Как написал в своей книге "От хорошего к великому" Джим Коллинз: сначала кто, потом что!
То есть сначала найди попутчиков (создай команду), а потом придумаете чем и как заниматься.

_________________
Ищите людей, которые умеют задавать вопросы, а не давать ответы. Потому что со временем ответы меняются, вопросы остаются!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 09.07.08 23:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Coach-consultant писал(а):
Как написал в своей книге "От хорошего к великому" Джим Коллинз: сначала кто, потом что!
То есть сначала найди попутчиков (создай команду), а потом придумаете чем и как заниматься.


Вообще-то по правилам управления проектами сперва начинается проект, а потом для его выполнения создается команда проекта.
Не наоборот.

Вы когда ремонт в квартире делаете - сперва покупаете инструменты и стройматы, а потом решаете - что собрались делать?

Так что идея проекта все-таки первична.
Особенно когда команды нет...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 10.07.08 06:13 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Rob
Начало очень хорошее.
Цитата:
Открыл своё не больше дело, связанное с компьютерами, довёл его, как мне казалось до своего максимума и продал.


Зачем продал? Кто дал этот совет?
Ведь не секрет, что большие корпорации вырастают из малого.
Думается мне, что совершена большая ошибка.
Никто не даст упралять корпорацией, а тем более своей.
На данном этапе у тебя нет ни денег, ни связей ни опыта.
Поэтому мне думается ты совершил ошибку, не продумав все шаги и возможности.
В общем ты совершил мою ошибку, вот только годов мне было значительно меньше. Я думал примерно так же.
///////
Так что, начинай все сначала. И продумай все шаги от магазина до корпорации.
Ну а насчет книжек можешь в общем забыть. Вреда от них конечно не будет (возможно даже польза), но не надейся на них, а лишь на себя, на свою предпринимательскую способность.
Цитата:
- третий вариант, наверное самый верный, но в то же время самый неясный и даже в чем-то пугающий, искать возможность как начинать и строить свой следующий бизнес так, чтоб он имел возможность роста, чтоб в перспективе из него действительно могла вырасти огромная корпорация.

Это единственный путь. И еще... твоя корпорация, будет отличаться от остальных.
Зря ты продал бизнес.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 10.07.08 08:51 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Czyan писал(а):
Coach-consultant писал(а):
Как написал в своей книге "От хорошего к великому" Джим Коллинз: сначала кто, потом что!
То есть сначала найди попутчиков (создай команду), а потом придумаете чем и как заниматься.


Вообще-то по правилам управления проектами сперва начинается проект, а потом для его выполнения создается команда проекта.
Не наоборот.

Вы когда ремонт в квартире делаете - сперва покупаете инструменты и стройматы, а потом решаете - что собрались делать?

Так что идея проекта все-таки первична.
Особенно когда команды нет...


Я когда собираюсь делать ремонт, сначала ищу того, кто будет делать, а потом покупаю материалы.
Потому что мне все-равно, что у меня будет на полу: линолеум или ламинат, мне важно, чтобы было красиво и удобно.
А инструмент я вообще не покупаю - его принесет мастер.

Проводя аналогию с началом темы, а именно с фразой "Но теперь хочется уже постигать бизнес на следующим уровне - не на уровне одного магазинчика, а уже большой корпорации. Как это сделать - чёткого представления пока нет, может кто-то что-то сможет посоветовать.", я и дал совет: начни с поиска компаньона.

Это я к тому, что идея проекта уже озвучена. :)
Не ясна стратегия выполнения проекта, как мне кажется...
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 10.07.08 10:58 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
Дорогой Робик, срочно покупай снова какой-нибудь бизнес, пока не прожил деньги, вырученные с продажи первого. Чтобы расшириться - верный совет - поискать компаньона тоже со средствами и единомышленника. Таким образом у Вас будет время для глубокого изучения теорий, а главное - объект для воплощения этих теорий в жизнь. Вырасти в корпорацию можно только из ядра - какого-никакого реального практического дела. То, что Вы уже постигли - зарегистрировать ООО, общение с инспекциями и т.п. - этого еще так мало!!!
А просвещением себя нужно заниматься постоянно и непрерывно!!! Не важно, в какой форме.
Вернуться к началу
 
 
Rob
 
СообщениеДобавлено: 10.07.08 20:11 

Зарегистрирован: 07.07.08 01:17
Сообщения: 9
Czyan, book-и добавили в to-read! ;)

Цитата:
Зачем продал? Кто дал этот совет?
Ведь не секрет, что большие корпорации вырастают из малого.
Думается мне, что совершена большая ошибка.
Никто не даст упралять корпорацией, а тем более своей.
На данном этапе у тебя нет ни денег, ни связей ни опыта.

Ты совершенно прав! Путешествие в 1000 миль начинается с первого шага, Макдональд начинался с одного ресторанчика и даже Кока-Кола с одного стенда в аптеке... НО! для этого, чтоб твоя маленькая компания имела возможность расти и превратиться в мирового гигант, в ней изначально это должно быть заложено!

В моём-же случаи этого не было. В первые дни оборот был, скажем, 200$, в результате хорошего качества, приятного обслуживания, ценовой политики, широкого ассортимента и т.д. и т.п. оборот дошёл до примерно 500$ и застыл. Все потенциальные клиенты в районе уже были наши. Из другого района специально к нам никто не поедет. Учитывая специфику помещения искать крупные заказы и работать на них мы тоже не могли. Какого-то узнаваемого бленда, который можно было-бы фронтчайзить у нас тоже не было.

Учитывая всё вышеперечисленное я понял, что из именно этого бизнеса корпорация не вырастит и потому его и продал.

Цитата:
Зря ты продал бизнес.

Отнюдь! При бизнесе не было времени и практически не было денег. Теперь же есть и то, и другое и исходящая из этого возможность начинать новое дело с учётом ошибок прошлого.

Цитата:
Как написал в своей книге "От хорошего к великому" Джим Коллинз: сначала кто, потом что!
То есть сначала найди попутчиков (создай команду), а потом придумаете чем и как заниматься.

Книгу заносим в лист to-read, но с попутчиками сколько не пробовал, пришёл к выводу - двуглавый орёл, это не гордая птица, а нежизнеспособный мутант. :D То есть делать с кем-то бизнес 50/50 мне в большой степени кажется утопией, хотя возможно я просто еще не встречал таких людей.

Но в любом случае, 2 лидера в одну упряжку на помещаются. Один всегда захочет открывать большой филиал, другой - много маленьких, или один захочет брать кредит и расширяться, другой - налаживать производства побочных продуктов и т.д. в плоть до того, что один будет вкалывать, а другой будет хотеть только деньги получать.

На мой взгляд, тут должен быть на партнёр, а супер управленец с большим опытом в данном направлении. Он сможет тебе давать советы и рекомендации, но в то же время твоё слово будет решающим.

А управленца, всё же, мне кажется надо брать уже ПОСЛЕ того, как ты придумал, чем хочешь заниматься. Иначе зачем тебе спец. по химии и древесине, если ты планируешь заниматься общественным питанием. :D

Цитата:
Дорогой Робик, срочно покупай снова какой-нибудь бизнес, пока не прожил деньги, вырученные с продажи первого.

Только с небольшой коррекцией, не покупать бизнес, а открывать. ;) Так как хороший и перспективный бизнес я в продаже пока не встречал.

Цитата:
Чтобы расшириться - верный совет - поискать компаньона тоже со средствами и единомышленника.

И то верно, только лучше даже не компаньона, а фронтчаизии. То есть наработав себе уже определённое имя компаньона себе надо искать в лице того, кто будет заинтересован купить у тебя фронтчаиз.

Кстати, из своего скромного опыта "придумал" пару правил для желающих создать своё дело, на которых я и хочу основывать свои следующие проекты.

- ты не должен вкладывать в бизнес больше, чем можешь позволить себе потерять. Скажем ты не должен вкладывать все свои жизненные накопления и еще в долги влезать, чтоб создать своё дело.

- если ты просчитываешь, что для дела тебе понадобиться такая сумма, которую ты не можешь себе позволить потерять, подумай, как сделать дело, с посильными средствами.

- если уж ты пилот, руководитель, своего бизнеса, по мимо карт - бизнеспланов, инструментов - сотрудников, как у настоящего пилота у тебя должен быть и рычаг катапульты! То есть строя свой бизнес, ты уже изначально должен просчитать возможность для себя, в случае чего, из него катапультироваться с как максимум допустимыми потерями.

- первоначально планируя свой бизнес, ты должен видеть КАК, каким образом, он станет мировой корпорацией. Будешь ли ты его фронтшаийсить и т.д. и т.п. То есть в нём изначально должна быть заложена возможность роста!

- У всех нас есть здравый смысл и холодная голова, но так же есть и ХОЧУУУУ! И когда действует этот ХОЧУУУУ! , трезвая голова в отключке! То есть смотря на свой будущий бизнес как не своё дитя, с воздыханием и с желанием, то ты очень часто в упор не видишь имеющиеся просчёты и выдаёшь желаемое за действительное. Скажем если ты посчитал, что бизнес будет рентабельным при Х обороте, то смотря через ХОЧУУУУ! ты точно знаешь, что твой оборот будет выше Х и что делать, если он будет ниже Х ты даже не продумываешь, т.к. уверен что этого не может быть.
Так вот, тут надо суметь написанным на ХОЧУУУУ! бизнес план, отставив ХОЧУУУУ! в сторону, оценить с очень холодной головой.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023